Главная >> Статьи  >> Цепочка: из глубин веков

Цепочка: из глубин веков

Каждый год повторяются одни и те же праздники, события в индивидуальной жизни каждого, которые нуждаются в том, чтобы чем-то отметить их особенно. С незапамятных времен возникла хорошая традиция — дарить по разному поводу друг другу подарки. Едва не каждый день кто-то готовится к своему юбилею, а у кого-то канун свадьбы или ее годовщина, а о таких общественных праздниках, как Новый год, день святого Валентина, международный Женский день, День защитника Отечества и прочие, вообще говорить не приходится. И вот, перед каждым (каждой) встает вопрос, что подарить своей избраннице (избраннику) по тому или иному поводу в их жизни. Среди разнообразной мишуры сувениров на память и украшений ювелирных отделов наиболее оптимальным вариантом выглядит купить цепочку в подарок. Цепочка — вещь универсальная по многим соображениям. Во-первых, она подходит для любой подвески, кулона, медальона, амулета и прочего; во-вторых, цепочка — сама по себе прекрасное украшение и дополнение к внешнему виду; и в-третьих, цепочка всегда являлась наиболее популярным видом ювелирных изделий, как в наши дни и в недалеком прошлом, так и в незапамятные времена. Так что, купить цепочку в подарок — это еще и продолжить многовековую традицию.

Цепочка золотая Цепочка золотая Цепочка золотая Цепочка серебряная Цепочка серебряная

В самые древнейшие времена разные люди в разных уголках нашей планеты носили украшения в виде цепочек или цепей, часто заменяя или чередуя звенья бусинами из камней, раковин, жемчужин, металлических вставок. Неоспоримым фактом является то, что еще в Древнем Египте золотые и серебряные цепи составляли неотъемлемую и обязательную часть наряда, причем, чаще мужского, чем женского. Ценность и толщина цепей у египтян определяла высоту их владельцев в социальной среде. Царедворцы и знать украшали себя, подчеркивая высоту собственного статуса, роскошными гирляндами бус и ожерелий на золотых цепочках, а некоторые фараоны носили золотые массивные цепи весом в несколько килограммов. Об этом свидетельствуют как настенные рисунки древнеегипетского периода, так и раскопки в Долине Царей. Неоднократно находились тяжелые золотые цепи декоративной работы и в гробницах фараонов. Древние греки и римляне особенно любили украшать свои наряды цепочками всех видов и дизайнов, цепочки заменяли застежки на их плащах, служили декоративным элементом туник и стомахионов, а женщины унизывали ими шею и носили золотые цепочки даже на талии. После падения Римской Империи моду на цепочки и бусы унаследовали варвары, что же касается Востока, там цепочки процветали всегда, от вавилонян и ассирийцев до наших дней.

В 17-м веке мода на золотые цепочки покорила Европу и прочно укоренилась даже в королевских дворах. Правда, цепочки для мужчин стали, если не скромнее, то менее изящны, зато женский пол щеголял в бусах, ожерельях и цепочках всех видов, используя их, как только могли. Считалось очень модным появиться на людях в разнообразных украшениях подобного типа. Знатные дамы обматывали шею тройной нитью жемчуга на цепочке, носили на шее очень длинные золотые цепочки и ожерелья, обматывая их вокруг талии, украшали цепочками в несколько рядов свои бальные и выходные платья. Ювелиры Средневековья были изысканными мастерами своего дела, особенно ценились умельцы Востока, где к драгоценностям всегда была особо выражена страсть у обоих полов. К цепочкам приделывались специальные подвески в виде капелек или сосулек, и появлялись первые колье. Позже цепочки стали использовать для ношения на них всевозможных подвесок из драгоценных камней, бриллиантов в искусной оправе, амулетов, талисманов, медальонов и тому подобного. К тому же ювелиры, соревнуясь друг с другом в мастерстве, придумывали все новые дизайны и методы плетения цепочек, формы отдельных звеньев, способы соединения их между собой. Так возникали двойные и тройные цепочки, целые жгуты из цепочек, напоминающие тонкий трос.

Но при всем своем мастерстве древние умельцы не могли сравниться с современными ювелирными изделиями, наполняющими сегодняшний рынок. Сегодня можно купить цепочку из золота или серебра любого дизайна, на любой вкус. От стандартной цепочки длиной в 30 см до цепочки-макси, имеющей в длину более полутора метра. Наиболее распространенные виды цепочек сегодня это — венецианские, панцирные, якорные, витые, кордовые, фантазийные, комбинированные и цепочки-ленточки. Эти виды отличаются способами плетения, формой звеньев, толщиной и весом. Прежде чем купить цепочку, следует уточнить вопрос ее предназначения. В частности вес кулона, подвески или медальона, если цепочка предназначается для ношения его. Немаловажно и учесть внешность той, для которой предназначен подобный выбор. Определенных правил на этот счет не существует, поэтому следует пользоваться только одним аспектом, будет ли та или иная цепочка к лицу той или иной представительнице прекрасного пола. Существует также мнение, что более длинная цепочка визуально удлиняет шею, на которую она одета, а более короткая, соответственно, лучше смотрится на «лебединой» шее. Однако самым важным остается то, чтобы в этой цепочке ее обладательница или обладатель чувствовали себя наиболее комфортно.

Современные ювелирные магазины и отделы ювелирных украшений представляют в ассортименте широкий выбор цепочек на любой вкус, способный удовлетворить даже самого требовательного покупателя. Но даже если кого-то не устроило ни одно из, предлагаемых ему, украшений, он может сделать заказ с учетом всех своих пожеланий. Цепочки по специальному заказу могут быть из редкой ограниченной серии или, вообще, эксклюзивными; эти элегантные, изящные и неброские украшения подходят идеально как для сочетания с праздничным нарядом или с костюмом для вечеринки, так и для повседневного обихода. Очень многие совсем никогда не снимают цепочку, например, с нательным золотым или серебряным крестиком, или снимают только в душе, бассейне или на работе. Цепочка давно стала нашей неотъемлемой спутницей жизни, причем, с юных лет. Юноши и девушки с удовольствием носят цепочки, таким образом, купить цепочку в подарок друг другу могут молодые люди. По специальному заказу можно приобрести интимные цепочки для талии, которые подчеркивают женскую сексуальность как дома, так и на пляже или дискотеке, например. Цепочки из золота и серебра безупречно гармонируют как с белой, так и со смуглой кожей.

Учитывая то, что цепочки одинаково популярны как среди женщин, так и среди мужчин, цепочка становится универсальным подарком на любой праздник и по любому поводу для представителей обоих полов человечества. Только главное — не ошибиться при выборе, поскольку существуют цепочки специально для женщин и специально для мужчин. Женские цепочки, как правило, более утонченны, витиеваты, изящны, а также они обычно более длинные, чем мужские. Современный рынок предлагает специальные цепочки для детей, они небольшой длины, короче стандартной в 30 см, иногда более тонкие и легкие. Это украшение во все времена пользовалось немалой популярностью; буквально с того времени, когда человек впервые научился обрабатывать металлы, уже стали появляться первые цепи для ношения на шее из медных и бронзовых колец. Существуют более современные виды плетения цепочек, такие как лав, «венеция», серпантин, фигаро, «бисмарк». Что касается последнего, то цепочки типа плетения «бисмарк» были особенно в моде и распространены в употреблении в нашей стране во второй половине прошлого века, в так называемый «советский период». Поскольку на цепочках можно носить кулоны и другие подвески, цепочка совмещает в себе двойную выгоду.

Цепочки изготавливаются из благородных металлов, сплавов, позолоченных и посеребренных цветных металлов. Часто замок цепочки предусмотрительно предназначен для вставки в него кулона, такие замки бывают декоративной формы и украшены резным орнаментом, узорной гравировкой или вставкой со стразами. Кроме цепочек для ношения на шее или талии, существуют также цепочки для карманных часов, что было особенно модно в 19-м — первой половине 20-го века. Сегодня карманные часы — редкость, но если вы достанете из кармана часы на золотой или серебряной цепочке на глазах у всех, то несомненно произведете эффект. Закрученные, вытянутые, ленточные и прочие цепочки — это отличный подарок как для своей избранницы, так и для избранника. Получив в подарок цепочку, любая женщина, как и мужчина, будут весьма довольны, особенно, если они давно хотели и мечтали именно о таком предмете своего туалета. Купить цепочку на свой вкус и усмотрение сегодня доступно каждому. Это скромное украшение удивительно подчеркивает любую внешность, придает стильность и уверенность. Недаром цепочки прошли, не утратив своей популярности, долгий путь из глубины веков и до наших дней.

Дата публикации: 04.04.2010