Главная >> Статьи  >> Браслет — от амулета к украшению

Браслет — от амулета к украшению

Это замечательное ювелирное изделие, носимое на запястье, распространено среди многих народов Мира, но мало, кто задумывается, что браслеты возникли еще в эпоху палеолита. Браслеты — очень древние аксессуары в человеческом обиходе, они бывают мягкими и жесткими в зависимости от конструкции, имеют замкнутую стабильную форму, форму спирали, состоят из двух замыкающихся частей или из множества звеньев с шарнирными или цепочными соединениями. Одним словом, современные ювелирные отделы предлагают столь богатый и разнообразный выбор этого украшения, что каждый может купить браслет в соответствии со всеми своими вкусами и требованиями.

Браслет золотой с раухтопазом и фианитами Браслет золотой Браслет золотой Браслет серебряный с бирюзой и фианитами Браслет серебряный с кораллом, кварцем, ониксом

Однако браслет украшением стал далеко не сразу, изначальное его предназначение заключалось в защитных магических свойствах, охраняя владельца от злых сил и колдовства. Браслеты использовали в качестве амулета, предохраняющего от болезней, неудач, разочарований и ненужных поступков. Судя по итогам археологических раскопок, первые браслеты использовались еще в каменном веке, первобытные ювелиры использовали материалом для своих изделий минералы, раковины, кости мамонта, когти и зубы зверей. Обычай отгонять злых духов с использованием подобных браслетов и в наши дни распространен среди диких племен Африки, амазонских джунглей, островов Океании. Так что купить браслет столь уникального содержания можно и сегодня, побывав в качестве туриста в экзотических странах.

Мастера отдаленных от цивилизации племен весьма богаты на выдумки, используя материалами для браслетов все, что попадет под руку. Это и камни, и ракушки, и семена растений, и позвоночники змей, и даже перья. Племя Масаи живущее в Кении, например, носит, как браслеты, железные пружины. В таком племени купить браслет можно не только за деньги, аборигены с удовольствием обменяют его на какую-нибудь безделушку, перочинный нож, например, зажигалку или элемент бижутерии. А у зулусов и пигмеев браслет еще и обозначает кастовую принадлежность, жрецы носят браслеты из камней, охотники из зубов хищников, воины из позвонков змей или других мелких животных.

Настоящий технологический прорыв начался в изготовлении браслетов с появлением способов обработки металлов. Появились браслеты из меди, бронзы, позже из серебра и золота. Теперь браслет, кроме своего магического предназначения, постепенно стал приобретать характеристики украшения. В захоронениях, относящихся к IV тысячелетию до нашей эры, археологами на территории Европы были найдены дорогие браслеты из резной бронзы, серебра, а наряду с ними из яшмы, янтаря и бирюзы. В гробницах египетских фараонов также найдены золотые браслеты, украшенные драгоценными камнями. Такие браслеты стоили очень дорого, поэтому купить браслет из золота могли себе позволить только представители египетской знати.

Браслеты были великолепным украшением как женщин, так и мужчин древнего мира. Эллинские воины, например, использовали подобие браслетов в целях дополнительной защиты локтей в бою. А спартанцы на состязаниях по кулачному бою и борьбе применяли широкий металлический или кожаный браслет во избежание травм и растяжений сухожилий кисте-локтевых суставов. В Персии и Индии браслеты тоже пользовались огромной популярностью, легендарный царь Ксеркс, судя по легенде, носил на руках и ногах всего свыше пятидесяти браслетов, по числу, принадлежащих ему, завоеванных его отцом Дарием I, государств. В древнем Риме браслет служил украшением знатной аристократии. Лучшими браслетами считались браслеты, изготовленные неаполитанскими ювелирами, и сотни патрицианок отправлялись в Неаполь, чтобы купить браслет. Позже браслет с именем владельца заменил ошейник рабам.

Стоит обратить внимание на тот факт, что во многих римских легионах водился порядок носить солдатам железный браслет, служивший ему удостоверением личности. На браслете указывалось его имя, должность и принадлежность к подразделению, что было особенно важно, учитывая, что половина легионеров грамоте была обучена гораздо хуже, чем военному ремеслу. Что касается древней Руси, то браслеты здесь — это многовековая традиция. Обычно здесь носили браслеты в виде сплошного обруча, свободно скользящие по запястью. Каждому русичу доступно было купить браслет медный, бронзовый или железный, как и заказать его по своему усмотрению местному кузнецу. А вот браслеты для феодальной верхушки, из золота с драгоценными вставками из камней и жемчугов, изготавливали только опытные ювелиры–«златокузнецы» или золотых дел мастера, как их называли.

Ближе к средним векам, в Европе, как и в Руси, появилось табу на открытые руки, в результате чего все больше в ходу была одежда с длинными рукавами, и браслеты утратили свою популярность и спрос. Русичи подошли к этому вопросу по-своему, сохранив прежнюю моду на браслеты. Теперь их пришивали к манжету рукавов сверху, называя «зарукавья». Таким образом, можно было купить браслет – зарукавье или приобрести его, прямо, вместе с одеждой. Ближе к 19-му веку появились браслеты, напоминающие античные, но изготовленные современными умельцами. Особенно славились тульские мастера браслетов. Большую популярность приобрели, так называемые, «сантименты» или портретные браслеты, в которые вставлялся медальон с портретом. Один из таких знаменитых браслетов с наиболее крупным алмазом, накрывающим миниатюрный портрет, хранится сегодня в Оружейной палате московского Кремля среди коллекции Алмазного Фонда России.

Среди женщин пользовался успехом браслет из двух колец, соединенных цепочками, называемый «сердечная неволя». Знаменитый поэт А.С. Пушкин тоже носил под одеждой браслет-талисман с яшмой и надписью на турецком языке. Существует поверье среди женщин, что звенящие и блестящие браслеты способны магически привораживать мужчин, чем пользуются до сих пор представительницы прекрасного пола в Индии и некоторых исламских странах. Женщины могут сегодня испробовать подобную методику и купить браслет из миниатюрных серебряных колокольчиков, чтобы на собственном опыте убедиться в истинности древнего поверья. Современные ювелирные изделия представляют огромный ассортимент браслетов. Это и классические золотые и серебряные, с вставками из камней, самоцветов, жемчугов, узорные и расписные. Романтическим натурам можно купить браслет из ракушек, покрытых эмалью, жемчужин или в виде простой цепочки.

Время от времени модой и спросом пользуются плетеные браслеты, вязаные, лечебные браслеты с магнитными и цирконовыми вставками. Начиная с первой половины 20-го века, браслеты стали использоваться для наручных часов. Сегодня можно поменять на своих часах браслет на любой другой, купить браслет для часов из золота или серебра по собственному усмотрению. Браслет сам по себе — это великолепный подарок по любому случаю. Можно купить браслет для своей избранницы на 8-е Марта, день Св. Валентина, Новый год, день Рождения или на любой другой праздник. Браслетом может быть подарок на годовщину свадьбы, а можно просто порадовать возлюбленную без никакого повода. Это прекрасный жест, знак внимания и уважения.

В последнее время стали входить в моду православные браслеты в виде ликов святых расположенных по кругу на резинке. Купить браслет со святыми можно в любом православном храме или на лотке с церковной атрибутикой, где они продаются наряду с крестиками, ладанками и прочим. Браслет в виде красной или черной шерстяной нити, завязанной на запястье, часто используется детьми и подростками, как оберег против сглаза и всяких неприятностей. Многие школьники используют подобный атрибут, чтобы успешно сдать экзамены. Таким образом, превратившись в чудесное украшение, браслет не утратил и своих магических свойств. Но сегодня, это, прежде всего, все-таки украшение. Причем его с удовольствием носят, как женщины, так и мужчины. Так что, если женщина хочет преподнести своему избраннику подарок и сделать приятный сюрприз, то купить браслет — это отличный выбор. Тем более, что в ассортименте ювелирных товаров, предлагаемых потребителю, имеются специальные мужские браслеты. В прочем, если это будет новый браслет для часов, ваш избранник тоже будет не менее рад.

Среди современных браслетов очень удобны браслеты из силикона с вставленной в застежку картой USB, крышка которой служит своеобразным замком. Не утратили своей популярности и браслеты плетеные из кожи с вставками из бижутерии, золотые спиральные змейки, браслеты из бисера и искусственного жемчуга. Каждый может выбрать и купить браслет по своему вкусу и назначению. Браслет на запястье служит украшением, придает уверенности в себе, способствует самовыражению, характеризует романтическую натуру или свидетельствует о солидности владельца. В любом случае, браслет — это восхитительный подарок, историческое значение которого прошло долгий путь от атрибута древних магов до современного украшения.

Дата публикации: 19.04.2010