Главная >> Статьи  >> Золотые и бриллиантовые улыбки

Золотые и бриллиантовые улыбки

Золотыми зубами в наше время никого не удивишь, хотя они, вроде бы, и вышли из моды — например, по сравнению с концом прошлого века. Сейчас золотые коронки на зубах, естественно, остались у тех, кто поставил их раньше, в лечебных целях или прихоти ради. В памяти наших современников, пожалуй, навсегда сохранится образ этакого «хозяина жизни» из 90-х, чаще всего занимающегося торговлей и щеголяющего с блестящими зубами из желтого металла.

Интересно то, что золото и драгоценные камни использовались в стоматологии с древнейших времен, причем, как и сегодня, и для украшения, и для лечения. И если врачи сейчас делают это осознанно, опираясь на химические и физические свойства золота как наиболее подходящего материала, то лекари, жившие до нашей эры, сделали свой выбор на основе наблюдений. Ведь золото — мягкий и ковкий металл, с которым удобно работать, в то же время он довольно износостойкий. Поэтому неудивительны находки археологов: еще в древнем Египте врачи укрепляли зубы золотыми проволочками, чтобы те не шатались, а этрусские целители выполняли очень тонкую работу, заворачивая выпавшие зубы в золотые пластины, вставляя их обратно и припаивая к соседним зубам. Они же научились изготавливать протезы из слоновой кости с использованием золота. Раскопки показали, что в древних странах богатые люди носили в зубах и драгоценные камни — бриллианты, рубины, сапфиры — в качестве украшения и, возможно, отличительного знака.

Позже, в средневековье, зубы стали пломбировать, а пломбы делали из золотой фольги, которую постепенно закладывали в поврежденный зуб, заполняя его полость.

И даже сейчас, когда больше всего ценится натуральная белизна зубов и изобретены новые материалы для коронок — керамика, в частности — золото все равно не ушло из стоматологии. Дело в том, что золото не приносит вреда человеческому организму, не способно вызывать мутаций, оно не канцерогенно. Поэтому каркасы металлокерамических искусственных зубов по-прежнему изготавливают из золота или из более прочных сплавов с платиной и палладием. Такой состав обеспечивает наилучшее сцепление керамики с каркасом благодаря определенным химическим процессам. При этом золото теряет свою желтизну и становится неузнаваемым, хотя эти сплавы стоят дороже чистого золота 900-й пробы. Еще одна причина использования золота для каркасов коронок — это то, что со временем частички металла все равно попадают в полость рта, вступают в реакцию со слюной, а золото — один из самых инертных металлов, поэтому реакций не происходит. А значит, организму не наносится вред. И еще один аргумент в пользу золота: если керамические коронки накладывать поверх этого металла, они приобретают едва заметный оттенок, делающий искусственные зубы неотличимыми от живых.

Кстати, не только человеческие зубы ощутили на себе уникальные свойства золота. В Хабаровском крае, например, золотые зубы украшают пасть самого настоящего тигра по кличке Лютый, причем их у него много. Последний золотой клык зверю поставили в 2008 году, когда тот мучился от сильных зубных болей.

Но использовать драгоценные металлы и камни просто для красоты и привлечения к себе внимания способны все-таки лишь люди. Как и во все времена, человек гонится не только за здоровьем, но и стремится отличаться. Здесь на помощь приходят современные технологии, позволяющие сделать улыбку в прямом смысле сияющей и драгоценной.

Золотые зубы, которые раньше считались признаком благосостояния, уже отошли на второй план, хотя еще 20-30 лет назад в некоторых среднеазиатских странах молодым девушкам специально делали золотые коронки, демонстрируя «ценность» невесты. А сейчас съемные золотые зубы появились в обиходе среди западной молодежи — такие «украшения» одевают в клубы и на вечеринки. Если возникает желание поставить золотую коронку на здоровый зуб просто для красоты, нужно всерьез задуматься о последствиях, ведь не на все зубы можно надеть такую «одежку» - нужна подходящая форма и достаточное пространство между зубами, а если этого нет, потребуется дополнительная обточка, что, конечно, повреждает эмаль и требует постоянного ухода.

Современные стоматологические клиники предлагают более безопасные способы для создания неповторимой улыбки. Например, можно украсить зуб драгоценным камнем — настоящим бриллиантом или сапфиром. Чаще всего используют камушки с 56-ю гранями, так как это обеспечивает максимальный блеск и привлекательную игру света. Но даже такое невинное украшение требует жертв: зуб придется сверлить, чтобы поместить на него кристалл. Есть два способа избежать нарушения целостности зуба — вставить бриллиант в коронку или же заменить его так называемым скайсом. Скайсы — это украшения из хрусталя, которые не требуют никакой особой обработки зуба. Конечно, далеко не все готовы отказаться от натурального драгоценного камня, но, если в приоритете здоровье зубов, то скайс станет лучшей альтернативой. Такое украшение наносится на зуб с помощью специального вещества — бонда, прозрачного композита. Вещество это по свойствам похоже на гель для наращивания ногтей, и под воздействием особой лампы оно затвердевает. Процедура прикрепления страза таким образом совершенно безопасна и безболезненна, как и последующее удаление, ведь эмаль при этом не нарушается, а сам скайс не вызывает дискомфорта, будучи плоским и гладким. А сверкает он не хуже настоящего бриллианта, и блеск этот не тускнеет со временем и под воздействием пищи.

Для любителей чего-то пооригинальнее придумали так называемые твинклы. Твинкл выглядит как золотая фигурка, часто инкрустированная мелкими драгоценными камнями. Она, как и скайс, наносится на зубы безопасным способом. Конечно, если уж вы собрались привлекать внимание к своему рту с помощью украшений, важно, чтобы зубы сами по себе были ровными и здоровыми. Если же присутствуют какие-то дефекты, лучше исправить их заранее — с помощью брекетов, отбеливания, полировки и пр. Кстати, даже брекеты сейчас могут стать неким подобием украшения, ведь их изготавливают из искусственных сапфиров. Конечно, можно воспользоваться обычным металлическим вариантом, но сапфировые брекеты удобнее носить, они не нарушают дикцию и не портят внешность.

Надо отметить, что в желании привнести в свою улыбку что-то необычное нужно знать меру, чего часто нельзя сказать о звездах. Одним из ярких примеров сумасбродства стал музыкант Канье Вест. Известный рэпер додумался удалить себе нижний ряд зубов, а вместо них поставить золотые с бриллиантами имплантаты. Выглядит это действительно экстравагантно, но вот красиво ли? Да и к чему приведет такое отношение к своему организму, сейчас сказать трудно. Кстати, в качестве объяснения своему поступку певец заявил, что, по его мнению, «бриллианты просто круче зубов». И ведь не поспоришь...

А популярная благодаря своим эпатажным выходкам певица Леди Гага приобрела себе накладные золотые зубы, в которых периодически появляется на фотографиях в прессе.

Но ладно сегодняшние знаменитости, которые просто ищут способы самопиара... А ведь золотые зубы носил в свое время даже легендарный Уинстон Черчилль! Правда, тут дело не в красоте — у политика был дефект речи, и специальная челюсть, частично выполненная из золота, помогала преодолеть эту проблему. Возможно, никто бы и не вспомнил об этом факте, если бы совсем недавно зубы не появились в качестве лота на аукционе дома Bomham's. Сумма, за которую приобрели реликвию, превысила 25 тысяч долларов.

Что ж, возможно, через сотню-другую лет золотые и бриллиантовые зубы наших современников тоже будут уходить с молотка как особо ценные музейные экспонаты...

Дата публикации: 09.03.2011