Главная >> Статьи  >> Огранка драгоценных камней

Огранка драгоценных камней

Неискушенный обыватель, увидев только что добытый драгоценный камень, вряд ли догадается, что это не просто булыжник, а действительно стоящая находка: дело в том, что большинство драгоценных камней без должной обработки выглядят совсем непривлекательно. А те сверкающие самоцветы, которые украшают перстни и серьги, являются результатом длительного и сложного труда ювелиров.

Причем в обработке нуждаются все камни — начиная от полудрагоценных непрозрачных минералов и заканчивая драгоценными камнями первого и второго порядка.

Есть несколько этапов и способов придания камням «товарного» вида. Например, обработку алмазов начинают с тщательного изучения камня-заготовки, ведь каждый из алмазов имеет особую структуру, может содержать минеральные включения, трещинки, другие дефекты. После подробного осмотра кристалла производят раскол или распиловку. До изобретения алмазных пил с этой целью пользовались ножом, причем удар ножа должен быть идеально продуманным и точным, чтобы камень раскололся на необходимое количество частей в нужном направлении. Распиловка — более безопасный метод, исключающий серьезные повреждения заготовки. Для нее используют алмазную пилу, полотно которой покрыто алмазной крошкой, и процесс этот занимает не менее нескольких часов. Сегодня изобрели и более современный способ — это разделение алмаза с помощью лазера, что еще больше снижает риск повреждения структуры камня.

Следующим этапом обработки алмазов является трение. Во время такой операции кристаллу придают «черновую» форму, которая потом будет усовершенствована в процессе огранки.

Существуют еще несколько видов обработки, позволяющих заставить камень притягивать восхищенные взгляды. К ним относится температурная обработка, в результате которой самоцветы способны приобретать более насыщенный цвет или даже другой оттенок. Такой метод применяют, например, для золотистых топазов, фиолетовых танзанитов.

Еще один вид обработки — лабораторное облучение, которое также придает многим камням более яркий и привлекательный цвет, но требует особой осторожности и специального оборудования, исключающее риск придания самоцвету радиоактивности.

Можно также улучшить внешний вид и, соответственно, повысить стоимость камня, имеющего изначально какие-то дефекты: трещинки, повреждения. Для маскировки таких недостатков применяют восковые и масляные составы, повторяющие цвет самоцвета, а трещинки часто заполняют свинцовым стеклом.

Но самым важным, длительным и трудоемким этапом обработки остаются огранка и шлифовка. Они требуют настоящего мастерства, изобретательности, тщательных математических расчетов, знания законов физики... Огранять драгоценные камни научились сравнительно недавно — по крайней мере, это далеко не первый вид обработки. Восточные ювелиры были пионерами в сфере огранки камней, в частности, индийские самоцветы считались самыми лучшими и дорогими. А ученый из Персии, аль Бируни, живший в Х-ХI веке, описал в своих трудах способы шлифовки алмазов, распространенные в Ираке и Хорасане. В Европу искусство огранки пришло только в XV веке, когда Людвиг Роберт де Бергкем изобрел станок, с помощью которого сумел огранить алмаз, получивший впоследствии название «Санси». А первый бриллиант был получен в Париже в 1600 году после полной бриллиантовой огранки. По мере развития гранильного производства, основными поставщиками бриллиантов стали Бельгия, Голландия, Франция. В Россию секреты огранки и шлифовки драгоценных камней пришли только в XVIII веке.

Самой простой формой огранки считается кабошон — придание верхней части камня округлой формы. Это наилучший способ проявить красоту непрозрачных и полупрозрачных минералов (агата, бирюзы, яшмы, янтаря, нефрита, сердолика, опала) и так называемых звездчатых камней — сапфиров, рубинов. При огранке звездчатых камней кабошоном наблюдается оптический эффект в виде сияющей звезды с различным количеством лучей.

А вот для прозрачных камней, в частности, алмазов, нужен другой подход. Задача огранки — заставить самоцвет сверкать, демонстрируя глубину цвета, игру световых лучей, приковывая к себе все внимание.

Основные части ограненного камня — это коронка (верхняя часть), низ или павильон (нижняя часть), рундист (линия, отделяющая эти две части). Если коронка плоская, то она носит название «таблица» или «площадка». Грани, из которых состоит павильон, сходятся в одну точку — шип, а если вместо шипа образуется небольшая плоская грань, то ее называют «калетта». В результате огранки камень теряет до 2/3 своего изначального веса, но во много раз вырастает в цене, становясь произведением искусства. Цель огранщика — выбрать такое расположение граней (их еще называют фасетами), чтобы свет, проникая в кристалл, не проходил насквозь, но отражался внутри камня, заставляя его сиять изнутри. Сегодня операция огранки выполняется с помощью специального оборудования с возможностью программирования, но, не смотря на это, длится долго и по-прежнему требует опыта, знаний, художественного вкуса.

Бриллиантовая огранка
Бриллиантовая огранка

Выделяют три основных вида огранки — бриллиантовую, ступенчатую и огранку розой. При этом камни могут приобретать различные формы: груша, маркиз, овал, щит, цветок и т.д. Бриллиантовая огранка отличается тем, что грани, расположенные на разных ярусах, находятся в шахматном порядке относительно друг друга, при этом площадка имеет форму правильного многоугольника. Такая огранка используется в основном для создания круглых, овальных бриллиантов. Для ступенчатой огранки характерно расположение граней разных ярусов друг под другом, они имеют форму трапеций или равнобедренных треугольников. Таблица таких бриллиантов приобретает форму многоугольника со срезанными углами.

Ступенчатая огранка
Ступенчатая огранка

Для мелких кристаллов чаще всего используют огранку розой, которая подразумевает плоское основание и выпуклую верхнюю часть, состоящую из граней (от 6 до 32), сходящихся в одной точке на вершине. Такой вид огранки ценится меньше по сравнению с бриллиантовой огранкой, поскольку он менее сложен и не так эффектен.

Огранка розой
Огранка розой

Например, для бриллиантовой огранки круглой формы необходимо выполнить 57 граней, идеально правильную площадку, центр которой, как и центр калетты, должны располагаться на оси симметрии камня. А рундист должен быть идеально тонким и ровным, составляя не более 2% от диаметра бриллианта (впрочем, это правило относится к любой качественной огранке).

Принцесса в форме сердца
«Принцесса» в форме сердца

Конечно, самые сложные виды огранки можно выполнить только на крупных кристаллах. К таким видам относятся, например, «хайлайт-кат», «импариант» (бриллиантовая огранка) или «багет», «изумруд» (ступенчатая). Существуют также смешанные огранки: например, когда верхняя часть выполнена бриллиантовой огранкой, а нижняя — ступенчатой, или же происходит объединение кабошона вверху и граней внизу. Усовершенствование и поиск новых видов огранки не прекращался на протяжении всей истории ювелирного дела, и ХХ век не стал исключением — одним из принципиально новых видов огранки стал «принцесса», разработка которого заняла 13 лет. «Принцесса» уникальна тем, что обеспечивает полное внутреннее отражение лучей света, является экономичной (для создания таких бриллиантов подходят даже отходы после раскола крупных алмазов). Самая популярная «принцесса» выполняется в форме сердца.

Дата публикации: 24.02.2011