Главная >> Статьи  >> Брелоки. Стильный ювелирный аксессуар

Брелоки. Стильный ювелирный аксессуар

Брелоки, пожалуй, можно назвать одними из самых популярных подарков. Сегодня они как никогда разнообразны и представляют собой не просто украшение, но и вполне функциональный предмет — могут служить открывашкой, фонариком, пудреницей и так далее. Но все же, брелок изначально — это ювелирное украшение, стильный аксессуар, непременный атрибут настоящего денди.

Мода на брелоки пришла в Европу в XVIII веке. Тогда стали изготавливать стильные, необычные брелоки из драгоценных металлов. Аксессуары эти были непременной принадлежностью туалета знатных господ, ими украшали часы, связки ключей. В этот период брелоки очень разнообразны, и каждый из них несет отпечаток личности своего хозяина. Само собой разумеется, что брелоки золотые, украшенные драгоценными камнями или искусной резьбой могли позволить себе люди побогаче, а серебряные брелоки или даже брелоки из не драгоценных металлов были уделом не столь знатных господ, а людей попроще.

Брелок золотой Jeep Брелок золотой Daewoo Брелок золотой Renault Брелок серебряный Rover Брелок серебряный Citroen

Брелоки изготавливались ювелирами с фантазией. Они могли иметь разный размер, разную форму, разные вставки. Помимо драгоценных и полудрагоценных камней, аксессуары украшались вставками из слоновой кости, резьбой, финифтью, эмалью. Создавались брелоки в ювелирных мастерских, и фантазия мастеров была неисчерпаема. Как правило, в то время брелоки изготавливались на заказ, по индивидуальным неповторимым эскизам, хотя иногда ювелиры изготавливали эти аксессуары и на продажу, их затем можно было приобрести в качестве подарка.

Мода на брелоки распространилась по всему миру, причем очень быстро. Не стала исключением и Россия. Человек, который имел хоть сколько-нибудь приемлемый доход, непременно обзаводился брелоком, зачастую не одним. Русские помещики любили носить целые связки брелоков на ключах или часах, считая это особым шиком, хотя, разумеется, один-единственный стильный аксессуар смотрелся бы значительно более выигрышно, нежели тяжелая гроздь массивных украшений.

Люди с тонким вкусом, хорошо воспитанные, близкие к императорскому двору, подходили к своему имиджу более продуманно, касалось это и аксессуаров, в частности — брелоков. Они заказывали брелоки в соответствии со своим стилем, и это были по-настоящему стильные, особенные аксессуары, которые вписывались в облик своего владельца гармонично, дополняя его и делая законченным.

Непременным соседом любого брелока с самого его появления была цепочка, которая также имела не последнее значение для уверенности денди в собственной безупречности. Цепочка и брелок подбирались внимательно, должны были идеально подходить друг другу, быть изготовлены из одного и того же металла, не отличаться по массивности и стилю. Так, например, к тяжелому брелоку из дутого золота никогда не приобреталась тонкая серебряная цепочка. И, напротив, брелок небольшого размера, скорее изящный, чем кричащий, просто обязан был крепиться с помощью такой же цепочки к ключам, кошельку, часам, кисету.

Как ни странно, но с брелоками нужно было уметь еще и обращаться! В XVIII веке, веке модников и модниц, веке новых веяний, отхода от «мужицких» причесок, туалетов и манер, аксессуары приобретают совершенно новое значение. Брелоки, как аксессуар по большей части мужской, дает представителям сильной половины человечества возможность продемонстрировать хорошие манеры и изящество. Брелоками нужно было уметь поигрывать, слегка вертя их на цепочке, перебирая между пальцев. На званых ужинах и балах нередко можно было встретить знатного господина, который вертит в руках брелок, стоя у стены в зале и рассматривая сквозь стекло монокля или пенсне танцующие пары. Это не от волнения, напротив — такое поигрывание брелоком призвано было привлечь внимание к обладателю аксессуара.

XVIII—XIX век — настоящий расцвет моды на брелоки. Но постепенно, когда кружево, пышные манжеты, кринолины и корсеты стали уступать место более практичным туалетам, дамские прически перестали быть вычурными и сложными, а мужские костюмы обрели сдержанность, строгость и лаконичность, изменилось и отношение к ювелирным украшениям, аксессуарам. Не миновала эта участь и брелоки. В ХХ веке они превращаются из украшения в практичную вещь, которой продолжают пользоваться, но уже совершенно по-другому. Теперь брелок — это необходимый каждому предмет. Он помогает сделать заметной связку ключей, а часто выполняет и множество других функций, например, может быть выполнен в виде открывашки для бутылок, маленького зеркальца и так далее. Теперь брелокам не уделяется уже столько внимания, они общедоступны, недороги, успешно выполняют свои задачи и почти пропадают из поля зрения модников.

Однако во второй половине ХХ века брелоки возвращаются, чтобы снова покорять сердца миллионов любителей стильных аксессуаров. Вновь вспыхивает интерес к ним и у художников, дизайнеров, ювелиров. Мастерские ювелирных украшений вновь разрабатывают новые формы, виды брелоков, начинают использовать для их создания все разнообразие материалов. Приходит новая эра брелоков, в которой они возрождаются и получают новое, невиданное воплощение. Снова денди имеют возможность украсить строгий теперь уже костюм аксессуаром, который подчеркнет статус и оживит образ, сделав его более стильным и изысканным.

Если раньше, в пору своего зарождения, брелоки были хоть и разнообразны, но все же имели, как правило, достаточно строгие формы, не особенно отличающиеся друг от друга, то теперь стали совершенно иными, очень разными и необычными. Стали производиться брелоки, украшенные не только натуральными, но и искусственными материалами. Нередки изделия с эмалью, с фианитами, с иными вставками. Формы брелоков также отличаются оригинальностью. Например, многие брелоки производятся в виде зверей, растений, интересных геометрических фигур, разнообразных символов. Появляются брелоки с религиозной символикой.

В конце ХХ века брелоки вновь получают широкое распространение по всему миру, каждый может выбрать аксессуар на свой вкус. Теперь легко можно купить как недорогие брелоки, так и ценные, созданные с применением драгоценных металлов, камней, по удивительным и оригинальным эскизам. Стирается черта между мужским и женским аксессуаром, брелоки могут носить и носят все. Дамы, разумеется, предпочитают аксессуары более изящные, изысканные. Мужчины могут приобрести массивные, тяжелые и солидные брелоки, которые помогут выглядеть более стильно, серьезно и интересно.

Большой интерес к брелокам появляется и у молодежи. Молодой человек может с помощью этого аксессуара подчеркнуть свою индивидуальность, выразить отношение к окружающему миру и даже обнаружить принадлежность к какой-либо группе.

Современные брелоки — это огромное количество способов стать оригинальным и неповторимым. Брелоки считаются признаком хорошего вкуса, изысканности. По-прежнему, как и пару веков назад, ими гордятся, их выбирают любовно и внимательно. Сегодня брелок — это снова атрибут успешного, стильного, модного человека, который следит за своим внешним видом и заботится о каждой мелочи в имидже.

Дата публикации: 11.05.2010