Главная >> Статьи  >> Австралийские находки

Австралийские находки

Месторождения опалов разбросаны по всему миру, но специалисты считаются настоящей родиной этого камня Австралию. В 1993 году опал был официально признан национальным камнем континента. В Австралии добывают огромное количество опалов, объемы добычи превышают мировые. На Австралию приходится 95% от общей мировой добычи камня. Три четверти объема добывается в штате Южная Австралия. Еще аборигены были хорошо знакомы с камнем, они считали его огнем пустыни. Легенда гласит, что радуга подарила опалу свои краски, когда прикоснулась к земле.

Впервые камень добыли в 1849 году на территории Австралии. Но находка представляла собой обыкновенный опал. Благородный камень, который подходил для создания ценных ювелирных украшений, был найден в Кубер Педи в 1915 году. Австралийские находки высоко ценятся во всем мире. Самым дорогим видом считается опал черного цвета. На территории Австралии черные опалы добываются неподалеку от Лайтнинг Ридж. Небольшая часть добытых опалов представляют собой черные камни. Старатели находят серые, кристаллические, черные опалы, которые обнаруживаются после промывания добытых камней. На черные опалы приходится 10-15% от всего объема добытых опалов, поэтому настоящие благородные черные опалы высоко ценятся специалистами.

На территории Австралии расположились многочисленные месторождения, которые дарят различные виды опалов. На одних добывают опализованные ракушки, другие позволяют добыть кристаллические камни. Лишь 1% от всего объема приходится на редкие камни — красные на черном фоне опалы. Чаще можно встретить опалы красные на сером и белом фоне. Опалы, которые сливаются в конгломерат с железом, представляют собой удивительные зрелища. Такие болдеры подвергаются шлифовке вместе с породой, в которой расположился опал.

Появление опала на территории Австралии объяснили ученые. Миллионы лет назад часть континента располагалась под толщей воды. Осадочные породы постепенно откладывались по лагунам. Богатая кремнием вода скапливалась в пустотах, проникала в трещины осадочных пород. В трещины скалистой породы попадали растения и останки животных. Кремний на протяжении многих веков трансформировался в опал.

Самая большая опаловая плита была обнаружена в Андамуке. Сегодня здесь развернулась крупная добыча кристальных и белых опалов. В современном ювелирном мире опал входит в шестерку самых дорогих камней в мире. Он находится в одном ряду с бриллиантами, сапфирами, рубинами, изумрудом и жемчугом. Драгоценные или благородные опалы отличаются от обычных тем, что игра цвета представляет собой настоящее зрелище. Цена за карат редкого и по-настоящему благородного опала может в несколько раз превысить цену за карат бриллианта.

Но даже камням более простого происхождения можно придать удивительный вид и оттенок с помощью современного оборудования и мастерства ювелира. Круглая и овальная форма кабошонов позволяет придать камню не только привлекательный внешний вид, но и наполняет его игрой цвета. Для огранки используются только огненные опалы. С помощью алмазного круга необходимо аккуратно устранить все неровности поверхности камня. После этого камню придается форма, проводится финишная отделка, полировка. Для создания украшений часто используются опаловые дуплеты. Они подходят для создания серийных коллекций. В природе опалы часто располагаются не большими кусками, а плоскими слоями, что позволяет создавать доступные коллекции из недорогих камней.

Дуплеты представляют собой обработанные пластины опалов, которые фиксируются с помощью клея на обсидиан, оникс, обычный опал или черное стекло. При дальнейшей обработке дуплетов образуются триплеты. Слой опала покрывается слоем из горного хрусталя, который служит надежной защитой камня. В качестве защитного слоя могут также выступать свинцовое стекло или твердое стекло.

Свойства камня зависят от того, в какой местности он был обнаружен. Если месторождение расположено в сухом регионе, то качество камня будет выше. Опал будет содержать большое количество воды в том случае, если он залегал на большой глубине, где уровень влажности выше. Более сухие опалы демонстрируют стабильное состояние и высокую твердость. Но в камнях всегда присутствует вода, объем которой колеблется от 2 до 10%. При хранении опалов это свойство необходимо учитывать. Считается, что при хранении в сухом помещении камни могут быстро потерять воду и помутнеть или даже потрескаться. Опалы могут вбирать воду из воздуха и из кожи человека, поэтому камень рекомендуется носить, как можно чаще. Для того чтобы сохранить опал и придать ему твердость, мастера-ювелиры используют специальные составы: масла, смолы.

Помимо природных камней ювелиры используют искусственные опалы. В условиях специальной лаборатории создаются эти переливающиеся камни. Некоторые методы получения опалов очень дорогие, что определяет высокую стоимость конечного продукта. Но при использовании обычных методов ученым удается получить камни, которые имеют весьма привлекательный вид и стоимость. Австралийские ученые первыми сумели получить патент на создание синтетического опала. Швейцарская компания, принадлежавшая Пьеру Жильсону, в 1973 году создала целый ряд опалов различных видов и цветов. Технология производства камней находится под секретом, но по красоте искусственные камни порой превосходят самые удивительные природные экземпляры.

Сегодня синтезированием опалов занимаются три крупнейших производителя. Помимо Жильсона изготовление опалов занялись японские компании Инамори и Киоцера. В Китае и России искусственные камни выращивают с 1990 года. Все остальные производители предлагают имитации опала, для создания которых используются материалы, не имеющие ничего общего с составляющими синтезированных и природных камней.

Если на территории Австралии в основном добывают черные, белые опалы, камни с синей опалесценцией, то в других странах можно найти удивительные опалы других оттенков. В Перу находятся месторождения розового опала. Только в Андах можно найти камни удивительного розоватого оттенка. Камень не имеет опалесценции, поэтому стоит гораздо дороже опалов с игрой цвета. Огненные опалы добывают в Мексике. Красные опалы славятся высокой стоимостью, они добываются в Мексике и Австралии. Желе опалы или прозрачные камни с игрой цвета можно встретить не только в Австралии, но и в Мексике. К поделочным камням относится молочный опал, который можно купить килограммами. Он относится к обычным, неблагородным видам опала.

В Танзании расположились месторождения зеленого опала. Необычная расцветка камня дала камню отдельное название — опалиты. Изначально данные камни не относили к опалу из-за нестандартного оттенка. Хотя в Перу в основном преобладают находки в виде розовых и голубоватых камней, но встречаются также пастельно-зеленые опалы. Недорогие камни используются для создания доступных украшений. К благородным опалам относят австралийские зеленые опалы на черном фоне. Неповторимая опализация возводит их в ранг дорогих камней, но в дуплетах такие камни вполне доступны.

Дата публикации: 17.04.2012