Главная >> Статьи  >> Кристаллы Даниеля Сваровски

Кристаллы Даниеля Сваровски

Даниель Сваровски был человеком очень неоднозначным. Имя его по сей день окружено толками и сплетнями. Кто-то полагает, что он почти мошенник, кто-то уверен в гениальности изобретателя, кто-то считает, что ничего особенного он для человечества не сделал. Но спорить с тем, что Сваровски был бесконечно талантлив, не придет в голову, пожалуй, никому. Причем талант его выражался не только в искусстве, но и в такой прозаической деятельности, как предпринимательство. Ведь Даниель не только открыл совершенно особую нишу в искусстве, но и сумел невероятно преуспеть, открыть гигантскую фабрику.

Даниэль Сваровски Будущий инженер-оптик появился на свет в 1862 году, в Богемских горах, которые находятся в Австро-Венгерской республике. Нет, наверное, человека, который не слышал бы о знаменитом богемском стекле, которое испокон веков жители гор обрабатывали, выдували из него чудесные изделия. Уникальное стекло служило материалом для разного рода аксессуаров и предметов интерьера, которые изготавливали практически в каждом богемском доме.

Отец Даниеля, старый Сваровски, не был исключением. Как и многие, он поддерживал благосостояние своего семейства, производя в маленькой мастерской прямо при доме дамские шпильки, заколки и прочую бижутерию и галантерею из богемского стекла. Изделия эти предназначались для розничной продажи и радовали домочадцев мастера. Однако, о большом бизнесе не было и речи. Даниель помогал отцу в производстве и торговле, занимался музыкой. Но предпринимательская жилка тогда уже давала себя знать. Решив, что большого успеха в сельской местности Богемии добиться не удастся, Даниель отправился в Париж, чтобы покорить мир.

Карьера Даниеля Сваровски, как это обычно и бывает, началась с обучения. В Париже он постигал тайны химии и физики, активно интересовался другими науками. Так рождался великий изобретатель.

Толчком для начала профессиональной деятельности Сваровски стала Всемирная электротехническая выставка. Вдоволь нагулявшись по ней и насмотревшись на представленные чудеса, Даниель подумал — почему бы, собственно, не использовать электрический ток гораздо шире, чем теперь? И по приезде с выставки сразу же включился в работу, начав проектировать станок, который с помощью тока должен был особым образом обрабатывать стекло, хрусталь и камни. Результат был потрясающий — материалы шлифовались на станке лучше, чем вручную.

Теперь нужно было, чтобы потребители узнали о новом удивительном способе, а для этого нужен был размах предприятия. Сваровски был умен. Он понял, что в Богемии пробиться ему будет трудно — слишком уж велика конкуренция среди стекольных дел мастеров. И без сожаления покинул родные края, чтобы открыть производство в Австрии. Там он начал развивать свое дело, с помощью нового станка делая из хрусталя отличную имитацию дорогих драгоценных камней.

Сваровски никого не обманывал — все прекрасно знали, что покупают не настоящие драгоценные камни, а только удивительным образом обработанный хрусталь. Но это никого не смущало. Чудесный блеск стал доступен и среднему классу, тогда как раньше его могли позволить себе только очень богатые люди, которые в состоянии были заплатить за самоцветы. И невероятный блеск украсил множество пальцев, корсажей и пышных причесок.

Кристаллы Сваровски Молодая фабрика быстро пошла в гору. Заказов стало так много, что производство выплеснулось еще в несколько помещений, а персонал фабрики насчитывал уже две сотни человек. В это время появилась торговая марка «Swarovski». Упорный труд, в котором участвовали теперь и сыновья изобретателя, помогли Сваровски довести до совершенства технологию шлифовки и огранки хрусталя. Многие компании, раньше работавшие в этой нише, лишились клиентуры. И дело было не только в изобретенных Сваровски станках. Помимо этого, он еще и совершенно особым образом варил хрусталь, что и придавало изделиям чистоту и блеск, каких добиться не смог больше никто.

Хрустальная бижутерия от Сваровски покорила сердца знатных парижанок и петербурженок. Уже в нашем веке ее использовали и используют для украшения своих нарядов знаменитости всего мира, среди которых Майкл Джексон и Марлен Дитрих, а также другие звезды.

Фирма Сваровски не только без потерь пережила Вторую мировую, но и еще больше развернулась в эти годы. Множество предприятий закрывалось и разорялось, а продукция Сваровски стала продаваться и в Соединенных Штатах Америки.

Даниель Сваровски умер в 1956 году, но дело его продолжало жить. Через две десятка лет потомки Сваровски организовали совершенно особое производство — стали изготавливать из стекла фигурки животных. Эти произведения были очень разнообразны, их было множество. Некоторые животные из этой коллекции сегодня стоят более полусотни долларов, все они совершенно уникальны.

Компания и сейчас продолжает интенсивно работать. Появился клуб коллекционеров изделий Сваровски, который насчитывает более 500 000 человек, живущих в разных уголках света. Знаменитая фирма не забывает о своих почитателях и ежегодно дарит каждому из них по уникальной фигурке. Эти вещицы неповторимы. Когда фигурка готова, все следы производства уничтожаются, чтобы никто не смог даже приблизиться к таинству создания маленьких сверкающих шедевров.

Музей Сваровски К 100-летнему юбилею фирмы был открыт музей Сваровски. Это не старинный особняк и не дворец, не деловое здание и не дом великого изобретателя. Музей находится в пещере, что располагается недалеко от тирольской столицы.

Музей насчитывает 7 пещер, которые соединены между собой причудливыми лабиринтами, а у входа стоит исполин, изо рта которого падает, искрясь, водопад. Попасть в сам музей можно, спустившись по стеклянному тоннелю, который украшен выгравированными на стенах строками великих поэтов прошлого, которые рассказывали миру о хрустале.

Главными экспонатами музея являются самый большой и самый маленький кристаллы Сваровски, которые занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Большой кристалл имеет массу более 60-ти килограмм и 100 граней. Они переливаются и играют всеми цветами радуги. Величественное, таинственное, невероятное зрелище. А вот второй кристалл невооруженным глазом увидеть невозможно, диаметр этого чуда — меньше миллиметра. Есть в музее и другие потрясающие экспонаты, единственные в своем роде.

Самый большой кристалл Сваровски Даже переход из зала в зал — удивителен. Под ногами — дорожка из хрусталя, она искрится и меняет цвет. Десять метров непревзойденного искусства... А вокруг — моря и океаны, невыносимый блеск звезд на ночном небе, хрустальные птицы и рыбы. И вот — второй зал.

Под ногами и над головой разверзлись хрустальные бездны, голос бьется о 590 зеркал, миллионы раз отражается от них. В хрустальных стенах, потолке, полах рассыпаются разноцветные звезды, играют яркие блики. Это олицетворяет подход Сваровски к хрусталю, своему инструменту и детищу — бесконечная тонкая музыка кристаллов словно слышится в этой комнате каждому посетителю.

Музей Сваровски — это гамма невероятных ощущений, которые остаются с человеком на всю жизнь. Находясь здесь, словно растворяешься в хрустале, впускаешь в себя всю гамму красок, звуков, чувств, чувствуешь волшебство света и таинственность тени. Понимаешь, что хрусталь — удивительное искусство, которое может поработить на всю жизнь.

Даниель Сваровски — герой не только своего, но и нашего времени. Сегодня то, чему он положил начало — уникальная варка и обработка хрусталя — продолжает радовать, удивлять, восхищать. Секрет фирмы охраняется бережно и серьезно, ведь технология изготовления бижутерии совершенно уникальна и неповторима, это залог благополучия компании и ее вечной оригинальности. Другие мастера пытались выведать секрет неоднократно, но все эти попытки терпели крах. И это отлично — кристаллы Сваровски были, есть и продолжают оставаться чудом, никем не разгаданным, а потому еще более привлекательным, интересным и, конечно, востребованным.

Юлия Кондратьева — специально для Интернет магазина A-GOLD.

Дата публикации: 19.11.2009