Главная >> Статьи  >> Выбираем серьги

Выбираем серьги

Серьги — изобретение очень древнее. По некоторым предположениям, еще в каменном веке люди пытались украшать себя путем вставления в мочки ушей всякой всячины. Шли века, предметы обихода совершенствовались, и все более изысканными становились украшения. Серьги были сначала деревянными, затем металлическими, потом к металлу стали добавляться драгоценные камни... В наше время серьги делают даже из пластмассы, при этом выглядеть они могут очень стильно. Изменчивая мода позволяет воплотить в серьгах любой каприз, и порой очень трудно становится решить — а какие же серьги выбрать для себя?

Серьги Сразу оговоримся, речь пойдет исключительно о женских сережках. Мужские серьги далеко не всегда были в моде, в некоторых странах их вообще запрещали носить, да и мужчины в отношении украшений всегда считались менее щепетильными, чем женщины. Одним словом, проблема выбора перед ними особо не стояла и не стоит по сей день.

А вот женщинам приходится трудно. Среди огромного изобилия дорогих и доступных, простеньких и комбинированных, длинных и «сидящих на ушах» как найти те, что идеально подойдут и действительно украсят?

О чем думает женщина, выбирая серьги? В первую очередь, о красоте непосредственно покупаемого изделия. Серебро или золото, с камушком или без — вот первостепенные вопросы, которые она задает себе, отвечая на них в соответствии со своими пристрастиями и величиной бюджета, запланированного на покупку...

Итак, вопрос первый. Золото или серебро?

Помимо личных симпатий к тому или иному металлу, в данном случае играют роль и некоторые негласные правила, соблюдение которых диктуется хорошим вкусом. Например, украшения из золота считаются более подходящими к вечернему туалету, а из серебра — к дневному. Золото больше ассоциируется со зрелой женщиной, серебро — с юной девушкой. Золото предпочтительнее носить людям более спокойным, серебро — более активным. Если принять во внимание все эти рекомендации, сразу станет понятно, какому металлу отдать предпочтение.

Вопрос второй. Что касается камней.

Если вы решили приобрести серьги, украшенные натуральными драгоценными камнями, советуем предварительно ознакомиться с основными свойствами природных минералов. Даже те, кто считает астрологию псевдо-наукой и не верит в соответствие камней определенным знакам Зодиака, не могут отрицать, что любой кристалл обладает собственной энергией, которая способна оказывать воздействие на человека. Если же вам не хочется изучать теоретическую информацию о свойствах того или иного камня, просто примерьте украшение перед покупкой и внимательно прислушайтесь к себе — что вы чувствуете? Вам комфортно? Или что-то неуловимо беспокоит? Посмотрите на себя в зеркало — нравится, как выглядите? Если все в порядке, если вам приятно видеть и чувствовать на себе выбранное украшение — его можно покупать. Если же есть хоть малейший дискомфорт — лучше отказаться. Порой для того, чтобы понять, подходит вам камень или нет, следует примерить изделие несколько раз.

Серьги Особо осторожно следует подходить к выбору винтажных изделий, которые уже, как правило, имеют какую-то историю. И драгоценные металлы, и камни обладают свойством хранить информацию о своих предыдущих владельцах. Считается, что для очистки камня или изделия следует подержать его в подсоленной воде, и лишь потом можно со спокойной душой носить.

При выборе серег со вставками из камней не обязательно зацикливаться только на драгоценных минералах. Не менее красиво могут выглядеть в серьгах и поделочные камни: яшма, малахит, агат, бирюза. Прекрасно смотрятся также янтарные серьги, особенно если учесть, что янтарь бывает различных оттенков (молочно-желтый, коричневый, зеленый) и его легко подобрать к цвету глаз или волос.

Какой замок предпочтительнее?

Известно, что по типу крепления на ухе серьги делятся на «гвоздики», петли, кольца и «замочки». Выбор здесь сугубо индивидуален и зависит от особенностей строения уха, величины мочки, и даже от режима предполагаемого ношения серег.

Например, если вы собираетесь носить серьги постоянно, не снимая даже на ночь, то серьги-пусеты («гвоздики») вам не подойдут, так как острый внутренний кончик штыря будет во время сна колоть кожу. У «гвоздиков» масса достоинств: они красивы и идут практически всем, они не дорого стоят из-за своего малого веса, они позволяют регулировать степень зажатия мочки уха. Поэтому можете смело выбирать их, если у вас есть привычка перед сном снимать с себя украшения.

Серьги на петлях, которые еще называют «французским крючком» считаются наиболее надежными и привычными в плане застежки. Действительно, они удобны и просты в использовании. Однако, не всем нравится, как петли смотрятся на ухе. Такие серьги отлично подходят для носки в первые несколько месяцев после прокола ушей — петелька легко проворачивается в ухе, не давая каналу зарастать.

Серьги, застегивающиеся способом «английский замок», универсальны и надежны, они красиво «сидят» на ухе. Минус их заключается в том, что следует тщательно подбирать размер. Если мочка уха слишком тонкая, то серьга будет смещаться — и вот она уже не «сидит» на мочке, а непривлекательно свисает с нее. Если же мочка крупная, а длина застежки невелика, носить такие серьги будет просто больно.

Серьги-кольца выглядят очень красиво, но носить их — дело привычки, особенно если диаметр колец достаточно велик. Что же касается крепления, то его трудновато застегивать и расстегивать, так как для этого требуется раздвигать кольцо, во время же носки оно практически не играет никакой роли.

И самое главное — как серьги будут смотреться.

Серьги В процессе выбора серег по металлу, камням и типу замка не забудьте о самом главном — как изделие будет смотреться, подходит ли оно к вашему типу лица, комплекции, внешности. В зависимости от вашего желания серьги можно подобрать так, чтобы они отвлекали внимание от лица или, наоборот, привлекали к нему. В любом случае, серьги должны дополнять вашу природную красоту и очарование, а не «забивать» его.

Вначале определим, какая у вас форма лица, и, в зависимости от этого, несколько ограничим выбор, чтобы получить от ношения серег максимальную выгоду для внешности.

Если лицо круглое и широкое. Вам противопоказаны выпуклые, крупные серьги, сидящие на самой мочке уха, так как они зрительно делают лицо еще шире. Лучше выбрать продолговатые серьги, можно даже с подвесками. При этом волосы лучше гладко зачесать или поднять наверх — так эффект удлиненности будет еще более сильным, и круглое лицо станет выглядеть овальным.

Если лицо удлиненное. Здесь правило действует с точностью до наоборот. Далеко свисающие с ушей, продолговатые серьги зрительно вытянут лицо еще сильнее, поэтому носить их не стоит. А вот крупные, блестящие, похожие на пуговицы помогут отрегулировать пропорции.

Больше всего повезло женщинам, лицо которых имеет форму правильного овала — им идут любые серьги, как длинные, так и круглые.

Конечно, при выборе серег имеет значение и цвет ваших глаз и волос. Если вы блондинка, но глаза у вас темные, выбирайте камни в теплой цветовой гамме. Если у вас светлые глаза (голубые, светло-серые), то вам подойдут камни светлых холодных оттенков. Брюнеткам лучше носить серьги с яркими камнями различных цветов — они будут выглядеть чрезвычайно выигрышно и уместно на фоне ваших темных волос и смугловатой кожи.

Серьги из благородных металлов без вставок подходят всем без исключения, независимо от цвета волос и глаз.

Кстати, о глазах. Их выразительность прекрасно можно подчеркнуть с помощью правильно подобранных серег. Главное правило — камни в серьгах не должны сверкать ярче ваших глаз. Поэтому носить серьги с «горящими» бриллиантами может себе позволить лишь женщина с искрящимися, лучистыми глазами!

И еще несколько простых советов:

  • Не носите дорогие и яркие украшения каждый день — они предназначены для особых случаев.
  • Не забывайте держать серьги в ухоженном состоянии — регулярно чистить их и правильно хранить.
  • Молодым женщинам лучше не носить броские серьги, чтобы не отвлекать внимания от своей природной красоты и гладкости кожи.
  • Женщины постарше могут себе позволить более яркие украшения, сместив внимание окружающих на их блеск и очарование, а заодно и подчеркнув тем самым свое положение в обществе.

Дата публикации: 23.11.2010