Главная >> Статьи  >> Роскошный Новый год: самые дорогие елки и украшения

Роскошный Новый год: самые дорогие елки и украшения

Новогодняя елка Ginza Tanaka Самая стойкая ассоциация с новогодними праздниками — это, конечно, елка. Но большинство из нас, наряжая ежегодно зеленое деревце стеклянными игрушками, вряд ли подозревает, как тесно связана ювелирная индустрия с этим привычными символами Нового года и Рождества.

Многие мастера обыгрывали елку и елочные украшения, создавая роскошные шедевры из драгоценных металлов и камней, но вот желающих поставить в своем доме такое творение — не густо. Наверное, дело не только в стоимости, которая, кстати, шокирует, а еще и в том, что слишком уж холодны и не уютны такие ели по сравнению с традиционными пушистыми елочками и соснами, золочеными орехами, расписанными шарами и разноцветными лампочками.

Новогодняя елка Steve Quick Jeweler Чем же удивили мир ювелирных дел мастера? За последние несколько лет в историю вошло несколько роскошных елок, каждая из которых стоит целое состояние. А уж сколько колец, сережек и подвесок получилось бы из золота, бриллиантов и камней Swarovski, потребовавшихся для их создания!

Взять хотя бы ювелирный дом Ginza Tanaka (Япония): он дважды изумлял человечество елями из чистого золота — в 2006 году и в 2008. Первое дерево было изготовлено из 21-каратного золота, и продать его были готовы за 850 тыс. $. Ну, а вторая елка, не слишком отличаясь по дизайну, «потянула» уже на 1.5 млн. $: она украшена тонкими гирляндами из жемчуга и бриллиантов, да и золото здесь 24-каратное. Весит такое произведение искусства больше 20 килограмм.

Новогодняя елка Soo Kee Jewellery Интересно то, что дом Ginza Tanaka прославился своим пристрастием к этому металлу уже довольно давно, когда в его ассортименте появились золотые предметы женского туалета и золотые календари. Правда, функциональной такую вещь точно не назовешь: вес календаря около 6 кг, а стоимость измеряется в сотнях тысяч долларов.

Конечно, это не единственные попытки превратить елку в золотую скульптуру: в 2007 году ювелирный дом Steve Quick Jeweler, что в Чикаго, создал ель, которая даже была подана для регистрации в Книге рекордов Гиннеса. Весит она больше 2 кг, и все это — 18-каратное золото, 250 карат бриллиантов и 4,5-каратный бриллиант, укрепленный на верхушке, представляющей собой платиновую звезду. В течение многих месяцев мастера создавали это чудо, стараясь приблизить его внешний вид к настоящей елке. Кстати, по словам создателей золотого дерева, даже современные технологии не способны сделать изготовление таких предметов простым — процесс довольно трудоемкий и требует усилий многих людей.

Новогодняя елка из Китая Все это делалось из благородных побуждений — в поддержку больных раком, и труды ювелиров увенчались успехом, когда 500 тыс. $, вырученные на аукционе за золотой сувенир, были направлены на борьбу с раковыми заболеваниями. Кстати, для изготовления елки было использовано повторно переработанное золото, на чем создатели сделали особый акцент, презентуя свое творение.

Но золото — далеко не единственный материал, из которого создают невероятно дорогие новогодние деревья. В конце 2006 года в Сингапурском торгово-развлекательном центре Bugis Junction выставили ель, которая состоит из 21 тыс. 798 бриллиантов общим весом в 913 карат, хрустальных бусин и около пятисот огоньков. Эта красавица имеет рост 6 метров и вес более 3 тонн. Ну, и вовсе не удивительно, что стоит она порядка полутора миллионов долларов. Создатели — ювелирный дом Soo Kee Jewellery — заявили свое творение как первую новогоднюю елку из бриллиантов. В честь зажжения огней на елке была организована торжественная церемония, в ходе которой объявили о внесении ели в Книгу рекордов Сингапура.

Держатель для елки Swarivski Надо сказать, что порог в 1.55 млн. $ (стоимость массивного сингапурского шедевра) превзошла крохотная елочка из Китая, ростом всего в 40 сантиметров. Ее выставили в одном из супермаркетов сети Takashimaya: маленькое чудо из засушенных розочек, инкрустированное 400 бриллиантами из Южной Африки и Австралии весом около 100 карат. В «нагрузку» к елочке идет игрушечный красный медвежонок. Оценили сувенир в 1,8 млн. $, но информации о том, приобрел ли кто-то такую елку, не обнаружено.

Но не только Азия и Америка знамениты своими драгоценными елками — Австралия тоже не отстает, из года в год представляя в известнейшем торговом центре Королевы Виктории огромные дорогие ели, украшенные кристаллами Swarovski, количество которых измеряется в десятках тысяч.

Елочный шарик Hallmark А ель, установленную в 2006 году на центральном железнодорожном вокзале Берлина, украсили целых 40 тыс. кристаллов!

Кстати, Swarovski регулярно радуют своих почитателей под Новый год, их творения можно встретить на всех континентах и в любых видах: кроме елок, это бренд представляет свои игрушки, подставки для елок и всевозможные аксессуары.

Елочный шарик Krebs Glas Lauscha Чего только стоит держатель для елки, инкрустированный множеством фианитов, оснащенный удобным зажимом — шикарная деталь, конечно, только выложить за нее придется 15 тыс. $. Или разнообразные елочные игрушки — снежинки, елочки, подвески, стоимость которых измеряется в десятках и сотнях евро.

Восхитительные игрушки и новогодние сувениры выпускают многие компании, например, Hallmark не стал мелочиться и предложил самый дорогой в мире елочный шарик (кстати, звание это подтверждено комитетом Книги рекордов Гиннеса). Купить его можно примерно за 130 тыс. $, и дело тут не только в количестве бриллиантов и золота, но и в тонкой ювелирной работе: около года дизайнеры занимались конструированием этого шара, обрамленного двумя кольцами и сделанного из белого золота, 1578 бриллиантов, 188 рубинов. Пожалуй, много зевак собиралось возле витрины с этим украшением: его выставили в Тичфилде, что на юге Англии, обезопасив несколькими системами сигнализации.

Золотой Санта Клаус Игрушки от Krebs Glas Lauscha, выпущенные в 2008 году, стоят значительно дешевле (около 20 тыс. евро), но выглядят тоже довольно изысканно: это стеклянные красные шары, помещенные в тонкую золотую сеть, инкрустированную 120 бриллиантами.

А самое дорогое украшение интерьера для новогодних праздников создали в 2007 уже известные нам ювелиры дома Ginza Tanaka: золотой Санта Клаус ростом в 41 сантиметр, изготовленный в количестве одной штуки, стоит 1 млн. 817 тыс. $ и состоит из 20 кг чистого золота и 23-х бриллиантов. Даже мешок этого Дедушки Мороза выполнен из золотых нитей и наполнен 10-ю золотыми монетами. В общем, все в стиле Ginza Tanaka – изобилие золота, довольно простые формы и, конечно, заоблачная цена.

Рождественская елка в Абу-даби И напоследок, чтобы закрепить впечатления от таких драгоценных и великолепных новогодних атрибутов, пару слов о самой дорогостоящей на сегодняшний день елке. Выставлена она, что довольно предсказуемо, в одном из самых роскошных городов мира — Абу-даби. 7-звездочный отель Emirates Palace и так уже успел прославиться, но окончательно закрепил свою репутацию шикарного и пафосного отеля с помощью рождественской ели стоимостью 11.4 млн. $. Огромное дерево высотой в 13 метров сплошь покрыто бриллиантами, жемчугом, изумрудными ожерельями, браслетами, серьгами, драгоценными часами. Все это любезно предоставил один из местных ювелирных бутиков.

Ну что ж, вкусы и запросы у всех разные, объемы кошельков — тоже. Главное — оставаться в гармонии с собой, и не важно, находишься ты рядом с усыпанной бриллиантами елкой или же со скромной пластиковой елочкой, украшенной прабабушкиными игрушками...

Дата публикации: 05.01.2011