Главная >> Статьи  >> Американская «золотая лихорадка»

Американская «золотая лихорадка»

Золото — испокон веков самый желанный и дорогой металл для человечества, не смотря на его весьма скромные достоинства по сравнению со многими материалами. Но ценится всегда то, чего мало и что трудно получить, а золото как раз отвечает этим характеристикам. Явление «золотой лихорадки» существует уже тысячи лет, но свое название оно получило только в XVII—XIX веке, когда масштабы неорганизованной добычи золота достигли невиданных размеров и стали действительно глобальными. Таких «лихорадок» за этот период было не менее 30-ти — в Америке, Африке, Австралии, России, но в историю вошли лишь несколько, которые отличались особой массовостью, интересными событиями, сопровождающими их, и в итоге память о них сохранилась в литературе и кинематографе.

Двумя такими «лихорадками» стали явления, имевшие место на Американском континенте. Итак, до 1799 года Северная Америка считалась землей, лишенной каких-либо преимуществ — по крайней мере, к такому выводу пришли европейцы, занимающиеся освоением континента. На испанских картах того времени даже значилось: «земли, не сулящие выгоды». Именно Португалия и Испания занимали в те годы главенствующее положение относительно влияния на мировую политику, поэтому в их силах было разрешить или запретить другим государствам осваивать новые земли. Учитывая предполагаемую бесплодность Северной Америки, английские колонисты получили «зеленый свет» на заселение этой территории, и в результате сыграли основную роль в обнаружении золота. По сути, «золотая лихорадка» началась еще в том самом 1799 году, когда из Северной Каролины и Джорджии поступили первые сообщения о найденных золотых источниках, но это стало лишь предвестником самой известной Калифорнийской золотой лихорадки.

Ее началом официально считается 1848 год, когда Джеймс Маршал, мастер с лесопилки на реке Американ-Форк, заметил на дне ручья гальку, которая поблескивала желтым. Это и был первый самородок, после которого были найдены другие, и, конечно, скрыть информацию о калифорнийских богатствах стало невозможным — особенно после упоминания Джеймсом Полком, президентом США, в послании конгрессу.

Дальше события развивались очень стремительно: со всего мира тысячи людей отправились в Калифорнию в поисках богатства и счастья. Множество судов с Атлантического побережья выдвинулись к Калифорнийскому заливу. Но большинство искателей вынуждены были пересечь весь американский континент, кто-то пробирался через джунгли Центральной Америки и мексиканские пустыни. Люди шли в одиночку и целыми семьями, и поиск золота становился в итоге причиной переселения навсегда. Жители Америки, кстати, были недовольны наплывом иностранцев, ведь они считали золотые залежи своей собственностью. Под влиянием общественности в 1850 году был введен налог для не-американцев, составляющий 20 долларов в год, что в те времена было значительной суммой.

О масштабах «лихорадки» говорят цифры: за несколько лет после первого обнаружения золота количество населения Калифорнии увеличилось с 70 тысяч человек до 350 тысяч и продолжало расти. Что же касается объемов добытого золота, то около 94 тонн было получено в течение 1853 года, а в период с 1851 по 1855 в среднем получали по 80 тонн ежегодно. Именно этот временной отрезок стал основой финансового могущества Штатов.

Как же происходила добыча золота? Самые крупные месторождения сосредоточились в предгорьях Кордильер и протянулись вдоль рек, текущих по глубоким долинам и каньонам. Позже оказалось, что существуют не только современные речные долины, но и древняя речная сеть, в которой нашли еще более продуктивные и богатые залежи. Правда, здесь уже нельзя было обойтись шлиховым методом — вымывания золота вручную с помощью лотка и лопатки. Для разработки таких месторождений требовалось сложное оборудование, и этим занимались уже компании, способные позволить себе это.

Интересно то, что, помимо отдельных россыпей золота, геологи уже знали про существование так называемых материнских залежей, и одно такое коренное месторождение обнаружили рядом с современной Невадой — это было Грасс-Вэлли. Эта залежь имела размеры около 180 на 30 километров и состояла из кварцевых жил, содержащих золото, причем золотом были также обогащены другие прилегающие породы. Для освоения этого месторождения потребовалось много лет и сложное оборудование, некоторые шахты достигали до 1350 метров в глубину.

Из 97-ми рудных районов, открытых в Калифорнии, лишь два являются действительно значимыми: это Грасс-Вэлли и еще один, найденный всего на расстоянии 20 км от него.

Второй «золотой лихорадкой» в Америке стала так называемая Юконская золотая лихорадка, которая прославилась в большой мере благодаря Джеку Лондону: он упоминает о ней в нескольких своих произведениях. Началась эта «лихорадка» в 1896 году, и люди снова потянулись в дорогу в надежде разбогатеть и в поисках приключений. Недаром название реки Клондайк, где были обнаружены первые золотые самородки, стало во всем мире символом изобилия. Известно, что золотые россыпи нашла группа людей, путешествующих под руководством некого индейца, причем не на самой реке Клондайке, но на ручье неподалеку.

Как только информация о находке распространилась, толпы народу направились в долину рек Юкон и Клондайк, к ручьям на этих территориях. Это вызывало у властей серьезные опасения в связи с угрозой голода, ведь население моментально увеличилось в несколько раз. Путь был нелегким: требовалось преодолеть большие расстояния по суше, перейти перевалы, пересечь около 800 км по реке Юкон... Кроме того, нужно было нести на себе годовой запас продовольствия, без которого Северо-западная конная полиция, выполнявшая функции таможни, не пропускала искателей.

Огромное количество людей со всего мира осели в Аляске и Канаде и во время этой «лихорадки» тоже. Конечно, после периода основной активности разработки продолжались, и по последним данным (2008 год) суммарная стоимость золота, добытого в течение века после начала Клондайкской золотой лихорадки, составляет 4.4 млрд. долларов США.

Что же касается Калифорнии, то там поиски продолжаются и по сей день. В 1992 году в центральной части материнской залежи были обнаружены сотни изумительных образцов кристаллического золота. Самый крупный из них прославился на весь мир благодаря своему весу — 25.79 кг! Еще одна уникальная находка была сделана в 1996 году, когда владелец шахты в Колорадо Парри Лехту уже находился на грани банкротства. Неожиданно была обнаружена пустота объемом примерно с футбольный мяч, заполненная золотом. Золото вырезали полностью, сохранив первозданную форму, и за баснословные деньги его купил некий коллекционер.

Надо сказать, что в многочисленные периоды «золотой лихорадки» в Америку переселилось огромное количество людей, среди которых были, конечно, проходимцы и мошенники, но, по более поздним исследованиям, также оказалось множество специалистов в различных областях, ученых, людей, занимающих довольно высокое положение в обществе. Это, естественно, сказалось на развитии Штатов: начался «бум» строительства путей сообщения, сельского хозяйства, промышленности, инвестиции со всего мира потекли рекой, подняв экономику государства на новый уровень.

Дата публикации: 01.02.2011