Главная >> Статьи  >> Уход за ювелирными изделиями

Уход за ювелирными изделиями

Ювелирные изделия — это дорогие, привлекательные, изысканные украшения, которые играют не только декоративную роль, но имеют большое значение для создания имиджа, выражения индивидуальности. И, конечно, если у вас есть ювелирные изделия, то важна не только их стоимость или дизайн, но и то, в каком они состоянии, как выглядят. Неухоженный вид даже самых дорогих украшений пойдет не на пользу их владельцу. Так что же нужно делать, чтобы ваши драгоценности выглядели как новые?

Самый простой и удобный способ — использование спецсредств. В ювелирных магазинах в наше время представлен широкий ассортимент ювелирной «косметики» в виде очищающих салфеток, спреев, пенок и т.п. С их помощью можно легко и быстро привести в порядок все виды украшений из благородных металлов и драгоценных камней.

Если же купить средства вы по какой-либо причине не можете, можно воспользоваться бытовыми веществами, которые имеются в каждом доме, однако при этом придется обращать внимание на материал, из которого сделаны ваши украшения, так как единого универсального рецепта для всех не существует.

Чистка изделий из золота

Золотые изделия лучше всего очищаются вручную, мягкой матерчатой или войлочной щеточкой. Прекрасно, если в доме есть крокусная паста (она продается в готовом виде и используется для шлифовки металлических изделий), ее немного смачивают водой, до кашеобразного состояния, затем наносят на щетку, и уж потом чистят золото. Не советуют использовать для этой цели пасту ГОИ, так как она может оставить царапины на изделии — ведь золото достаточно мягкий металл.

Народные рецепты очистки золота предлагают также использовать подслащенную воду (держать в ней изделия 2-3 часа), луковый сок (натереть изделия, оставить на 1.5-2 часа), мыльный раствор с нашатырным спиртом (подержать 5-10 минут).

Один из наименее простых способов: погружение изделия в подогретый раствор пищевой соды (120 г), хлорки (50 г) и поваренной соли (30 г) — все это на пол-литра воды. Погружать можно только на очень короткое время. Способ подходит лишь для золотых изделий без камней и других вставок.

Золотые украшения с драгоценными камнями и другими вставками, чувствительными к воздействию активных веществ, чистятся мягкой щеткой с использованием кашицы из соды, смешанной с нашатырным спиртом.

Независимо от того, какой метод чистки вы выбрали, золотые изделия следует потом хорошо промыть проточной водой и тщательно просушить мягкой чистой тряпочкой.

Чтобы ваше золото выглядело свежим и блестящим, лучше не допускать попадания на него моющих средств, косметики, газированных напитков. От постоянного ношения золотые изделия темнеют, поэтому следует время от времени давать им отдых. Хранить золото следует в темном месте, защищенном от солнечных лучей, и лучше — в специальных футлярах.

Чистка изделий из серебра

Если серебряные изделия не сильно загрязнены, то их освежают, промыв теплой водой с содой, после чего ополаскивают и протирают насухо. Можно использовать также содовую кашицу, которой чистят изделие с помощью шерстяной тряпочки. Более загрязненное серебро чистят щеточкой с нанесением на нее смеси мела с нашатырным спиртом. Смесь наносят щеткой на поверхность изделия, дают ей высохнуть и лишь затем аккуратно полируют.

Хороший результат дает также чистка смесью нашатырного спирта с зубным порошком. Многие советуют более современный вариант — почистить изделие отбеливающей зубной пастой.

Серебро — металл мистический. Иногда темный налет на нем появляется внезапно, ни с того ни с сего. Это связывают обычно с болезнью владельца либо с его негативной энергией. Бывает, что в этом случае достаточно просто промыть изделие под чистой проточной водой — и оно снова светлеет. Конечно, это касается серебряных украшений, которые носятся на теле человека.

Если же речь идет о столовом серебре, то обычно достаточно после каждого использования хорошо его мыть и высушивать насухо — и оно долгое время будет сохранять первоначальный блеск и красивый вид. Хранят столовое серебро в прохладном месте, в специальных футлярах.

Чистка изделий из платины

Платина — чрезвычайно стойкий металл, поэтому уход за изделиями из нее не требует особенной тщательности и аккуратности. Платина не изнашивается и редко темнеет, но если это все же случилось, используйте для чистки те же средства, которыми очищаете золото и серебро. При желании можно купить в ювелирном магазине специальный состав для ухода за платиновыми изделиями или носить их к профессиональному ювелиру для осмотра и чистки.

Чистка драгоценных камней

Сразу же следует оговориться, что под драгоценными камнями подразумеваются в данном случае только натуральные, природные кристаллы, а не их искусственные аналоги, выращенные в лабораторных условиях. Синтезированные камни могут практически не отличаться от натуральных по внешнему виду, однако уход за ними не требует особо бережного отношения, так как они более стойки к различного рода воздействиям.

Природные же камни требуют регулярного и тщательного ухода, иначе они потускнеют и потеряют свой прекрасный блеск.

Все камни чистятся по-разному. Одни легко переносят любые манипуляции с применением моющих средств, с другими же это совершенно недопустимо. Для ухода за всеми камнями лучше не использовать мыльный раствор из-за высокого содержания в нем жиров, которые образуют на поверхности камня трудноудаляемую пленку.

Ювелирные изделия, украшенные «живыми» самоцветами, требуют особенно аккуратного обращения. К таким «недотрогам» относятся жемчуг, коралл, бирюза, перламутр. Их рекомендуется просто промывать чистой водой и протирать фланелевой или замшевой тряпочкой. Ношение и хранение таких изделий тоже требует индивидуального подхода: защиты от перепадов температур и воздействия активных веществ. При невнимательном уходе бирюза может выгореть до зеленого цвета, а жемчуг — потускнеть.

Легче всего поддаются чистке: аквамарин, александрит, берилл, шпинель. При условии тщательного оберегания от нагрева также не вызывает проблем чистка граната, нефрита, рубина, сапфира и хризопраза. А вот такие хрупкие камни, как топаз, турмалин и цитрин следует тщательно оберегать от ударов, во всем остальном они неприхотливы и чистятся тоже легко. Все эти камни достаточно промыть в растворе воды с нашатырным спиртом или в чуть теплом растворе стирального порошка, после чего тщательно ополоснуть и просушить мягкой тканью.

Теперь о камнях, требующих самого тщательного индивидуального ухода:

  • Аметист и горный хрусталь. Самый лучший способ избавить эти камни от всех загрязнений — ультразвуковая очистка.
  • Бирюза. Допускается промывка украшения в дистиллированной воде, нельзя чистить бирюзу в мыльном растворе.
  • Изумруд, лазурит, опал. Требуют очень бережного обращения. Категорически противопоказано воздействие высоких температур, давления, случайных ударов.
  • Бриллиант. Уход за этим камнем требует отдельного рассказа.

Чистка изделий с бриллиантами

Уход за бриллиантами — дело серьезное, потому что они очень быстро покрываются жировым слоем и теряют вид, превращаясь из великолепных дорогих камней в невзрачное мутное стекло непонятного происхождения (на вид, разумеется). Чистить бриллиант следует не реже раза в месяц!

В утешение тем, кому лень это делать так часто, заметим, что чистке камень поддается прекрасно и никакого супер-щепетильного подхода не требует, так как достаточно тверд. Чистят бриллианты многими способами: обычным моющим средством для посуды, шампунем, раствором нашатырного спирта и даже обычной водкой. Почистите камень, используя щетку или ткань, затем промойте проточной водой, просушите и отполируйте бархоткой.

Чистый бриллиант не только ярче блестит и отражает свет, но и выглядит гораздо крупнее, чем загрязненный.

Несмотря на твердость камня, поверхность его отличается хрупкостью, поэтому стоит оберегать бриллиант от царапин во время его ношения. Хранить изделия с бриллиантами по этой же причине следует отдельно друг от друга, чтобы избежать трения и оцарапывания острыми гранями.

Общие рекомендации по уходу за ювелирными изделиями

  • Не пытайтесь чистить драгоценности с помощью острых предметов.
  • Раз в год показывайте украшения ювелиру — он проверит, не расшаталась ли оправа, отполирует изделия.
  • Храните драгоценности в темноте, подальше от отопительных приборов.

Дата публикации: 18.11.2010