Главная >> Статьи  >> Запонки как аксессуар успешного мужчины

Запонки как аксессуар успешного мужчины

Запонки, которые сегодня считаются уже классической деталью костюма, появились не так уж давно, только в XVII веке. Появлению их предшествовала мода на разнообразные тесемки, кружевные ленты, золоченые пуговицы, которыми мужчины завязывали или застегивали манжеты. Состоятельные люди использовали ленты с богатой вышивкой, тонким кружевом, простолюдины обходились обыкновенной тесьмой.

Зарождение запонок произошло в Европе. В XVIII веке, при короле Георге, запонки обрели свое имя и стали популярными. Денди тех времен возвели запонки в культ, хвастались ими друг перед другом. Каждый состоятельный молодой человек обязательно имел несколько пар запонок для самых разных случаев, для разных костюмов.

В этот период запонки становятся очень разнообразными. Ювелирные мастерские Европы предлагают покупателям запонки из золота, серебра, запонки с эмалью и драгоценными камнями, запонки с гравировкой, чернением.

В XVIII веке чрезвычайно модными стали французские запонки. Впрочем, только в определенных кругах. Техника выполнения таких запонок была настолько трудоемка, что стоимость становилась заоблачной, и только очень богатые люди могли позволить себе приобрести такой аксессуар. Французская запонка выполнялась из кварца или стекла, на котором были выгравированы крошечные картины. Понятно, что средний класс не мог и мечтать о таких запонках ручной работы. Зато знать наслаждалась новыми украшениями. Дамы дарили запонки своим возлюбленным, часто со смыслом.

В это же время запонки популярны и в России. Петр Великий ввел в моду европейский тип одежды, вместе с ним пришли и запонки, которые одевались под французский, с отворотами, манжет мужской сорочки.

Но постепенно во всем мире камзолы, пышные воротники, кружевные сорочки перестали быть актуальными, на смену им пришла строгая мужская мода. Черные костюмы днем и черные смокинги вечером — вот и все разнообразие мужских туалетов. Разумеется, что представителям сильного пола хотелось хоть каким-то образом оживить свой облик и выделиться из толпы. В этом отношении запонки оказали мужчинам неоценимую услугу. Они были так разнообразны, что каждый мог найти оригинальные аксессуары и, украсив ими манжеты сорочки, сделать свой стиль уникальным и неповторимым.

Вторая половина XIX века ознаменовалась более широким распространением запонок, теперь их мог позволить себе и средний класс. Это было связано с тем, что запонки стали производить массово, с помощью изобретенной Джорджем Кременцом машины. Кроме того, начала использоваться гальванизация драгоценных металлов. Запонки стали доступны не только для богатейших бизнесменов и особ благородных кровей, но и для людей со средним достатком. Правда, осложнялось все тем, что для запонок требовались специальные манжеты или сорочки, а они стоили вовсе не дешево.

Когда грянуло XX столетие, запонки стали совсем иными и еще более доступными. Если в предыдущем веке стоимость их упала из-за открытия техники золотого и серебряного напыления и из-за изобретения машины для изготовления аксессуара, то в XX веке для производства запонок стали использовать гораздо большее количество материалов. Да и изготовление их стало еще проще.

Запонки начала XX века — это ювелирные изделия как из драгоценных металлов и кварца, стекла, так и запонки, украшенные полудрагоценными камнями, рисунками на эмали, перламутром. Стало модным преподносить мужчинам запонки в подарок.

В 1924 году появился современный вид запонок, который является самым популярным сегодня. Была изобретена запонка с новым механизмом — вращающимся внутри ножки штырьком. Изобретение оказалось настолько удобным, что практически полностью вытеснило все прочие типы этого украшения. Сейчас в ювелирных магазинах покупателям предлагают именно эти запонки, изобретенные в компании «Boyer».

В середине прошлого века, когда по миру прокатилась кровавая Вторая Мировая Война, запонки перестали быть актуальными, их вытеснили пуговицы, которые, конечно, были не только не менее, но даже более удобны. Однако затем все же произошло возрождение запонок. С 70-х годов они стали использоваться уже не из-за своей функциональности, а исключительно из-за красоты, превратившись в деталь вечернего туалета, элемент имиджа мужчины.

Сегодня запонки доступны и очень разнообразны. Их изготавливают из платины, золота, серебра, мельхиора и других металлов. Вставками служат драгоценные, полудрагоценные и искусственные камни. Очень популярны, например, фианиты. Кроме того, запонка может быть украшена и другими материалами — янтарем, перламутром, эмалью. Очень красивы запонки из черненого серебра.

Дизайнеры разрабатывают все новые формы запонок — от самых простых, классических, до затейливых и оригинальных. Современный мужчина может выбрать такое украшение, которое будет полностью соответствовать его имиджу. Можно приобрести несколько пар запонок под разные костюмы — в разной цветовой гамме и разной формы. Разумеется, что запонки строгого традиционного дизайна больше подойдут к деловому повседневному костюму, а запонки необычные — к одежде для торжественных случаев.

Помимо этого, при покупке запонок следует учитывать еще несколько моментов. Во-первых, в случае с деловым костюмом запонки должны соответствовать цвету сорочки или рубашки. Кричащие яркие запонки — это не дневной вариант. Для повседневного ношения подойдут солидные серебряные, золотые или платиновые запонки без крупных вставок.

Во-вторых, часы с запонками не носят. Или одно, или другое. В противном случае запястье будет перегружено украшениями, что смотрится очень некрасиво и безвкусно. В крайнем случае, можно совмещать очень простого дизайна часы на кожаном ремешке и запонки простого традиционного дизайна.

Очень важно сочетание запонок и кольца. Они обязательно должны быть одинакового цвета. Опять же — с простым обручальным кольцом можно одеть более нарядные запонки, а с перстнем, украшенным камнями, затейливые аксессуары на манжетах гармонировать уже не будут.

Очень важно правильно подобрать запонки по времени суток. На работу, в дневное время, не принято носить слишком дорогие и броские запонки. Лучше отдать предпочтение не особенно крупным, с небольшими вставками или без них, классической формы аксессуаром. Такие запонки подойдут к любому костюму. Они будут уместны на совещании, деловой встрече, просто при работе в офисе.

Что касается светских раутов, вечерних культурных мероприятий, то тут можно не стесняться в выборе украшений. Любые запонки, самых затейливых форм, с яркими самоцветами, крупные и оригинальные внесут необходимый шарм в облик мужчины.

Сегодня запонки — это элегантность и уникальность мужского облика. Разнообразие этих украшений дает огромные возможности каждому, кто хочет внести в свой туалет шик и изысканность. Запонки — это одновременно и классика, и новшества. Они выполняются в множестве стилей вплоть до модерна, поэтому могут стать отличными аксессуарами не только для солидных людей, но и для молодежи. К тому же запонки, как ручка, часы и портсигар — непременный атрибут успешного современного мужчины.

Дата публикации: 28.04.2010