Главная >> Статьи  >> Драгоценности с историей

Драгоценности с историей

Что определяет стоимость украшений? В первую очередь, конечно, ценность материалов, из которых они изготовлены. Во-вторых, пожалуй, цена работы ювелиров — конечно, вещь, сделанная вручную, требующая искусности и мастерства, выполненная в единственном экземпляре, будет дороже продукции серийного производства. Но есть драгоценности, стоимость которых увеличивается во много раз за счет одного важнейшего фактора: это драгоценности с историей.

Когда речь идет о предметах, принадлежавших знаменитостям ушедших эпох, монархам — в общем, всем тем, чей уход из этого мира не становится поводом для забвения, а наоборот, вызывает еще более жгучий интерес к их персонам — коллекционеры готовы платить баснословные суммы, чтобы завладеть этими реликвиями. А если эти предметы еще и сами по себе обладают большой ценностью...

Чаще всего такие вещи попадают прямиком на аукционы, где сильные мира сего сражаются за возможность их приобрести. Один из самых известных аукционных домов, на аукционах которого с молотка ушло множество знаменитых украшений, — Christie's. Уже четвертый век подряд этот дом поражает суммами, вырученными на продаже антиквариата, предметов старины, исторических драгоценностей.

Алмаз императора Мексики Максимилиана Вот и в прошлом году этот дом отметился продажей удивительного лота — алмаза, некогда принадлежавшего императору Мексики Фердинанду Максимилиану Джозефу. Этот камень носит имя Emperor Maximilian Diamond, что вполне логично. Конечно, в связи с появлением алмаза в числе лотов, возрос интерес непосредственно к особе императора, и оказалось, что судьба этого человека была крайне трагична. С детства он был увлечен ботаникой, а вот королевский титул интересовал его мало. Однако этот самый титул требует выполнения обязанностей императора, не смотря на хобби последнего. И все же в 1860 году правитель вырвался в долгожданное путешествие по тропическим лесам Бразилии, где купил два алмаза, названные позже Максимилиан I и Максимилиан II. Первый камень, весивший 42 карата и отличавшийся идеальной чистотой и прозрачностью, император всегда носил при себе в нагрудном мешочке. А второй, обладающий редким и красивым желто-зеленым оттенком и весом около 33 карат, он преподнес в подарок своей жене Карлотте в виде изысканного ожерелья.

Максимилиану было суждено погибнуть в возрасте всего 35 лет: после захвата Мексики Наполеоном III в результате сложных политических процессов в стране он был приговорен к расстрелу военным трибуналом. А алмаз, постоянно сопровождавший императора, передали Карлотте. Вскоре камень был продан, так как вдове необходимы были дополнительные средства, и с тех пор он путешествовал по аукционам. Надо сказать, что огранили алмаз только в 1982 году, когда он попал в руки неравнодушному человеку — основателю компании Graff Diamonds Лоуренсу Граффу. При этом его вес уменьшился до 39.55 карат, а сам камень поместили в платиновый перстень. И вот в апреле 2010 года Максимилиан I был продан неизвестному покупателю за сумму 1 миллион 762.5 тысячи долларов.

В 2011 году аукцион Christie's снова готовится привлечь внимание мировой общественности, выставив на продажу украшения женщины, которая стала иконой красоты и стиля ХХ века, скандальной и легендарной Элизабет Тейлор. На протяжении своей яркой жизни Тейлор имела одну непреодолимую страсть, — страсть к дорогим украшениям. Она приобретала их сама, но чаще все же получала в подарок от любящих ее мужчин, не скупившихся на драгоценности для одной из самых красивых женщин мира. Особенно «отличились» в этом плане ее третий супруг Майк Тодд и пятый — Ричард Бартон, благодаря которым коллекция Элизабет пополнилась несколькими шедеврами, в том числе и знаменитыми бриллиантами. Надо отметить, что деньги, вырученные от продажи драгоценностей, попадут в благотворительный фонд по борьбе со СПИДом, созданный Элизабет Тейлор.

Брошь от Cartier, 1957 год Еще один известный аукцион, не раз выставлявший на торги драгоценные лоты, — Sotheby's. К примеру, в ноябре 2010 года в Лондоне ушли с молотка вещи, принадлежавшие одной из самых скандальных пар прошлого столетия — Уоллис Симпсон и Эдуарда VIII, известных также под именами герцога и герцогини Виндзорских. История их любви долгое время была на устах, ведь британский король Эдуард VIII отрекся от престола ради Симпсон, которая и до этого не обладала безупречной репутацией, будучи уже дважды разведенной. После отречения Эдуарда и свадьбы молодожены получили титулы герцога и герцогини Виндзорских.

На аукционе было выставлено 20 предметов, среди которых — фамильные ценности Эдуарда, подаренные родственниками (портсигары, запонки, часы). Но особый интерес участников вызвали драгоценности, имеющие отношения к любовной истории пары. Например, брошь, изготовленная в 1957 году ювелирным домом Cartier, украшенная бриллиантами, рубинами, изумрудами и посвященная 20-летнему юбилею семейной жизни Уоллис и Эдуарда, была продана за 205 тысяч фунтов стерлингов.

Бриллиантовый браслет от того же Cartier, на котором подвешены 9 крестов из самоцветов, — за 601 тысячу фунтов стерлингов. А знаменитая пантера, творение Жанны Туссен (главного дизайнера дома Cartier), побила все рекорды — браслет из бриллиантов и оникса купили за 4.5 миллиона фунтов.

Колье-тиара королевы Британии Александры В 2007 году на этом же аукционе было продано аметистовое колье-тиара, принадлежавшее королеве Британии Александре, принцессе Датской. Украшение изготовлено из золота и серебра, крупных аметистов и более ста бриллиантов разного веса.

Еще одна королевская драгоценность будет продана в апреле 2011 года на аукционе Bonhams — это оригинальная брошь, которая изначально принадлежала принцессе Виктории, урожденной принцессе Саксен-Кобург-Заальфельдской. Ее дочь, ставшая королевой Викторией, унаследовала все украшения матери. По некоторым данным, брошь была изготовлена в 1830 году. Она выполнена из золота, покрыта цветной эмалью, в нее вставлен крупный бриллиант, ограненный кабошоном.

Ну, а в мае этого года с молотка уйдет еще одна удивительная драгоценность, ничего подобного которой уже более 30 лет не появлялось среди лотов аукционов. Это диадема (тиара), украшенная многочисленными бриллиантами, а главное — 11-ю редчайшими колумбийскими изумрудами общим весом около 500 карат. Эти изумруды грушевидной формы раньше принадлежали индийскому махарадже (предположительно), а потом перешли во владение французской императрицы Евгении (1860—1920), жены императора Наполеона III. И уже в 1900 году прусский граф Гвидо Хенкель фон Доннесмарк заказал диадему мастерам ювелирного дома Chaumet в качестве подарка для своей второй супруги Катарины (которая, кстати, была дочерью русского ткача). Есть информация, что красивейшее украшение может быть продано за 5-10 миллионов долларов, а выставит на торги его аукционный дом Sotheby's в Женеве.

Диадема (тиара) с изумрудами от Chaumet В 2002 году на этом же аукционе были проданы часы вьетнамского императора Бао Дай, купленные им в 1954 году. К тому времени он уже отрекся от престола, выбрав судьбу свободного гражданина, а не формального правителя, не имеющего по сути реальной власти. Часы император приобрел в Женеве — это Oyster Perpetual Rolex с черным циферблатом и инкрустированные бриллиантами, таких часов было изготовлено всего 3 штуки. На аукционе исторические часы «ушли» за 235 тысячи долларов.

Такова судьба многих украшений, принадлежавших незаурядным личностям, оставившим свой след в мировой истории. Хорошо, если в итоге реликвии возвращаются в семьи, которые изначально владели ими. Но чаще исторические драгоценности все же оседают в коллекциях частных лиц и надолго пропадают с глаз общественности...

Дата публикации: 12.04.2011