Главная >> Статьи  >> Ювелирное украшение в подарок женщине: как выбрать?

Ювелирное украшение в подарок женщине: как выбрать?

Найти достойный подарок женщине, особенно — любимой, бывает совсем непросто. Перелистывая каталоги, мы невольно задаемся вопросами: как угадать, чего ей хочется на этот раз? Как попасть в ее стиль, как совместить в одном предмете тягу к приятным излишествам и практичность?

И вот здесь нам на помощь приходят ювелирные украшения. Подарки из этой категории относятся к тем беспроигрышным вариантам, которым ваша избранница будет рада всегда. Преподнося даме подобный знак любви и внимания, вы тем самым подчеркиваете ее красоту и элегантность, проявляете глубокое понимание ее желаний и пристрастий, демонстрируете собственный тонкий вкус. Кроме того, ювелирные изделия — необычайно долговечны. Вещественная память о вашем подарке останется с получательницей на всю жизнь.

Ранняя весна или украшения для юных девушек

Существует общее правило: чем моложе девушка, тем нежнее и тоньше должно быть украшение, которое вы собираетесь ей подарить. Цена презента необязательно должна быть очень высокой, главное — чтобы вещь выглядела модно и стильно. И напротив, чем ближе дама к своим золотым годам, тем более солидные и дорогие ювелирные изделия ей стоит носить. Вопреки распространенному мнению, что «лучшие друзья девушек — это бриллианты», как раз эти самоцветы юным очаровательным особам дарят редко. Зато полудрагоценные камни в серебряном обрамлении — как раз то, что нужно в большинстве случаев. Впрочем, правило — ни в коем случае не догма. Если вы знаете, что девушка мечтает о золотых серьгах с аметистами, вряд ли стоит отказывать ей в радости только потому, что ношение аметистов официально считается привилегией дам постарше. Лишь бы бюджет позволял.

Определившись с ценовой категорией, попробуем разобраться со стилевым вопросом. Для невысоких девушек с правильными чертами лица, безусловно, прекрасным выбором станут тонкие, изящные украшения с филигранной отделкой. Например, серебряное колечко с фианитами идеально подойдет для миниатюрной барышни с маленькими ручками. Высокие девушки с яркой внешностью обычно любят носить более крупные и необычные украшения, наподобие такого браслета.

Еще одна немаловажная деталь — соответствие предмета последним модным тенденциям или же, напротив, классичность как принцип. Если вы не вполне осведомлены о вкусах барышни (возможно, она регулярно меняет свои пристрастия), лучше сделайте выбор в пользу более традиционного, нейтрального украшения. Спокойная, изящная брошка с жемчугом, скромное, но благородное колечко с топазом или золотая цепочка — достойный подарок как для заядлой модницы, так и для девушки, предпочитающей классический стиль. Однако если вы уверены в том, что ваша избранница старается идти в ногу с современностью, рекомендуем вам обратить внимание на нестандартные украшения с интересным дизайном. Как насчет забавной подвески в виде попугая или креативного черно-белого кулона с абстрактным рисунком? Для девушек, предпочитающих особенно необычные и даже несколько эпатажные вещицы настоящим открытием может стать золотой браслет для ног или драгоценная сережка для пирсинга. Правда, прежде чем дарить подобное украшение, стоит удостовериться в твердом намерении получательницы носить предметы именно такого типа.

Лето или украшения для прекрасных дам

Трудно провести четкую границу: с какого момента женщина вступает в свой «золотой век». Или, проще говоря, когда золотые украшения становятся идеальным подарком для нее. Чаще всего, речь идет даже не о возрасте, а, скорее, о манере держать себя. В жизни каждой представительницы прекрасного пола наступает период, когда из принцессы она превращается в королеву, из барышни — в даму.

Пожалуй, наиболее «королевская» разновидность ювелирных изделий — золотое колье. Балы, приемы, вечерние платья и светские беседы — вот антураж, в котором не обойтись без подобного украшения. Для женщины с тонкой и длинной, «лебединой» шеей прекрасно подойдет короткое круглое колье. Даму с короткой шеей украсит ожерелье подлиннее, предпочтительно — "V"-образной формы.

Не забываем и о самоцветах. Классикой жанра всегда были и остаются золотые украшения с бриллиантами. Роскошные бриллиантовые колье, браслеты, серьги и кольца позволят каждой женщине действительно почувствовать себя королевой. Однако, не бриллиантами едиными жива красота. Порой индивидуальный подход к подарку даже более ценен, чем покупка универсального варианта, подходящего всем.

Хотите угадать желание вашей избранницы? Подбирайте украшения с драгоценными камнями под цвет глаз. Голубоглазая блондинка придет в восторг от серег с топазами. Внешность шатенки выгодно подчеркнет колье с раухтопазами или перстень с цитрином. Брюнетки с удовольствием носят всю красную гамму самоцветов — от коралла до рубина. Обладательницу загадочных зеленых очей порадует хризолит или изумруд.

Осень или украшения для наших матерей

Неслучайно осень называется золотой. Женщинам в возрасте принято дарить только дорогие вещи. Из всех видов ювелирных изделий наибольшей популярностью в качестве подарка для пожилых дам пользуются броши и серьги. Ожерелья, браслеты и кольца менее предпочтительны: как правило, привлекать внимание к шее или рукам в «осеннюю» пору жизни не хочется. Как мы уже сообщали выше, традиционный драгоценный камень для женщин постарше — аметист. Однако не стоит ограничивать свое воображение только этим самоцветом. Рубин, сапфир, изумруд, агат — ничуть не менее интересные и уместные варианты. Помните, также, что чем старше дама, тем более массивные украшения она может носить.

Несколько общих советов напоследок

  1. Прежде, чем выбирать серьги, выясните, проколоты ли уши у получательницы. При покупке кольца предварительно убедитесь в том, что вы точно знаете размер. Если не уверены — подбирайте другой вид украшений. Например, ожерелье, брошь или браслет.
  2. Старайтесь соотносить подарок с образом жизни вашей дамы или барышни. Появится ли у нее в ближайшее время возможность продемонстрировать обществу свое новое бриллиантовое колье? Имеется ли в ее гардеробе одежда, с которой можно носить авангардные украшения?
  3. Перед приобретением комплекта из нескольких ювелирных изделий, выясните, все ли предметы из набора подойдут адресату. См. пункт 1.

В заключение заметим, что подобрать ювелирное украшение в подарок на деле проще, чем может показаться. Достаточно подойти к проблеме выбора с фантазией и любовью к той прекрасной женщине, которой вы хотите доставить радость своим приобретением.

Дата публикации: 06.10.2009