Главная >> Статьи  >> Все цвета жемчуга

Все цвета жемчуга

Ювелирные изделия из жемчуга по достоинству считаются одним из самых изысканных видов украшений. Это классический вариант, он подходит любой женщине и сочетается с любым туалетом. И хотя это украшение, безусловно, стильное, но оригинальным его назвать трудно. Жемчуг в серьгах, колье и брошах стоит недешево, но выглядит уже привычно. А с тех пор, как люди освоили технологию искусственного выращивания жемчуга, он стал более доступным и чаще встречающимся. Ни количеством жемчужин в ожерелье, ни их идеальной формой, ни большим диаметром уже никого не удивишь. Единственное, что еще может заворожить в жемчуге — это его цвет.

Мы привыкли к тому, что натуральный жемчуг выглядит светлым, чуть бежевым или бело-матовым. И лишь немногие знают, что жемчужины могут иметь самый разный цвет: розовый, стальной, черный и даже шоколадный. Цветной жемчуг отличается тем, что еще и блестит гораздо сильнее, чем обыкновенный, светлый.

Белый жемчуг Когда вы покупаете жемчуг, то рассмотрите внимательно, как он блестит. Блеск должен быть сильным, интенсивным, словно бы идти изнутри жемчужины, а не просто растекаться по поверхности. Только жемчуг самого высокого качества имеет способность отражать свет несколькими верхними слоями перламутра — отсюда и кажущееся свечение. Настоящий, высококачественный жемчуг можно отличить по следующему признаку: если ярко посветить на часть жемчужины, а другую ее часть оставить в тени, возникает иллюзия того, что внутри нее находится шар. Перед тем, как купить настоящий жемчуг, обязательно осмотрите его со всех сторон под яркой лампой и покатайте в руках — тогда будет видно, равномерны ли его цвет и блеск. Можно еще положить жемчужину на ткань и покатать по ней. Только материал обязательно должен быть белого или светло-серого цвета, именно тогда будут видны все самые мельчайшие недостатки жемчужины, если они имеются.

Выбирая цветной жемчуг, следует руководствоваться не только тем, нравится вам его цвет или нет, но и будет ли он гармонировать с вашим обликом — кожей, цветом глаз, волос. Для того, чтобы это проверить, достаточно приложить жемчужину или жемчужную нить к себе (к лицу или шее) и внимательно посмотреть, как это будет выглядеть.

Следует различать натуральный жемчуг, имеющий природный цвет, от искусственно окрашенного. Чаще всего в природе встречается кремовый жемчуг, поэтому он и стоит дешевле остального. Если постараться, то можно найти более редкие сорта: золотой, голубой, розовый, зеленый — все они будут стоить гораздо дороже. Часто случается, что искусственно окрашенный жемчуг выдают за натуральный. Если вы, даже использовав указанные выше способы, не можете отличить, настоящее или поддельное украшение покупаете, то лучше всего обратиться к специалисту-геммологу. Разумеется, чем дороже жемчуг, тем тщательнее надо проверять его подлинность, так как сама по себе высокая цена еще ничего не гарантирует.

Цветной жемчуг Украшения из цветного жемчуга отличаются ярким блеском, поэтому не предназначены для повседневной носки, но зато они послужат прекрасным дополнением к вашему вечернему туалету. Именно поэтому спрос на цветной жемчуг в последнее время сильно вырос. Женщины с его помощью стремятся подчеркнуть свою оригинальность, и в то же время продемонстрировать нежность и женственность. Особенно для этого подходит жемчуг сиреневых, персиковых и золотистых оттенков.

Модным трендом нашего времени стал жемчуг шоколадного цвета. Стильный, яркий, необычный — он очень быстро завоевал множество поклонников по всему миру. Женщин привлекает в нем то, что он подчеркивает естественную красоту, не отвлекая внимания на себя, а лишь дополняя ваш образ. Шоколадный жемчуг имеет глубоко насыщенный цвет и неповторимый блеск. Он не диктует стиль, а вписывается практически в любой, выбранный вами. Пожалуй, из всех видов жемчуга это единственный, который можно носить и с повседневной одеждой — он не будет смотреться лишним, даже если на его владелице простое платье или деловой костюм.

Шоколадный жемчуг подчеркивает тон женской кожи, украшая любую женщину и придавая ей элегантности. Сочетается практически со всеми видами ткани и меха.

Его выращивают в специальных питомниках, расположенных на острове Таити. Раковины, в которых растут темные жемчужины, обычно производят их черного цвета. Черный жемчуг тоже стоит недешево и может иметь разные оттенки — более черный и менее черный, ближе к серо-стальному. Разумеется, готовый жемчуг шоколадного цвета в раковинах не вырастает. Чтобы жемчуг из обыкновенного черного стал насыщенно-шоколадным, он проходит процесс тщательного отбеливания до приобретения нужного оттенка. Процедура это трудоемкая и недешевая, поэтому шоколадный жемчуг так высоко ценится во всем мире.

Ювелирные компании быстро оценили достоинства новой моды и сделали все, чтобы выгодные стороны шоколадных жемчужин проявили себя как можно ярче. Шоколадный жемчуг оправляют в стерлинговое серебро, платину и всевозможные виды золота, его комбинируют с драгоценными минералами и самоцветами. При этом высокая цена таких изделий делает их доступными только единицам.

Как видите, человек научился в собственных целях добиваться того, чего не смогла сделать сама природа. Жемчуг было трудно добывать со дна моря — люди придумали выращивать его на устричных фермах. Раковины не придают жемчужинам нужного цвета — человек научился это делать сам. Осталось лишь придумать способ, как сделать жемчуг более долговечным, ведь всем известно, что он легко разрушается под воздействием внешних факторов — солнечного света, перепада температур, механических повреждений... И такой способ был найден специалистами компании Majorica (Майорика).

Испанская компания «Майорика» — известный во всем мире производитель изделий из жемчуга. Первая партия ювелирных украшений из жемчуга была выпущена ею в 1890 году в городе Манакор, который расположен на острове Майорка. Жемчуг, который здесь производится, не является культивированным, то есть он не выращивается в устрицах, а производится на фабрике. И в то же время он не является фальшивым, потому что процесс его производства сродни тому, который происходит внутри раковины. Как такое может получиться, спросите вы? Технология производства — строжайший секрет компании. Он заключается в особом составе вещества, добываемого из морской органики. Им тщательно, слой за слоем, покрывают ядро будущей жемчужины. Каждый слой идеально ровен, потому что проходит строжайший контроль качества и подвергается ювелирной полировке. При этом специалисты-геммологи в один голос утверждают, что жемчуг, произведенный компанией «Майорика», по своим характеристикам абсолютно идентичен натуральному морскому жемчугу, а по прочности и устойчивости к воздействиям значительно его превосходит. Основное отличие жемчуга «Майорика» от искусственно культивированного — это большая толщина слоя перламутра, за счет чего и блеск майорикских жемчужин более интенсивен и ярок.

Испанский жемчуг «Майорика» способен украсить любую женщину, даже обладающую самым взыскательным вкусом. Он выпускается различных оттенков, при этом не выходящих за пределы натуральной цветовой гаммы: розовый, золотистый, лососевый, лилово-оранжевый и т.д. Из жемчужин формируются уникальные украшения, которые не стыдно продемонстрировать самому высокому обществу. Каждое изделие — высочайшего качества, что подтверждается специальным сертификатом, прилагающимся к нему.

Поэтому, если вы хотите выглядеть изысканно, неповторимо, роскошно и привлекательно, цветной жемчуг «Майорика» создан именно для вас. Он подчеркнет вашу индивидуальность, добавит блеска вашим глазам и очарования вашей улыбке.

Цветной жемчуг предназначен для тех, кто не боится пробовать что-то новое, кто предпочитает классику, но добавляет своему шарму новизны современной моды. Одним словом — для настоящих женщин.

Дата публикации: 13.12.2010