Главная >> Статьи  >> Тайна Янтарной комнаты

Тайна Янтарной комнаты

Янтарную комнату многие искусствоведы считают восьмым чудом света. Множество легенд и мифов окутывают это чудо. Более шестидесяти лет Янтарную комнату ищут и не могут найти...

Рождение янтарного чуда

Король Пруссии Фридрих I Янтарная комната родилась в Пруссии благодаря огромному труду мастера Готфрида Тюссо. Идея создания принадлежала прусскому королю Фридриху Первому, любителю роскоши. Однако после смерти Фридриха Первого на престол взошел его сын Фридрих Вильгельм Первый, который из соображений экономии велел прекратить работу над Янтарным кабинетом, а затем и вовсе преподнес его в дар русскому императору Петру I. В Санкт-Петербург Янтарная комната прибыла в 1717 году и с тех пор стала достоянием Российской державы. Тогда она еще носила название «Янтарный кабинет», а Янтарной комнатой стала значительно позже, уже во время правления императрицы Елизаветы.

Елизавета Петровна в 1743 году решила внести в облик подаренного отцу кабинета некоторые поправки и усовершенствования. Работы по реставрации янтарных элементов комнаты легли на плечи мастера Александра Мартелли. Руководил процессом обер-архитектор Растрелли. Реставрация длилась долгих 27 лет, но зато в 1770 году Янтарный кабинет превратился уже в Янтарную комнату и предстал восхищенным взорам придворных в Екатерининском дворце Царского Села (ныне — Пушкин). Исправления, сделанные архитектором и мастером, привели к тому, что уникальное помещение стало еще более роскошным, ярким, оригинальным, просторным.

Янтарь — не самый прочный минерал. И российский климат то и дело наносил Янтарной комнате существенный урон. Много раз Янтарная комната ремонтировалась и реставрировалась, заменяли некоторые элементы. До Великой Отечественной Войны бывший кабинет пережил несколько реставраций, всего около пяти, которые повторялись с периодичностью приблизительно в 30 лет. Последняя реставрация достояния России была закончена в 1935 году. А в 1941 собирались реставрировать помещение серьезно. Но грянула Великая Отечественная Война...

Чудо похищено

Екатерининский дворец в Царском Селе Когда началась Великая Отечественная, решено было эвакуировать обстановку Екатерининского дворца, чтобы спасти ценности от грабителей. Местом, где редкости должны были пережить войну, был избран Новосибирск. Однако с Янтарной комнатой все обстояло сложнее. Она казалась слишком хрупкой для того, чтобы пережить транспортировку, и упаковывать ее стали прямо на месте, не вывозя из Екатерининского дворца. Это и сгубило шедевр янтарных дел мастеров. Аккуратно упакованная в несколько слоев бумаги, ваты и марли, заботливо разобранная на панно и детали — Янтарная комната была похищена фашистами во время разграбления Екатерининского дворца. Старания русских мастеров сильно облегчили ворам задачу — разобранную на части Янтарную комнату вывезти не составило никакого труда.

Украденная Янтарная комната была выставлена в Кенигсберге, в Королевском замке и находилась там с 1942-го по 1944 год. В конце лета 1944-го года Кенигсберг подвергся налету английской авиации, в результате чего Королевский замок был объят пожаром. По одной из самых популярных версий, Янтарной комнате удалось избежать огня, так как она заранее была разобрана и в виде панелей упакована и спрятана в замковых подземельях. Но затем в Кенигсберг вошли войска Советского Союза. С этого времени следы Янтарной комнаты теряются, ее никто и никогда больше не видел. Прошло несколько десятков лет, но до сих пор никто не может сказать, куда исчезла Янтарная комната. После штурма советскими войсками немецкого города Кенигсберга она пропала, словно ее и не было.

Поиски

Отгремела Великая Отечественная Война. Пришло время жить дальше и даже — вспоминать об искусстве и красоте. Множество памятников было восстановлено. Множество сокровищ возвращено. Только Янтарная комната, подарок Петру Великому, так и не вернулась в Россию. На поиски сокровища и национального достояния были брошены все силы. Первая гипотеза, которая основывалась на том, что Янтарная комната погибла во время пожара в Королевском замке, не выдержала никакой критики, и поиски вошли в новую фазу. Предполагали, что каким-то образом Янтарной комнатой удалось завладеть американцам, которые до сих пор хранят ее в секретных хранилищах Соединенных Штатов. Некоторые думают, что соляные шахты Восточной Германии стали пристанищем восьмого чуда света. Кто-то уверен, что панели Янтарной комнаты находились на борту парохода «Вильгельм Густлофф», который был торпедирован подводной лодкой под руководством Маринеско. Нашлись и те, кто уверен был, что последним пристанищем Янтарной комнаты стал американский крейсер «принц Ойген». Все эти версии остались только версиями. Янтарная комната пропала без следа, что явилось утратой не только для истории искусства, но и для истории вообще.

Версии, версии, версии...

Сегодня вместе с ужасами войны и величием победы вспоминают и неоценимые утраты. Одной из них стала Янтарная комната. Сейчас существует несколько версий местонахождения сокровища, что, впрочем, никак не помогает в поисках.

Двое исследователей, Адриан Леви и Кейси Скотт-Кларк, считают, что Янтарная комната все же погибла при пожаре, который вспыхнул во время штурма Кенигсберга. Но есть много свидетелей, которые помнят — еще до этого события Янтарную комнату разобрали на панели и упаковали, а затем и спрятали, чтобы никакая неожиданность не смогла ей повредить, в том числе — и вражеское наступление.

Вторая версия утверждает, что никуда из Королевского замка Янтарная комната не пропадала, и до сих пор покоится в его подвалах. И тут нашлись свидетели, которые, вроде бы, видели, как еще до пожара янтарные панно были упакованы и спущены в подземелья. По показаниям очевидцев, под землю было спущено не менее 30 ящиков с янтарем. К сожалению, если эта версия верна, Янтарную комнату в ее первоначальном виде мы больше не увидим. Янтарь не мог бы пережить такие условия хранения и просто уничтожился бы. А ведь Королевский замок прекратил свое существование в 1969 году.

Версия следующая — ничуть не лучше предыдущей. В соответствии с ней, Янтарная комната на данный момент находится на территории Чехии, Австрии или Польши, вывезенная туда из Германии и закопанная в землю. Беда в том, что и на территории этих государств янтарь не пережил бы более полувека. А значит, если версия верна, Янтарной комнаты больше нет.

Восстановленная Янтарная комната Еще одна версия — сейчас Янтарная комната рассеяна, находясь в руках разных частных коллекционеров. Некоторые полагают, что после захвата Кенигсберга советскими войсками многие ценности, и в том числе — Янтарная комната, были присвоены союзниками. Эта версия нашла и подтверждение — с 1994 года то тут, то там всплывают кусочки великого произведения искусства, которые явно являются фрагментами Янтарной Комнаты, которая когда-то стала военным трофеем нацистов, хоть и очень ненадолго.

И, наконец, последняя теория исчезновения достояния России — гитлеровцы все же смогли тайно транспортировать Янтарную комнату в Южную Америку. И по сей день потомки нацистов владеют этим сокровищем. Эта версия ничуть не менее вероятна, чем прочие, так как после гибели участников Третьего Рейха не сохранилось никаких данных об их семьях и в частности детях. Поэтому вполне возможно, что они скрываются под вымышленными именами и также тайно хранят великое сокровище.

На самом деле, самой вероятной теорией судьбы солнечного шедевра является, как ни печально, его гибель. Поэтому и было постановлено возродить насколько возможно точно Янтарную комнату, что и произошло в Петербурге в 2003 году, как раз ко дню рождения города. Много сил и много времени было положено на это, но зато петербуржцы теперь могут любоваться восстановленным памятником прошлого. Впрочем, не угасает и надежда найти подлинник...

Дата публикации: 13.11.2009