Главная >> Статьи  >> Коралл — «живой» камень

Коралл — «живой» камень

Коралловые украшения, привлекающие мягким блеском, насыщенным цветом, богатством форм — пожалуй, один из самых распространенных в литературе атрибутов национального костюма славянских женщин. Коралловые бусы, привозимые в подарок любимой, стали популярным элементом многих сюжетов о прошлых столетиях. А ведь кораллы не одну тысячу лет используются для создания украшений, предметов интерьера, сувениров, а кроме того, еще и в медицине, магических ритуалах... При этом поражает разнообразие цветов, видов и мест происхождения кораллов, которые, без преувеличения, можно назвать самым «живым» камнем мира.

Дело в том, что кораллы как таковые — это скелет морских колониальных кишечнополостных животных, относящихся к классу коралловых полипов, после смерти которых и сохраняется известковый или, что встречается реже, роговой скелет. Полипы живут в углублениях, заметных на поверхности кораллов, а после гибели оставляют удивительные по своей красоте коралловые «деревья», которые образуются благодаря секрету полипов, выделяемому их основанием. Поэтому коралловые скелеты находятся в беспрестанном росте, хотя и очень медленном, около 75 миллиметров в год. Ветви кораллов достигают обычно 40 сантиметров в длину и 4 сантиметра в толщину. По составу кораллы подобны жемчугу: на 90% они состоят из углекислой извести.

Обширные колонии кораллов образуют в итоге рифы, атоллы, острова, которые становятся объектом исследования для ученых и предметом любопытства дайверов. Конечно, для ныряльщиков интересны мелководные кораллы, хотя эти существа могут жить и на глубине 300 метров. Встретить кораллы можно в водах Японии, Тайваня, в Красном и Средиземном морях, у Канарских островов, у берегов Алжира, Турции, Югославии, Туниса... Красно-оранжевые кораллы встречаются чаще всего в Неаполитанском заливе и у побережья Африки, белые — в Японском море, розовые — в Тихом океане, черные — у берегов Мексики и на Гавайях. Самыми важными с точки зрения экологии считаются так называемые мадрепоровые кораллы, которые встречаются в тропических и субтропических регионах, где температура воды не опускается ниже 21°C: например, это кораллы Карибского моря и северо-восточного побережья Австралии. Эти кораллы как раз знамениты благодаря невероятным рифам и островам, но использовать их для изготовления украшений нельзя.

А вот к «ювелирным» кораллам относятся такие виды, как corallium rubrum или corallium japonicum. В общей сложности, существует около 2500 разновидностей коралловых полипов.

Происхождение слова «кораллы» до сих пор вызывает дискуссии, но среди основных версий — греческое слово koraillon («детище морское»), словосочетание kura halos («морские феи» — возможно, из-за сходства причудливых форм кораллов с волшебными существами), еврейское слово goral («камень-жребий»).

Как бы там ни было, коралл известен человеку на протяжении многих тысяч лет, что подтверждается археологическими находками. Причем использовали его в разных целях: изначально из него изготавливали символические и обрядовые предметы, амулеты, приписывая кораллу магические свойства. Популярен в качестве талисмана коралл был среди древнееврейских племен, кельтов, греков, римлян.

Красиво обрабатывать и создавать ювелирные украшения из коралла научились примерно в IV веке до н.э., и постепенно популярность этого материала распространилась на страны Востока, а ко временам крестовых походов средних веков интенсивность торговли коралловыми изделиями достигла пика. В этот период Венецианская Республика перехватила инициативу по изготовлению изящных украшений из коралла, сувенирных фигурок, удачно совмещая кораллы с драгоценными металлами. Чуть позже лидером по продаже предметов из коралла стала Франция, а одна из фирм-производителей коралловых изделий даже получила исключительное право на поставку своих товаров в Оттоманскую империю другие страны, входящие в союз с этим государством.

Позже эстафета переходит к Италии, и одним из самых известных центров производства украшений из кораллов становится город Торро-дель-Греко, превратившийся в своего рода легенду среди ювелиров благодаря искусным украшениям из этого материала. В это время было создано множество бесподобных предметов — не только украшений, но и вещей, используемых в быту: кубков, подсвечников, пудрениц, изделий религиозного и сакрального назначения, рукоятей и ножен для оружия...

А в XIX веке коралл стал одним из самых популярных материалов для изготовления украшений, причем, в отличие от многих других, он был распространен среди всех слоев населения: от знати до куртизанок и деревенских жительниц. Правда, к первой половине XX столетия «коралловый бум» пошел на спад, и это было отчасти связано с истощением запасов благородного коралла в средиземноморском бассейне. Одновременно были открыты обширные колонии в Японском море, в результате чего Япония стала активным игроком на рынке коралловых изделий, предлагая не только распространенный красный коралл, но и белые, черные разновидности, приобретающие все большую ценность.

Вообще, существует огромное разнообразие оттенков коралла: белый, кремово-белый и серо-белый, розовый, лососевый, красный, пурпурный, голубой, золотисто-желтый, черный... Многие из этих цветов получили свои названия в ювелирном деле: аккабар (черный), акори (голубой или синий), «кожа ангела» (розово-перламутровый). И не смотря на то, что в готовом виде мы привыкли видеть приятную блестящую поверхность коралловых изделий, в природе он матовый, часто пористый, а блеск достигается с помощью специальной обработки.

Чтобы добыть коралл с морского дна, используют утяжеленные сети, но при таком способе добычи портится значительная часть материала. Поэтому нередко используют труд ныряльщиков, чтобы сохранить и без того хрупкие кораллы. Учитывая медленный рост кораллов и чрезмерно активную их добычу, в последнее время все чаще поднимается вопрос об их защите. Кроме того, появилось множество вариантов подделок и искусственных кораллов: например, во Франции разработан метод получения кораллов разнообразных популярных цветов с помощью природного кальцита и красителей под воздействием определенных температур и давления. Конечно, такие кораллы намного дешевле натуральных. А для подделки материала используют стекло, пластмассу, мрамор, при этом не всегда легко отличить такие украшения от настоящих.

Предметы из коралла популярны не только благодаря своей красоте. Как и любой другой материал, коралл наделен множеством полезных свойств, часть из которых подтверждена на практике, часть — всего лишь вымысел любителей мистики. Однако среди народных целителей и фитотерапевтов коралл популярен в качестве лекарства для лучшего сращивания костей после переломов (в виде порошка), а также средства для улучшения памяти, снятия усталости, избавления от бессонницы. Коралловые бусы могут помочь при заболеваниях горла и головной боли.

За многие тысячи лет знакомства человечества с кораллом ему приписали способность помогать путешественникам, дарить долголетие, защищать от злых духов, развивать интуицию и воображение. Считается, что носить коралл полезно тем, кто стремится к внутренним изменениям и самосовершенствованию. Он может приносить успокоение, снимать напряжение, устранять депрессию и страх. Коралл относят к прекрасным оберегам для детей, талисманам романтиков, защитникам от дурного глаза, молний и стихийных бедствий.

Дата публикации: 11.03.2011