Главная >> Статьи  >> Мужчины и ювелирные изделия

Мужчины и ювелирные изделия

Когда речь заходит о подарках, чем мы стараемся порадовать своих близких? Женщинам дарят украшения и приятные безделушки, детям — в основном, игрушки, а мужчинам — непременно что-нибудь полезное. Отчего-то принято считать, что подарок мужчине непременно должен быть максимально практичным. Даже самые романтически настроенные девушки дарят своим возлюбленным на праздники туалетную воду, пену для бритья и органайзеры в кожаном переплете. Замужние женщины выбирают мужьям подарки из более солидного ассортимента: красивые рубашки и джемпера, барсетки, автомагнитолы, а также вещи, очень полезные в хозяйстве — например, дрель или электролобзик. Без сомнения, все эти подарки очень ценны, и ваш избранник им будет искренне рад. Но почему практически никому никогда не приходит в голову подарить мужчине украшение?

Считается, что настоящий мужчина — существо деловое и функциональное, красоваться ему некогда, да и незачем, и всякие «побрякушки» его совершенно не интересуют. На званый вечер или в ресторан достаточно надеть выходной костюм и побриться — это уже само по себе является украшением. Но полистайте модные журналы и каталоги, обратите внимание, как стильно выглядит мужчина, когда в его одежде присутствует несколько маленьких штрихов, дополняющих образ: браслет, запонки, зажим для галстука... Все эти дорогие аксессуары нисколько не умаляют брутальности, а, напротив, подчеркивают ее.

Многие женщины оправдываются тем, что муж никогда не просит дарить ему украшения. Разумеется, «настоящему» мужчине и в голову не придет заботиться о таких мелочах, как стиль и имидж. Именно женщина должна подумать о том, как выглядит ее спутник, какое впечатление он производит на окружающих. В конце концов, ухоженный, респектабельный мужчина рядом — это тоже своего рода украшение для женщины.

Ювелирные изделия для мужчин сильно отличаются от женских своей сдержанностью, умеренной цветовой гаммой и отсутствием ярких самоцветов. Чаще всего они выполнены из какого-то одного металла. Со времен «новых русских» 90-х годов золотые мужские украшения, особенно массивные, прочно ассоциируются у россиян с дурным вкусом. Толстые цепи, крупные кольца и перстни (печатки) сейчас вряд ли кто-то сочтет достойным украшением. В моду вошли более изысканные и стильные вещи, выполненные из внешне неброских металлов: стали, латуни, серебра. Конечно, классическим вариантом всегда считалась и будет считаться платина, но изделия из нее стоят достаточно дорого и выглядят очень роскошно, поэтому далеко не каждый мужчина решится себя ими украсить.

Новый год, до наступления которого остались считанные дни — прекрасный повод преподнести любимому романтический подарок в виде красивого и стильного ювелирного изделия. Что же это может быть? Вариантов несколько.

Браслет

Самый простой и доступный вариант. Кроме того, браслет с удовольствием будет принят и мужчиной, который в принципе не признает ювелирных изделий. Современные мужские браслеты производятся из различных материалов: сочетание кожи и серебра, меди и стекла, стали и титана. Разнообразие форм и видов дизайна позволяет выбрать украшение в строгом соответствии с характером, вкусом и образом жизни мужчины. В наше время модные течения настолько широко различаются по тенденциям, что служат прекрасной возможностью выразить свою индивидуальность с помощью такого универсального украшения, как браслет. В нем могут преобладать классические линии и лаконичные формы, а может присутствовать оригинальный этнический мотив или легкий оттенок гламура. Не бойтесь поэкспериментировать и предложить вашему спутнику новое решение — вполне возможно, что именно это перевернет его представления о собственном внешнем виде.

Кулон

Подвески и кулоны — украшения, которые, безусловно, добавляют шарма как женщинам, так и мужчинам. Особая прелесть подвесок еще и в том, что они подходят как к вечернему наряду, так и к деловому костюму. Важно лишь правильно выбрать украшение в соответствии с вашим имиджем. Нельзя сказать, что мужские подвески когда-то были в моде, а когда-то нет — скорее, эта деталь туалета не зависит от веяний моды, она использовалась с древних времен как в декоративных, так и в практических целях (вспомните о медальонах с портретами возлюбленных). Конечно, чтобы правильно выбрать такой подарок своему мужчине, вы должны хорошо знать его предпочтения. Мужчинам, предпочитающим в одежде свободный стиль, не имеет смысла дарить золотой кулон — они будут диссонировать с демократичным внешним видом. А вот необычные дизайнерские решения из серебра добавят таким молодым людям харизматичности, и даже способны заинтриговать собой окружающих.

Запонки

Совершенно незаслуженно забытая деталь мужского туалета, которая так чудесно смотрелась, делая модной и красивой любую мужскую сорочку. И хотя выбор этих изделий весьма широк, и рубашку с парными петлями на манжете можно тоже свободно найти в продаже, но большинство мужчин предпочитает даже для парадных случаев использовать более простой и практичный вариант — манжеты, застегивающиеся на пуговицы. И совершенно напрасно. Ведь запонки, особенно в наборе со стильным зажимом для галстука, произведут неизгладимое впечатление на любом торжественном и даже деловом мероприятии. Поэтому задача женщины, которая решила сделать мужу или другу такой подарок, - подсказать и напомнить, в каком случае и с какой одеждой запонки будут уместны.

Кольцо

Это наиболее демократичное и распространенное украшение в силу традиции супругов носить на руке обручальные кольца. Чаще всего, мужчина лишь этим и ограничивается. Удивляться не приходится, ведь ношение колец иногда может мешать работе (если она не офисная), к тому же кольца привлекают внимание к рукам, а они у наших мужчин далеко не всегда выглядят ухоженными. На Западе отношение к кольцам более простое. Там мужчина среднего возраста, одетый в джинсы и футболку, вполне может носить сразу несколько колец и при этом не чувствовать дискомфорта. У нас такое встретить среди обычных людей среднего класса практически невозможно. У любого русского человека подобный имидж вызовет антипатию и ассоциации с жаргонным словом «выпендреж». Вы не поверите, но одно красивое кольцо на руке способно не только придать мужчине более солидный вид, но и волшебным образом изменить его поведение. Следует лишь позаботиться о том, чтобы остальной внешний вид гармонировал с этим кольцом, и чтобы руки при этом выглядели по меньшей мере аккуратными.

Аксессуары

Если ваш мужчина категорически отказывается от использования в своем гардеробе ювелирных изделий, можно начать приучать их к нему постепенно. Начните с малого. Какой мужчина откажется от подарка в виде модного ремня с красивой пряжкой? От стильной визитницы, выполненной из благородного металла? Если ваш избранник курит, то можно подарить ему красивый портсигар, шикарную фирменную зажигалку. То есть, начать потихоньку вводить в его жизнь красивые и дорогие вещи. Со временем привычка окружать себя достойными и стильными предметами прочно войдет в его жизнь, а это, в свою очередь, послужит стимулом к дальнейшему стремлению поддерживать образ состоятельного человека.

Еще древние китайские философы пришли к убеждению, что хорошие вещи, окружающие человека, обязательно притягивают в его жизнь достаток, благополучие, удачу. Так используем же это мудрое правило, чтобы не только сделать приятное своему партнеру, но и заложить зерна дальнейшего процветания в ваш союз.

Дата публикации: 14.12.2010