Главная >> Статьи  >> Выбираем украшения: комильфо или моветон

Выбираем украшения: комильфо или моветон

Не стоит думать, что можно запросто придти в ювелирный магазин, выбрать украшение, которое вам приглянулось и надеть его по любому поводу. Ношение украшений, так же, как и выбор различных типов украшений, требуют определенных знаний в области этикета. Образ женщины или мужчины порой зависит не от основного костюма, наряда, платья, а от небольших деталей, мелочей, как скажут многие. Но из-за этих мелочей вы можете потерять новых знакомых, так и не обретя их. Безвкусица и отсутствие четкого стиля сразу бросаются в глаза, в особенности, если это касается выбора украшений. Вечерний гардероб или поход на работу должны сопровождаться тщательным подбором колец, сережек, запонок или зажима для галстука. Только правильно используемые украшения позволят вам чувствовать себя уютно, а окружающие смогут оценить ваш гармоничный облик.

Если в XIX веке девушка хотела выглядеть в обществе комильфо, то она не могла позволить себе надеть украшения с бриллиантами. Для молодых незамужних модниц предлагались украшения с жемчугом, кораллом, бирюзой. При этом ожерелья или колье могли быть выполнены из серебра или золота. Девушка могла использовать также медальон или просто носить крестик на черном бархатном шнурке. С возрастом девушки приобретали право носить украшения с гранатами, аметистами. Благородные девицы вынуждены были отказаться от колец, дозволялось носить небольшое колечко на безымянном пальце, но оно не должно было привлекать внимание. Замужние женщины и матроны считали своим долгом собирать целые наборы, которые состояли из сочетающихся серег, колец, ожерелий, брошей, браслетов. Женщины также имели в своих ларцах ажурные гребни всевозможных размеров, медальоны, часы и цепочки. Но замужние дамы не могли носить перстни с печатками. Это право давалось лишь почтенным старушкам, которые носили на руке перстень с гербовой символикой семьи. Бриллианты носили по вечерам, на приемы и балы. Дамы из общества тщательно следили за тем, чтобы украшения подходили к цвету их вечернего туалета. Рубины ни в коем случае не надевали на красное, аметисты не украшали наряды в синих, лиловых, голубых тонах. К любому цвету подходило золото, бриллианты и жемчуг. В сочетании с черными, серыми и белыми платьями отлично смотрелись кораллы.

Конечно, современное общество является более демократичным, не существует таких строгих ограничений, однако стилисты рекомендуют и советуют аккуратно выбирать украшения для дневного и вечернего появления в свете. Молодые девушки сегодня спокойно украшают себя бриллиантами, женщины выбирают камни вне зависимости от возрастных ограничений. Но еще недавно мы считали, что на работу нельзя носить украшения ни в каком виде. Современные женщины более раскрепощены, да и украшения совершенствуются, создаются оригинальные стильные коллекции, которые выглядят спокойно и уравновешенно даже в офисе. Но все же те кольца, серьги или браслеты, которые отличаются сложными формами и оформлением не рекомендуется использовать в дневное время, они больше подойдут для вечернего гардероба. В начале XIX века ювелиры разделили украшения на повседневные и парадные. Броши, выполненные с использованием растительных и животных мотивов, крепились к воротнику будничного костюма. В повседневной жизни можно было надеть неброскую цепочку с небольшим кулоном или подвеской, колье с простыми самоцветами, нить жемчуга или гладкий браслет с резным орнаментом. В те времена женщины носили часы на цепочках. Из-за невозможности использовать различные украшения в дневное время женщины декорировали свои наряды красивыми пуговицами со вставками из эмали, нефрита, агата, сердолика.

К парадным украшениям в начале XX века относились всевозможные ажурные броши из золота с вставками из драгоценных камней, жемчужные заколки, часы из золота с бриллиантовыми вставками, наборы колец и сережек с одинаковыми по цвету камнями, диадемы, медальоны с бриллиантами. Но меняется реальность, остаются лишь традиции. В восточных странах женщины даже в море купаются в золотых украшениях. Долгое время наши женщины не получали возможность украсить себя золотыми кольцами или браслетами. Может поэтому, у них нет такого опыта в ношении украшений, как у женщин Запада. Часто можно видеть девушку с мусорным ведром в руке, на которой красуется шикарное золотое украшение, которое уместнее смотрится на вечеринке.

Если вы выбираете набор для вечернего выхода в свет, похода в театр или в гости, то стоит помнить, что камни на украшениях должны быть примерно одинакового размера, а также гармонировать по цвету. Безвкусно смотрятся изумруды и рубины, соседствующие на теле женщины. Если вы выбрали жемчуг, то не стоит надевать кольца или серьги с цветными камнями. Жемчужное колье или ожерелье не потерпит такого соседства. Не переборщите при выборе украшений. Если вы уже надели кулон, серьги и кольцо, то не стоит перегружать образ браслетами, колье и брошью. Если кольцо и серьги отличаются крупными размерами, то дополнительные украшения вам не понадобятся.

Если на одну руку вы решили надеть несколько колец, то лишь одно из них должно быть с камнем. Если на руке красуется более двух колец, то женщина выглядит вульгарно. Вы же не хотите заменить собой новогоднюю елку. При выборе металла для украшений не стоит четко разделять цвета: белое серебро или золото и желтое золото могут быть использованы в одном украшении в виде различных переплетений. Но если вы используете золотое украшение и часы из серебра, то здесь будет заметен явный диссонанс.

Обычно при покупке украшений и подборе набора в первую очередь останавливаются на серьгах. К ним подбираются браслет, кольцо и ожерелье. Если в вашем гардеробе есть кольцо с камнем, цвет которого диссонирует с оттенком камней на серьгах и браслете, то можно обратиться к ювелирам, которые быстро подберут и заменят камень. Сапфиры, изумруды, рубины и бриллианты считаются «вечерними» камнями, их блеск особенно выражен в вечернее время. Поэтому украшения с этими цветными драгоценными камнями лучше оставить на вечер. В зимнее время лучше отказаться от слишком ярких камней, они больше подойдут к летнему костюму или пестрому летнему платью.

Для женщин в черном или сине-зеленом платье можно посоветовать нити с камнями голубых тонов. Неяркий зеленовато-голубой костюм будет органично смотреться с украшениями с насыщенными синими камнями. К наряду оранжевого, коричневого, бежевого и песочного цветов подойдут украшения в желто-зеленых, серо-синих оттенках. К серому платью можно приобрести бусы из камней зеленого или красного цветов. Серые камни также будут гармонировать с красным платьем или блузкой. Оригинально, стильно выглядит белоснежная жемчужная нить небольшого размера на черном деловом костюме. Для вечера можно выбрать нить из жемчуга длиннее, не отказывайтесь от янтаря.

Для свитера или однотонного неброского платья подойдет небольшой кулон на тонкой элегантной цепочке. Если в вашей шкатулке хранятся блестящие украшения с яркими самоцветами, то приберегите их для торжественных случаев: они не придутся к месту в офисе. Даже если вы являетесь обладательницей хорошей дорогой бижутерии, не стоит ее комбинировать с украшениями из драгоценных металлов. Бижутерия должна быть использована только с бижутерией.

Дата публикации: 22.03.2011