Главная >> Статьи  >> Украшение, носимое в ушах

Украшение, носимое в ушах

Как это ни удивительно, но серьги, воспринимаемые сегодня, как исключительно женское украшение, первоначально предназначались для мужчин. Упоминание о первых серьгах относится еще к Древнему Миру, где они появились около 7-ми тысяч лет назад. В те времена купить серьги и носить их имело свое обозначение, являясь особенным знаком и зачастую выражая род деятельности человека, носящего их. Серьги занимают едва не первое место среди всевозможных сокровищ и украшений, найденных в гробницах египетских фараонов. В древнем Египте купить серьги из золота и с вставками из дорогих самоцветов мог себе позволить далеко не каждый, поэтому золотые, серебряные и медные серьги в те времена неотъемлемо символизировали положение носящего их в социальной сфере. Но если для египтян, ассирийцев и других народов Ближнего Востока серьги выражали высокий статус в социуме, то в Древнем Риме, например, в отличие от них серьга в ухе являлась знаком раба. А в Древней Греции, где каждый имел возможность купить серьги или заказать их из более дешевых металлов, мужчина, который носил серьги, занимался проституцией.

В Греции и Риме, несколько позже, привилегию носить это украшение отстояли женщины, переняв идею у представителей сильного пола. Знатные патрицианки носили золотые серьги с драгоценными камнями, рубинами, топазами и бриллиантами, демонстрируя свой достаток и сословие. Менее богатые предпочитали купить серьги из серебра с жемчугом, яшмой или агатом. А легионеры римской армии носили кольцо в соске, как символ храбрости и отваги. Не меньшей популярностью серьги пользовались в Азии, где мастерство восточных ювелиров не знало себе равных в мире. В Вавилоне, Индии и Китае с древнейших времен носили серьги, как мужчины, так и женщины. Серьги даже неофициально говорили своим видом о состоянии их владельцев. Богатые могли себе купить серьги дороже, из золота и с драгоценными камнями, более бедные ограничивались, соответственно, изделиями менее ценными и качественными. Что же касается народов Африки и Океании, то там испокон веков, следуя традициям каждого отдельного племени, носили серьги в ушах, сосках и ноздрях, используя деревянные и костяные серьги. Носили серьги индейцы майя и некоторые североамериканские индейцы.

В наше время каждый имеет возможность выбрать и купить серьги в многочисленных ювелирных магазинах, представляющих широкий ассортимент всевозможных украшений, многие из которых достойные называться настоящими произведениями искусства. Тем не менее, и сегодня среди всех украшений наибольшей популярностью пользуются серьги, конкурируя разве что только с кольцами и цепочками. Серьги — прекрасный подарок своей возлюбленной или своей половине по любому поводу. Можно купить серьги на день Рождения, на праздник 8-е Марта, на день Святого Валентина или на Новый год, например. Любая женщина будет рада столь изысканному знаку внимания от своего избранника или воздыхателя. А если ей купить серьги из золота с бриллиантами, о каких мечтает каждая представительница прекрасного пола, буквально, с детства, то она будет в восторге, и ее радости не будет конца. Купить серьги невесте на свадьбу является долгом жениха, как и обязанность покупки обручальных колец. Но выбирая серьги для бракосочетания, необходимо помнить, что такого мероприятия традиционно используют жемчуг, что имеет свою историческую подоплеку. По этой причине для невесты следует купить серьги с жемчугом.

В разные времена в Средневековой Европе отношение к такому атрибуту внешнего вида, как серьги, радикально менялось не один раз. В 13-м веке, например, появился запрет прокалывать уши, продиктованный католической церковью, как акт надругательств над телом, которое сотворено по Образу и Подобию Божьему. Учитывая влияние церковных догм на общество в те времена, серьги практически исчезли из обихода, и купить серьги можно было только тайно у представителей, так называемого, дна. Что касается последнего, то цыгане, пираты и воры продолжали носить серьги, имея на то свои причины и правила. Воры, как правило, серьгой выражали пренебрежение к церкви и закону. Они могли, как купить серьги, так и украсть их. У цыган существовал обычай носить серьгу единственному сыну в семье или последнему из рода. Цыганки же, как и их родственные индуски, имели обыкновение носить серьги всегда, поступая по собственным законам предков. Цыгане свободно перемещались по странам, ведя кочевой образ жизни, так что купить серьги для них не представляло сложности.

Пираты носили серьги с двояким смыслом. По одной версии серьга в виде кольца в ухе символизировала звено оборванной цепи, то есть побег с каторги, например, или вообще от законов, заковавших владельца серьги в цепи. Примерно такое же содержание вкладывалось в серьгу у разбойников. По другой версии пират мог надеть серьгу только после участия в абордаже и захвата корабля. Таким образом, пираты могли вести учет своим победам. Каждый мореход вдевал в ухо серьгу, обогнув мыс Доброй Надежды. Сегодня купить серьги вовсе не означает протест против закона или соблюдение каких-либо традиций и обычаев. В прочем, уже в эпоху Возрождения серьги были вновь реабилитированы, но вытеснили свои прежние назначения применением в качестве украшения исключительно для женского пола. Любая девушка и женщина, как красавица из простого народа, так и светская львица, снова могла свободно купить серьги и невозбранно носить их. Одно время считалось дурной манерой носить серьги мужчинам, но после об этом факте позабыли, и любой мужчина мог купить серьги для собственного употребления. Серьгу в ухе носил даже один из французских королей Генрих 3-й, о чем свидетельствует его портрет.

На Руси ношение серег имело свой характер. Казаки, например, традиционно носили серьги. Одну носил единственный сын родителей, две — кормилец и единственный мужчина в семье. Еще до нашествия монголов, с которыми неотъемлемо связано, основанное ими, казачество, древние русичи также использовали серьги не только, как украшение, но и в качестве выражения собственного социального положения. Простолюдины могли купить серьги из меди, дерева, кости; купить серьги из серебра и золота могли позволить себе зажиточные торговцы и купцы. Князья же и представители их семей носили золотые серьги со вставками из рубинов, изумрудов и других драгоценных самоцветов. Прокалывали ухо и многие воины-дружинники, нося одну серьгу. Позже, со сменой эпох, серьга в ухе холопа стала означать его принадлежность хозяину, а потом и знать стала щеголять в золотых серьгах, продиктованных веянием моды. По обычаю, провожая своего суженого на войну, женщина могла купить серьги и подарить их ему в качестве оберега. Что касается самих женщин, то они свободно носили серьги со времен Киевской Руси, чаще всего используя вставки из жемчужин, поскольку жемчуг считался приворотным средством. Таким образом, парень, чтобы обеспечить себе успех у своей избранницы, должен был купить серьги с жемчугом в подарок своей возлюбленной.

Современность диктует нам свою моду и свои правила, но такое украшение, как серьги, пережило тысячелетия и не утратило популярности и в наши дни. У нас практически каждой девочке с раннего детства прокалывают заранее ушки, серьги стали таким обыденным атрибутом, что без них трудно даже представить себе современную женщину. Можно купить серьги на любой вкус, ювелирные отделы предлагают всевозможные дизайны серег с любыми вставками и комбинациями вставок. Серьги с жемчугом — незаменимое приобретение для новобрачной, серьги с гранатами подчеркнут красоту и неповторимость зрелой женщины, а для романтических натур стоит купить серьги с топазами или раухтопазами, камнями, обладающими магическими свойствами. В наше время возвращается мода носить серьги мужчинам, специально даже изготавливаются серьги для мужчин. Их в основном носят тоже неисправимые романтики, как правило, в молодости. Так что, девушка тоже может вполне купить серьги своему возлюбленному в подарок на день Рождения или день всех влюбленных. С учетом растущей популярности пирсинга, выпускается масса серег, предназначенных для носа, пупка, бровей, языка и даже интимных мест, и каждый может выбрать и купить серьги по собственному усмотрению. Как бы там ни было, серьги остаются прекрасным украшением, каким были всегда. Это отличный знак самовыражения, деталь подчеркивающая образ и великолепный элемент дополнения к внешнему виду.

Дата публикации: 15.03.2010