Главная >> Статьи  >> Знаменитые ювелирные бренды

Знаменитые ювелирные бренды

Есть ювелирные дома, которые всегда на слуху, которые давно уже стали ассоциироваться с потрясающей роскошью и огромными деньгами, но, вместе с тем, и с чем-то неизъяснимо прекрасным, благородным. Таковы Tiffany, Chopard, Wellendorf, Korloff и ряд других. Их названия встречаются на страницах романов о великосветской жизни и слетают с губ героев фильмов о миллионерах.

Каждый бренд, который гремит сегодня на весь мир, имеет свою историю, зачастую непростую, насыщенную трудностями, взлетами и падениями. Каждый из них пережил не одну эпоху перемен, прежде чем стать тем, чем является сегодня.

Ювелирный дом Tiffany родился из фирмы по продаже канцелярских изделий. Фирма была основана в 1837 году двумя предприимчивыми гражданами — Чарльзом Льюисом Тиффани и Джоном Янгом. Называлась она соответственно: Tiffany & Young. Ничего необычного в этой маленькой фирме не было, кроме одного — торговаться с продавцом было нельзя. Изделие стоило столько, и ни центом меньше. Впоследствии такой подход стал своеобразным ноу-хау компании.

Развивалась фирма средними темпами. Первый каталог товаров увидел свет в 1845 году, а в 1851-ом компаньоны обратили внимание на серебро и стали с ним активно работать. И слава пришла. В 1861 году сама супруга президента Линкольна надела украшение от Тиффани — жемчужное ожерелье, и не куда-нибудь, а на церемонию инаугурации!

Потом компании пришлось отвлечься от изготовления красивых безделушек, война между Севером и Югом затронула и ювелирную промышленность. Теперь Tiffany изготавливали медицинские инструменты для врачей и мечи для солдат. Таким был для ювелирной компании 1862 год. Однако и тут удалось применить искусство. Меч, который Тиффани сделала для знаменитого генерала Гранта, был не оружием, а несравненным ювелирным произведением.

Опыты с серебром не прошли даром. В 1867 году в столице Франции состоялась выставка, на которой Tiffany стала обладательницей награды за серебряные изделия. А новый век ознаменовался для Тиффани началом нового направления. В 1902 году была основана фирма Tiffany Art Jewelry, которая и занималась непосредственно производством ювелирных изделий. Именно сотрудники компании Тиффани, огранщик, стал основоположником измерения камней в каратах. И именно фирмой Тиффани был установлен платиновый стандарт. С тех пор Tiffany все набирает популярность.

Компания Cartier — знаменитый производитель браслетов и цепочек. Начало было положено маленькой ювелирной мастерской, в котором учеником ювелира служил некий Луи Франсуа Картье. Он получил мастерскую в наследство от бездетного хозяина, и колесо фортуны совершило стремительный поворот.

Первый магазин открылся в Лондоне в 1902-ом, через четыре года появилась первая коллекция под названием Art Deco. Потом была слава, знаменитое трехцветное золотое кольцо, не менее знаменитая платиновая брошь с огромным сапфиром. Сегодня украшения от Cartier — признак роскоши, тонкого вкуса и изящества.

Огромный вес среди ювелирных брендов имеет и Bvlgari. Эта марка — соединение мягких напевов Греции и удивительного итальянского искусства. Молодой и предприимчивый грек Сотирои Булгари приехал в Италию из крошечной деревушки Эпирус, и уже черед 5 лет смог стать хозяином первого магазина. Это произошло в 1879 году, и именно тогда было положено начало развитию знаменитого бренда. Магазин талантливого грека располагался на Виа Сестина в Риме. Серебряные аксессуары, которые там продавались, были нарасхват, и слава не заставила себя долго ждать. Вскоре появились и еще магазины, главным из которых стал магазин на Виа Кондотти, открывшийся в 1905 году.

Сегодня практически каждая знаменитость, каждый миллионер имеет оду-две безделушки от компании Bvlgari, они престижны и неповторимы. Сплетение греческой культуры с итальянской, тголоски эпохи Возрождения и классицизм — все это прослеживается в творениях ювелиров компании и не перестает восхищать. Софи Лорен и Грейс Келли, Джина Лоллобраджида и все звезды Голливуда — благодарные клиенты Bvlgari.

Еще одна компания с мировым именем — английская фирма David Morris. Изделия ее изготавливаются только вручную, а подбор материалов происходит чрезвычайно кропотливо. Выбор мастеров падает на особенно редкие и необычные самоцветы, а формы украшений всегда оригинальны и неповторимы. Прослеживаются в изделиях и классицизм, и веяния неспокойных 60-х годов. Все это вместе создает неорлинарный дизайн, кторый уже давно стал узнаваемым и ценится очень высокого. Ювелирные украшения от знаменитой английской фирмы носят правители многих стран, миллиардеры и известные личности, например, Виктория Бэкхэм, Элтон Джон и Дженнифер Лопес.

Владелец компании Джереми Моррис вспомнил о огранке «роза», и его украшения засверкали по-новому. Кроме того, именно этому ювелирному дому были заказаны украшения, в которых щеголяли героини нашумевшего кинофильма о Джеймсе Бонде.

Интересна и история ювелирного дома Эспри, начавшаяся еще во времена Людовика Четырнадцатого. Тогда гугенотам пришлось бежать из Франции, и в Англии они основали ювелирную фирму, изготавливающую украшения из серебра. В XIX веке это уже была крупная корпорация, которую знал весь мир. Есть любопытная история об этой компании. Однажды она получила заказ на золотую зубную щетку. Американец-оригинал желал иметь такую принадлежность, чтобы использовать ее по прямому назначению после особенно важных и торжественных фуршетов. Говорят, что изготовленная для него щетка весила всего 9 карат и могла быть сложена до невероятно маленького размера. Впоследствии было выпущено еще несколько таких необычных изделий. Постоянные клиенты дома Эспри — особы королевской крови, правители Великобритании, а также повелители других стран и множество высокопоставленных особ.

В 1858 году был основан ювелирный дом Бушерон, получивший название благодаря фамилии своего основателя, Фридерика Бушерона. Вся знать Франции с тех пор приобретает изделия знаменитого ювелирного дома.

Уже XX век отмечен появлением еще одной знаменитой ювелирной фирмы, снова во Франции. Это ювелирный дом Ван Клиф и Арпельс, которому принадлежит честь изобретения невидимой закрепки. Это произошло в 1953 году, и компания прославилась.

Каждый, кто интересуется ювелирным делом, знает, конечно, и о «Кольцах Года» от немецкой компании Wellendorff. Это — основной отличительный знако известного ювелирного дома. Кольца выпускаются очень маленьким тиражом, и на них немедленно открывается охота коллекционерами прекрасных ювелирных изделий. В украшениях Wellendorff почетное место занимают растительные мотивы, с момента основания фирмы (1893 год) и по сей день большинство украшений выполнено в форме цветов. Клиенты ювелирного дома — преимущественно дамы, имен для них дизайнеры разрабатывают удивительно нежные и женственные изделия.

Поразительно интересны коллекции Marco Bicego. Они напоены духом Мадагаскара и Гаваны, напоминают об искусстве создания украшений на маленьких южных островах. С самого начала основатель Дома Марк Бичего взял за основу этнические мотивы и остался верен себе. Это выделило его из множества прочих ювелиров и принесло множество высокопоставленных клиентов.

Крупнейшие ювелирные дома продолжают жить, радовать поклонников драгоценными изделиями и преподносить сюрпризы — каждый в своей неповторимой нише.

Дата публикации: 26.07.2010