Главная >> Статьи  >> Браслеты для ног — маленькое древнее чудо

Браслеты для ног — маленькое древнее чудо

Несмотря на то, что в переводе с французского слово «браслет» (bracelet) означает «запястье», носят это украшение не только на руках, но и на ногах, причем издревле. История браслетов для ног очень интересна, а традиции, связанные с этим украшением, разные у разных народов.

Немного истории

Одними из первых украшать свои ноги браслетами стали жрецы, фараоны и представители знати Древнего Египта. Люди низкого сословия не имели права носить подобные украшения, да и позволить они себе их не могли, ведь золотые ювелирные изделия во все времена стоили недешево.

В России ножные браслеты стали популярны в период царствования Александра I, в те времена их носили преимущественно на щиколотке. Впрочем, некоторые модницы, чтобы подчеркнуть изящество и красоту стройных ножек, надевали сразу два браслета — один, традиционно, на щиколотку, второй — чуть выше колена. Секрет такой, казалось бы, странности прост — бальные платья в те годы носили полупрозрачные.

Браслеты для ног Браслеты для ног то оказывались на пике популярности, то выходили из моды. Кстати говоря, если в древности браслеты носили и мужчины, и женщины, то затем они стали исключительно дамским украшением. А в советские времена про них и вовсе позабыли — подобные ювелирные изделия считались слишком фривольными. Но сегодня изысканные ножные браслеты снова любимы представительницами прекрасной половины человечества. Правда, этому необычному украшению пришлось проделать непростой путь к сердцам россиянок. Но браслет для ног оказался хорошим стратегом, он хитроумно подкрался с двух сторон — с Востока и Запада.

В нашей стране довольно много поклонников восточной культуры, да и среди известных дизайнеров их оказалось немало, поэтому в моду вошли брюки и юбки с заниженной талией, пирсинг и браслеты для ног. Кроме этого, на россиянок оказала значительное влияние индийская культура, в основном, через художественные фильмы, так любимые многими. А если вспомнить восточных, в частности индийских, танцовщиц, то наверняка женщинам запомнились многочисленные браслеты, украшающие их ножки. Причем на Востоке браслеты обычно носят на обеих ногах, в нашей же стране прижилась традиция украшать только одну ногу.

На Запад и в Америку мода носить браслеты на ногах тоже пришла с Востока, только случилось это раньше, чем у нас — в начале прошлого века. Конечно, восточные традиции претерпели в этих странах некоторые изменения и уже в модифицированном виде достигли нашей страны.

В Америке ножной браслет являлся не просто символом сексуальности, но даже, в некоторых случаях, выражением доступности и свободы. Недаром это украшение было практически обязательным атрибутом американских жриц любви. Носили браслет обычно на правой ноге. Правда, сегодня браслет на ноге американки означает всего лишь то, что ее сердце свободно. Или совсем ничего не значит, ведь можно же носить браслет просто ради его красоты. На Западе украшение для ног имело кардинально противоположное значение, его даже одно время носили в качестве обручального кольца женщины незнатного происхождения.

Изысканность или признак дурного вкуса?

В России, которая является наследницей таких разных традиций, касающихся этого ножного украшения, до сих пор ведутся споры, на какой ноге носить браслет, и что же он все-таки символизирует.

Строгие мамы говорят своим дочкам, что браслет на женской ножке — это признак дурного вкуса и легкого поведения. Но молодые девушки упорно носят подобные украшения, считая их изысканными и эротичными. А, может, это все-таки вульгарно? Однозначного ответа нет, все зависит от обладательницы ножки и внешнего вида браслета. Конечно, такое украшение уместнее всего смотрится на молоденькой девушке, а не на зрелой женщине. И носят его, в основном, летом. Особенно привлекательно подобные украшения смотрятся на загорелых, ухоженных босых ногах. Надеть такой браслет можно на неформальное мероприятие, модную вечеринку под открытым небом, волейбольную площадку, пляж или прогулку по городу.

Сегодня браслет для ног может представлять собой атрибут власти и богатства, символ женственности, просто этническое или креативное украшение. Поэтому не стоит искать скрытый смысл в этом ювелирном изделии, нужно просто наслаждаться красотой украшения и, конечно, восторженными взглядами сильной половины человечества.

Виды браслетов для ног

Браслеты для ног обычно делают в виде цепочки или цельной полоски металла. Украшения второго типа довольно упругие и почти совсем не гнутся, могут украшаться камнями. Нередко их носят на одной ноге сразу по несколько штук.

Гибкие браслеты в виде цепочки состоят из отдельных звеньев. Такие украшения можно носить не только изолированно, то есть сами по себе, но и дополнять их всевозможными декоративными элементами, которые получили название «чармы». В последнем случае, чаще всего, используются крупные цепочки. Чарм — это подвесная фигурка, которая обычно является символом какого-то события в жизни человека или просто хорошего настроения. Кроме этого, на цепочках носят колокольчики, особенно хорошо такие браслеты подходят для танцев — колокольчики во время движения издают красивые, мелодичные звуки. Но остановимся подробнее на чармах.

Появились чармы в Древнем Египте, и по ним определяли статус человека, который отправлялся в мир иной. Дело в том, что на подвесках имелись символы, которые якобы могли подсказать египетским богам, какую участь уготовить человеку в загробном мире. Сакральное значение чармам придавалось достаточно долго. В древнем Риме приверженцы христианства носили брелоки в виде рыбок, а во времена рыцарей были распространены чармы с изображением герба. В викторианскую эпоху девушки носили подвески, подаренные родителями, которые играли роль амулета, оберегающего от бед. Чаще всего такой чарм представлял собой фамильный крест. Сегодня браслеты с чармами не несут никакой религиозной или социальной нагрузки. Это просто красивое, добавляющее эротичности украшение.

Наиболее часто на ножных браслетах носят чармы в виде сердечек. Любовная и романтичная тематика вообще очень широко представлена в ювелирных украшениях. Молодые девушки любят подвески для браслетов в виде цветов, ягод, мишек, черепашек, кошечек, собачек, бабочек и стрекоз. Особы постарше отдают предпочтение чармам, представляющим собой сумочки, шляпки, будильники, ключи, абстрактные подвески.

Иногда чармы носят просто потому, что они нравятся, а кто-то украшает свою ножку символами различных памятных событий. Так, например, чарм в виде книги является символом окончания учебного заведения, ключ — покупки недвижимости или авто, пустышка — рождения малыша.

Защитник от недугов

Оказывается, браслет на женской ножке может быть не только красивым украшением, но и настоящим лекарем! К примеру, для стимуляции кровообращения и улучшения работы почек браслет следует носить на щиколотке правой ноги. А если вы страдаете от варикозного расширения вен и отеков ног, то вас спасут золотые браслеты на щиколотках обеих ног.

Чтобы избавиться от негативной энергетики и сделать ножки более стройными, носите на голенях несомкнутые браслеты. Именно так поступали женщины из индийских племен, которые, к слову, славились своими точеными фигурками. Кроме того, ножные браслеты помогут справиться с отложением солей в организме и болями в суставах.

Что сегодня в моде

Браслеты для ног уже около десяти лет чрезвычайно популярны в России. Они и сегодня в моде. При этом особой любовью дизайнеров пользуются ножные браслеты с чармами. Кроме того, в моде яркие сочетания, полунатуральные камни, самоцветы и стеклянные бусины. Ремешки, несколько раз обернутые вокруг щиколотки и снабженные пряжкой, тоже актуальны. По-прежнему моден футуризм в украшениях. Если вы являетесь приверженцем этого стиля, то вам подойдут серебряные браслеты с прозрачными камнями. В моде и такие конструкционные системы, как соединенные цепочкой браслет на щиколотке и кольцо на пальце ноги.

Но вообще выбор ножного браслета индивидуален, и во многом зависит от вкуса и личных предпочтений женщины. Поэтому не стоит гнаться за изменчивой модой, ведь модно то, что нравится, и в чем чувствуешь себя комфортно. Поэтому браслет для ног может быть таким, каким вы сами захотите его видеть.

Дата публикации: 30.01.2010