Главная >> Статьи  >> Камни и знаки Зодиака

Камни и знаки Зодиака

Драгоценные камни всегда использовались в качестве талисманов. Шаманы и жрецы приписывали им способность охранять человека от несчастий, изгонять злых духов, дарить благополучие и здоровье. По мнению древних, талисман для каждого человека должен был быть свой. Замечали, что одни камни приносят удачу, а другие, наоборот, навлекают на своего владельца всевозможные беды.

Существовал способ, с помощью которого проверяли, подходит ли человеку тот или иной камень. Для этого камень притягивали к телу плотной повязкой и оставляли на ночь. Приснится кошмар — камень не подходит. Приснится добрый, хороший сон — камень станет талисманом.

Когда появились гороскопы, стали присваивать каждому человеку определенный знак зодиака, также стали и выбирать камни в качестве оберегов. Поскольку в древние времена люди верили жрецам безоговорочно, то только жрецы и распределяли самоцветы в зависимости от того, под каким знаком зодиака человек родился. Но ведь самоцветов гораздо больше, чем знаков зодиака! Это привело к некоторой путанице и осложнило классификацию камней. Чем больше развивалась астрология, тем четче становилось и понятие о роли камней в этой науке. Стали присваивать знакам зодиака талисманы уже не только в соответствии со временем рождения, но и с учетом особенностей астрологических карт, имен и прочих аспектов.

Но и эти новые факторы не внесли полного согласия в мнения астрологов разных народов. Предполагается, что астрология зародилась и наиболее интенсивно развивалась в Византии, Риме, Китае, Греции и Вавилоне — и в каждой стране было свое понятие о камнях-талисманах.

Бережно собрав сведения астрологов со всех концов света, потратив много труда на систематизацию этих понятий, Международная Ассоциация Ювелиров создала, наконец, список соответствия камней знакам зодиака. В этом списке были как можно более полно собраны и объединены все мнения, проверенные временем. Затем список этот дополнялся и изменялся. Самый распространенный вариант соответствия камней знакам зодиака на сегодняшний день выглядит следующим образом.

Гранаты, агаты, рубины и соколиный глаз — это камни ОВНОВ. Главное место тут занимает гранат — камень любви, энергии, радости, хорошего настроения и подлинной страсти.

ТЕЛЬЦАМ подходят сапфиры, агаты, авантюрин и тигровый глаз. Агат — камень уверенности в себе, камень политиков и ораторов. Издавна агат считался камнем, который помогает достигнуть цели.

БЛИЗНЕЦЫ — это вечно переменчивый, непостоянный, авантюрный и творческий знак. Поэтому для Близнецов больше других подходит берилл — голубоватый, нежный, способствующий постоянству чувств. И оникс — символ вечности и тайны. Также камни этого знака — янтарь, топаз и агат.

Для РАКА лучшим выбором станет кошачий глаз — он отводит порчу, защищает от несчастных случаев. А еще — лунный камень, жемчуг и горный хрусталь — загадочные и таинственные.

Один из самых сильных знаков — ЛЕВ. Этому царю нужно выбирать камни теплых солнечных оттенков — янтарь, авантюрин, желтый топаз. Особняком стоит тут тигровый глаз. Раньше этот камень могли носить только очень знатные граждане.

ДЕВЕ неслучайно приписывают сердолик. Этот камень всегда считался символом мягкости, женственности, справедливости. Символ богини Венеры вырезали из этого камня, и своей владелице он дарил молодость и красоту.

ВЕСЫ недаром считаются самым уравновешенным и спокойным знаком зодиака. Главный камень этого знака — лунный камень. Он таинственен и нежен, способствует пробуждению нежности и заботы. Раньше полагали, что с помощью этого камня можно узнать будущее. Кроме того, лунный камень дарит ощущение гармонии и спокойствия.

СКОРПИОН — очень сильный знак. Люди, родившиеся под этим знаком, ходят нетореными тропами, и им, как никому, нужна удача. Авантюрин — камень путешественников и авантюристов, станет для Скорпиона отличным талисманом. А в сочетании с бирюзой, александритом или кошачьим глазом и вовсе обязательно принесет удачу владельцу.

Тигровый глаз, соколиный глаз и аметист — мощный тандем, который дарит удачу СТРЕЛЬЦАМ. Вместе эти камни очень сильны, они защищают Стрельца от порчи и сглаза, сохраняют любовь, дают благосостояние и обороняют от недругов. Кроме этих камней, Стрельцам подходят агат и гранат — камни страсти и уверенности.

Талисманом для КОЗЕРОГА станет один из этих камней: тигровый глаз, аметист, соколиный глаз, лунный камень и горный хрусталь. Белые агаты — защита от стрессов и раздражения, это камни доброты и спокойствия, любви и верности.

ВОДОЛЕЙ всегда считался очень мирным знаком. И талисманы для него астрологи подобрали соответствующие — бирюзу и горный хрусталь, яшму и нефрит. Бирюза обладает удивительной способностью помогать избежать конфликтов, придает уверенность и бережет своего обладателя от отрицательной энергетики. Этот камень был любимым камнем древних греков, они ассоциировали его с прекрасной Афродитой.

РЫБАМ подойдут такие камни, как жемчуг, бирюза, кошачий глаз и аметист. Особенно важен и нужен для этого знака жемчуг всех оттенков и видов. Жемчуг всегда считался необыкновенным, таинственным камнем. Рыбам он помогает сохранить здоровье, прожить долгую и счастливую жизнь.

Таковы приблизительные рекомендации астрологов прошлого и настоящего, касающиеся выбора камней в качестве амулетов. Астрология, как известно — очень неоднозначная наука, в ней много противоречий, поэтому разобраться иногда бывает непросто. Но одно несомненно — камни действительно способны помочь, даже поднять в одра болезни, если подобраны они правильно. Оградить от злого сглаза, помочь в любви и принести удачу.

Чтобы выбрать камень-талисман, камень-оберег, нужно, по мнению астрологов, не только знать, какой камень подходит к знаку зодиака, но и внимательно прислушиваться к себе, к своим ощущениям. Действительно — бывает, что прекрасный сияющий камень даже не хочется брать в руки. Не хочется и все тут. И не надо, считают астрологи. Если между человеком и камнем не возникло симпатии сразу — не будет добра и в дальнейшем.

Зато, если человек, только увидев камень, тут же к нему потянулся — это правильный выбор. Это значит, что камень и человек нашли друг друга. И этот камень непременно принесет удачу.

Помимо этого считается, что наибольшей силой обладают камни, переходящие по наследству. Они уже заряжены энергией предков, живут в семье долго и знакомы со всеми ее членами, а потому особенно сильны и эффективны. А вот украденный камень, какой бы красоты он ни был, никогда не принесет удачу вору. Напротив — может навлечь такие несчастья, которых никто не ожидал. И обязательно вернется к своему владельцу.

Астрологи считают, что лучше не расставаться с амулетами. Это бижутерию можно снимать или надевать в зависимости от настроения. А камень-хранитель всегда должен быть со своим хозяином, оберегать его во время бодрствования и сна. Кроме того, с камнем-талисманом нужно общаться. Спокойно сидя в кресле в удобной позе, закрыв глаза и полностью расслабившись, держать свой камень в руке. Таким образом, когда человек находится в состоянии покоя, камню легче всего привлечь к нему положительную созидательную энергию, воздействовать на организм. Известны случаи, когда камень избавлял своего владельца от тяжких недугов — стоило приложить талисман к больному месту, как исчезала боль, а затем приходило и выздоровление.

Однако и камень-амулет нужно беречь. Не запятнать его позором, не привлечь к себе и камню отрицательную энергию, с которой тот не сможет справиться.

Существует даже такая наука, как камнетерапия. В ней в качестве лечебного средства используют именно камни-талисманы, тщательно подобранные в соответствии с советами астрологов и собственными ощущениями человека. Камнетерапия предписывает делать камнями-талисманами массаж и заряжать ими воду, опуская в стакан на ночь. Такую воду потом пьют натощак, чтобы зарядиться энергией, положительными эмоциями и иммунитетом от отрицательных посылов недобрых людей.

Можно верить или не верить астрологам. Но понравившийся камень непременно принесет удачу, даже если выбран интуитивно. Прекрасное способно породить только прекрасное. А это как раз случай великолепных самоцветных камней.

Дата публикации: 06.12.2009