Главная >> Статьи  >> Украшения древности: символы и магическая сила

Украшения древности: символы и магическая сила

Сегодня ювелирные украшения, да и бижутерия служат довольно простым целям: это всего лишь аксессуары, которые призваны дополнять наш образ, привлекать внимание окружающих, подтверждать наш социальный статус (если речь идет о дорогих предметах). Их штампуют тысячами, а те, которые изготавливаются в ограниченном количестве, стоят баснословных денег лишь потому, что их себестоимость очень высока.

А ведь наши предки вкладывали в украшения совсем иной смысл. Каждый предмет, который они надевали на себя, воплощал какой-нибудь символ, исполнял роль оберега, был наполнен магической силой, придавал владельцу особые качества, защищал от опасности. По крайней мере, люди в это верили. А еще, каждая драгоценность изготавливалась вручную, и считалось, что мастер способен вложить в нее не только свои умения, но и нечто большее. Да и сам процесс создания украшения часто был отчасти медитативным, как сочинение песни или написание картины.

Современные ученые нашли множество украшений, возраст которых измеряется десятками тысяч лет, и они давно пытаются понять секреты древних ювелиров. В ХХ веке бытовало мнение, что первые украшения начали создавать в Европе — об этом говорили находки, период изготовления которых относили к 40 000 году до н.э. А в 1991 году, когда резко возрос интерес к истории Африки, на юге этого континента, в пещерах Бломбос, обнаружили бусы из раковин улиток Нассариус, возраст которых оценили примерно в 75 000 лет. Эти бусы до 2009 года считались самыми древними из найденных на нашей планете украшений. Однако почти 2 года назад в известняковых пещерах Восточного Марокко нашли много предметов, которые носили люди примерно... в 110 000 году до н.э.! Эти украшения тоже были изготовлены из ракушек Нассариус.

Конечно, такие украшения можно отнести всего лишь к древней «бижутерии», как и предметы из зубов, костей, камня, возраст которых исчисляется даже миллионами лет — тем временем, когда человек научился применять каменные орудия.

Но нас больше интересуют старинные украшения, сделанные из благородных металлов и драгоценных камней, которые можно назвать истинными произведениями искусства. Традиция носить такие украшения зародилась и расцвела в Древнем Египте, и о ювелирном деле этого великого государства пойдет дальше речь.

Мастерство египетских ювелиров развивалось на протяжении нескольких тысячелетий — начиная с 4000 г. до н.э. Конечно, в этом краю, как и везде, драгоценности выполняли несколько функций: в первую очередь, символическо-мистическую и разделяющую, будучи признаком принадлежности человека к определенному социальному классу.

Основным металлом для изготовления украшений было золото. Уже тогда ювелиры умели хорошо его обрабатывать и даже изменять цвет металла с помощью разных добавок, делая его розовым, белым, красным. Но золото и в то время было редким, поэтому носить его могли только представители богатых сословий, оно означало власть и могущество. Использовали также серебро и электрум (сложный сплав из золота, серебра и других металлов, который сейчас отождествляют с белым золотом, однако это совсем не так — состав этого сплава в наше время не удается точно воспроизвести). Из драгоценных камней в ходу были аметист, коралл, яшма, жемчуг, изумруды, лазурит, сердолик, хрусталь. Бриллианты, рубины и сапфиры не были известны египтянам. Одним из магических камней считалась ляпис-лазурь, которую использовали для изготовления многих важных символов.

Все украшения, которые носили в Древнем Египте, были связаны с образами божеств — или повторяли внешний вид бога (как его представляли люди), или несли в себе символы и знаки. Одним из самых распространенных образов был жук скарабей, или Кефер. Он олицетворял жизненную силу, энергию, динамику — по той простой причине, что этот жук способен очень быстро перемещаться по песку. Вторая его особенность — крылья, которые невозможно заметить под жесткими надкрыльями. Трудно поверить, что это насекомое может летать. Считалось, что человек точно так же хранит внутри себя крылья — крылья знаний, духовности, мудрости, веры — и, не смотря на физическую оболочку, способен к полету.

Все украшения носили в определенное время и на определенных частях тела, и это не случайно. Например, тот же скарабей чаще всего украшал грудь человека — место, где находится сердце. Уже древние египтяне придавали сердцу огромное значения и считали, что оно важнее мозга. Сердце — священно, это источник жизни, а значит, украшения, покрывающие грудь, выполняли защитную функцию.

Еще одним важнейшим местом на теле человека была точка посередине лба — аналогично с традициями индусов (у них эта точка носит название «глаз Дангма»). Египтяне старались защитить ее диадемами и другими украшениями, что означало волю и могущество. Традиционно люди также украшали себя многочисленными металлическими браслетами с различными символами, надевая их на запястья и лодыжки.

Интересно то, что в большинстве древних культур мира люди носили украшения и защитные амулеты на одних и тех же местах, и, хотя называли это по-разному, вкладывали почти одинаковый смысл. Например, индийская духовная культура соотносит эти места с чакрами, или энергетическими зонами в теле человека, отвечающими за разные сферы жизни и свойства личности.

Что же касается Египта, то здесь особое внимание уделялось не только живым, но и мертвым. При погребении вместе с умершими хоронили и украшения, которые они носили, а кроме того, были специальные предметы, созданные именно для церемонии перехода человека в другой мир. Например, особые амулеты призваны были защищать во время путешествия в Аменти, что означает «земля Амена».

Во всех гробницах, которые были обнаружены учеными раньше, чем расхитителями, нашли множество драгоценных украшений, да и сами саркофаги (в особенности, если речь идет о фараонах и знати) были произведениями искусства, в том числе и ювелирного.

Интересно еще и качество найденных изделий. Мастера в те времена трудились на славу: поражает тонкая, почти филигранная работа, а также то, что предметы одинаково тщательно обработаны везде — даже зоны, которые не видны человеку (например, внутренние поверхности украшений).

Конечно, не только Египет славился своими ювелирными шедеврами. Древняя Греция тоже оставила множество уникальных предметов из золота, изумрудов, аметиста, граната, жемчуга, стекла, глазури... Золоту в этой культуре приписывали особую магическую силу, а каждый камень, как верили греки, обладал своими волшебными свойствами. Расцвет государства пришелся на 2—1 тыс. до н.э., и древнегреческие украшения отличаются более сложными конструкторскими решениями, затейливыми формами, яркой и тонкой отделкой.

В наше время символическое значение сохранили, пожалуй, только два типа драгоценностей: это обручальное кольцо и цепочка с крестиком или медальоном. О смысле остальных украшений — сережек, браслетов, бус, колье, брошек — мы задумываемся только в разрезе того, уместны ли они с этим нарядом и сочетаются ли между собой. Из жизни мужчин большинство украшений давно ушло, хотя наши предки — правители, воины — активно покрывали свое тело драгоценными «побрякушками», веруя в их силу.

Возможно, сегодня украшения уже действительно утратили свои магические свойства — ведь истинно только то, во что верит человек.

Дата публикации: 20.01.2011