Главная >> Статьи  >> Жемчуг. Дар морских глубин

Жемчуг. Дар морских глубин

На дне души есть жемчуг озаренья,
Он светится весь в бликах перламутра.
Колышется на волнах вдохновенья.
В морях мечты погожим, летним утром.

Жемчуг — камень истины. Однажды открывшись в своей естественной красоте, он на многие столетья стал одной из самых желанных и ценимых драгоценностей мира. О нем говорят Священные книги Талмуд, Библия и Коран. Им украшали себя великие персы, оставив для потомков наидревнейшее свидетельство его чарующей силы — ожерелье, которому 2.5 тысячи лет. О силе и магических способностях жемчуга писали индусы и китайцы еще до начала времен. Египетская царица, знаменитая Клеопатра, считала этот камень источником молодости и благообразия, а древние римляне сделали жемчуг главным камнем своей империи.

Многообразие этих небольших лунных капелек способно украсить любой наряд, наделяя невинностью и чистотой носительницу подвенечного платья, одаривая властью и совершенством королевские убранства. Еще не так давно жемчуга были привилегией лишь сильных мира сего, но время, когда человек научился подражать естественному зарождению жизни этой драгоценности, сделало жемчуг не только желанным, но и доступным.

Процесс зачатия жемчужины — это естественное чудо, которое становится возможным благодаря попаданию мелких частиц в раковину моллюска. Воспринимая посторонний предмет как инородное тело, моллюск защищается, отделяя себя от чуждой частицы постепенно увеличивающимися слоями перламутра. Так через несколько лет в его лоне образуется прекрасная маленькая капелька — жемчужина.

За то, чтобы обличенные властью могли обладать подобным чудом, расплачивались жизнью тысячи рабов-ныряльщиков, некогда достававших их с морского дна. Конец XIX века стал временем, когда жемчужина родилась второй раз, но уже с помощью человека — японца Кокичи Микимото, подарившего миру понятие культивированного жемчуга. С тех пор источником рождения жемчужин стали спокойные воды морских и речных заливов и озер, где человеческими усилиями создаются маленькие и большие шедевры, украшающие удивительные ювелирные произведения искусства.

Сейчас основными месторождениями жемчуга считаются Япония и Китай, где формируются жемчужины Аkoya. Австралия, Индонезия и Филиппины дарят возможность создания жемчужин Южных Морей. Ювелирами также ценится удивительный Таитянский жемчуг и особенно легендарный жемчуг Персидского залива.

Основные качества жемчужин, определяющих их ценность, были сформулированы еще древними римлянами, которые указывали на такие важные составляющие, как белизна, размеры, форма, вес и толщина перламутрового слоя. Разнообразие видов этой драгоценности внесло свои коррективы, и белизна была потеснена обобщенным понятием цвета, ведь в спектре жемчужины около 120 оттенков от белого до черного. Естественные жемчужины бывают белыми, розовыми, золотыми, черными и зелеными. Как правило, в последнее время мода диктует приоритеты популярности того или иного цвета, но классически более дорогими считаются жемчуга серого и черного оттенка.

Блеск — одна из важных характеристик жемчужины. От того, насколько ярким и резким он будет, зависит классификация и стоимость жемчуга. Меловая и матовая поверхность значительно уменьшает стоимость камня.

Жемчужина Аллаха Качество этой драгоценности также определяется его формой, которая традиционно бывает нескольких видов: самый ценный — круглый или сферический жемчуг. Также выделяют симметрические камни, к которым относятся продолговатые, грушевидные, овальные жемчужины и, наконец, барочные экземпляры наиболее неправильной формы. На стоимость жемчужины влияют ее размеры, которые могут варьировать от 1 мм в пресноводных образцах и до 20 миллиметровых редких и дорогих морских камней. Одна из самых больших жемчужин, известных миру — жемчужина Аллаха, или, как ее еще называют, жемчужина Лао-цзы. Этот огромный, весящий 6.35 кг, камень загадочной неправильной формы был найден в 30-х годах прошлого столетия в южно-китайских водах. Моллюск, в котором была жемчужина, весил около 300 кг, но сама жемчужина, к сожалению, не покрыта перламутром.

Жемчуг — необыкновенный камень. Как и все драгоценности, он обладает собственным характером, специфика которого может усилить некоторые позитивные качества, обладающего им человека или, наоборот, усугубить неблагополучные. Этот камень символизирует чистоту и целомудрие, поэтому его традиционно преподносят в дар невесте. Жемчуг — камень достойных и сильных духом, только им он поможет увидеть истинное лицо происходящего и окружающих людей. Считается, что жемчуг опасен для безвольных и слабых, а также тех, чья совесть нечиста. У таких людей внутренняя сила камня истончается, что делает жемчуг тусклым. Цвет драгоценности также зависит от физического состояния тела — у больных он также утрачивает свой блеск. Водная стихия жемчуга особенно подходит людям, родившимся в созвездии рыб, остальным же необходимо учитывать его специфические особенности.

Выбор жемчуга — это тонкое занятие. Как правило, покупателю предлагается культивированный жемчуг, поскольку с 1952 года добыча природного жемчуга запрещена. Но культивированный жемчуг отнюдь не означает искусственный, поскольку технология его выращивания не отличается от роста в естественной среде и условиях. К категории же искусственного жемчуга относятся изделия, материалом для изготовления которых служит стекло, целлулоид, перламутр, алебастр, селенит или пластмасса. Сверху такие «жемчужины» покрывают перламутровой эссенцией из чешуи рыб. Для того, чтобы отличить натуральный жемчуг от имитации существует множество народных и научных способов. Главные характеристики, помогающие определить естественное происхождение — это блеск, цвет, однородность поверхности и специфика дефектов. У культивируемого жемчуга свет при рассмотрении под лампой должен отражаться тонкой изогнутой линией. Признак настоящей жемчужины — свечение как бы изнутри, а не простое переливание, что характерно для имитации.

Цветовые характеристики жемчуга лучше проверять в пасмурные дни или на сероватом фоне, слишком яркий белый оттенок — признак возможного окрашивания. Для того, чтобы в этом убедиться, можно проверить внутреннее отверстие драгоценности и нитку, которые в этом случае будут хранить следы краски. Если же проверка доказала подлинность — перед вами высококачественные экземпляры с толстым слоем перламутра, что гарантирует жемчужине долгую жизнь. Если же говорить о дефектах жемчужин, то ими являются углубления, трещинки, пятна и отслаивание перламутра.

При выборе ожерелья из жемчуга, обратите внимание на то, как размещаются жемчужины в цепочке. Их гармоничное однородное расположение — гарантия того, что изделие будет красиво лежать у вас на теле. Подбирая жемчуг, приложите его к своей коже — идеальный вариант будет выгодно гармонировать и оттенять ее естественный цвет. От того, натурален или искусственен цвет жемчуга, зависит и его цена. На стоимость драгоценности влияет ее происхождение. Морские жемчуга дороже, особенно, если они идеальной сферической формы.

Виды ожерелий из жемчуга

Красота жемчуга более всего проявляется в ожерельях. Ниточки прекрасных светящихся бусинок жемчуга смогут украсить и подчеркнуть достоинства любой женской шейки. Существует несколько видов этого ювелирного украшения, определение которого зависит от длинны изделия. Ожерелье в две-три нитки длиной 30-32 см называется «коллар», длина в 35-40 см образует «чокер», 42-47 см — «принцесс», более длинные называются «матинэ», а популярный сейчас в мире моды вариант, превышающий длину в 112 см — это стильный «роуп».

Для того, чтобы жемчуг надолго сохранил свою свежесть и привлекательность, необходимо придерживаться определенных правил ухода: не подвергать изделия влиянию отбеливателя, соды, сульфатов, а также парфюмированных средств. Однозначно нельзя проводить чистку агрессивными механическими способами, а оливковое масло и мягкая салфетка помогут избавиться от следов ношения. Утраченный блеск можно вернуть при помощи омовения в соленой воде или белом вине. Хранить жемчуга нужно вдали от прямых солнечных лучей и ни в коем случае не в подвешенном виде.

Жемчуг — одна из древнейших драгоценностей мира, о происхождении которой слагались легенды, ведь его суть хранит истину бытия. Греческая Афродита дала жемчугу жизнь, начавшуюся с капелек пенящихся волн, стекающих по ее золотистым волосам. Они рождались слезами моря или слезами нимфы, становились окаменевшим лунным светом, но и сейчас, как и на заре своего появления, они считаются маленьким и изящным чудом, дарящим миру свой блеск и красоту.

Дата публикации: 31.07.2010