Главная >> Статьи  >> Ни одного слабого звена: как плетутся цепочки

Ни одного слабого звена: как плетутся цепочки

Несмотря на обилие ювелирных украшений в магазинах, бесспорным лидером по продажам остается такая простая и привычная вещь, как цепочка. Причин тут несколько: во-первых, цепочки относятся к тем драгоценностям, которые легче всего выбрать, ведь при покупке в подарок кольца нужно знать размер, при покупке броши — предпочтения по цвету и форме, то же касается и сережек. А цепочка — это, пожалуй, самое универсальное украшение, которому найдется применение в любом случае. Ведь чаще всего первое ювелирное изделие, которое дарят ребенку, — цепочка. Ее можно носить в качестве отдельного элемента или вешать на нее кулоны, подвески — как декоративные, так и символические, типа знака зодиака, медальоны, а также всевозможные религиозные символы — крестики, изображения святых. Раньше подвешивали на цепочки еще и ладанки, несущие глубокий духовный смысл для своих обладателей.

Более того, цепочки могут украшать не только шею, но и подчеркивать стройность талии, обвиваться в виде браслета на запястье или щиколотке.

Но, не смотря на кажущуюся простоту, выбрать подходящую цепочку не так уж просто, и все из-за растущего разнообразия. Как минимум, приходится рассматривать несколько видов металлов: золото (желтое, белое или красное), серебро, платину, или их сочетание. Ну, а дальше ждет самое интересное — выбор из многочисленных видов плетения, количество которых все растет по мере развития технологий ювелирного производства. От вида плетения зависит многое — будет ли цепочка самостоятельным украшением или же нуждается в подвеске, будет она подчеркивать женственность и изящество или солидность и статус.

Якорное плетение
Якорное плетение
Панцирное плетение
Панцирное плетение
Плетение перлины
Плетение «перлины»
Лав (сердечки)
Лав (сердечки)
Венецианское плетение
Венецианское плетение
Сингапур
Сингапур
Корда (веревочка)
Корда (веревочка)
Фигаро
Фигаро
Жгут (шнурок)
Жгут (шнурок)
Лисий хвост
Лисий хвост
Бисмарк
Бисмарк
Нона
Нона
Серпантин
Серпантин
Панцирная двойная
Панцирная двойная
Панцирная сколоченная
Панцирная сколоченная

Во-первых, нужно учесть, что сегодня существует три способа изготовления цепочек: машинный, ручной и штамповка. Машинный способ позволяет добиваться получения тончайших звеньев и минимального веса изделия — вплоть до 1 грамма. Ручная работа, как и во все времена, ценится больше всего — цепочки ручной работы считаются самыми качественными и прочными, но, естественно, требуют больших трудозатрат. Штамповка — самый простой способ, с помощью которого можно изготовить цепочку быстро и дешево, по сравнению с другими двумя вариантами.

Что касается непосредственно видов плетения, то они развивались в течение тысячелетий, ведь цепочки были распространенным украшениям еще в древних странах — Египте, Греции, Риме. На сегодняшний день все варианты плетения делят на два основных направления: это базовые и производные. Все они построены на одном принципе — это соединение петель различной формы в звенья, из которых, собственно, и состоит цепь. Все петли симметричны относительно продольной оси, и звенья могут включать в себя петли как одного, так и разных видов.

Три базовых вида плетения — это якорный, панцирный и плетение «перлины».

Якорное плетение — самое известное и древнее, в его основе — овальные или круглые звенья, соединенные между собой таким образом, что расположены в перпендикулярных относительно друг друга плоскостях. Это универсальные цепочки, которые могут быть тонкими и массивными, подходят к различным стилям одежды, будут уместны и на мужчинах, и на женщинах.

Панцирное плетение выглядит как плотно соединенные звенья, лежащие в одной плоскости. Такие цепочки очень эффектны и удобны тем, что не перекручиваются, а двусторонняя шлифовка придает им блеск и привлекательность. Часто такой вид плетения предпочитают мужчины, особенно если звенья довольно крупные, а также эти цепочки, будучи довольно простыми, популярны для ношения на талии.

Плетение «перлины» отличается от остальных формой звеньев, которые представляют собой шарики. Это не самый популярный вид цепочек.

В отдельную группу можно выделить цепочки комбинированного и фантазийного плетения — слегка измененные стандартные плетения (якорные и панцирные) различной плотности и поперечных сечений (круглых, квадратных и др.). Звенья фантазийных цепочек имеют усложненную конфигурацию, а комбинированные цепочки состоят из звеньев различных видов плетения.

Производные виды плетения очень разнообразны — сложно даже упомянуть все из них, не упустив ни одного. Существует группа цепочек, относящихся к фантазийному типу плетения. Это нестандартные вариации на тему соединения двойных петель, продетых друг в друга. В эту группу входит вид плетения «лав», получивший свое название из-за формы петелек, напоминающей сердечки. Выглядят такие цепочки воздушно и легко, это, прежде всего женский вариант, идеально смотрящийся как с подвеской, так и самостоятельно. Также к фантазийным цепочкам относятся «улитка», вызывающая ассоциацию с маленькими закрученными ракушками, плетения «птичий глаз», «королевское» и многие другие.

Есть группа плетений прямоугольного сечения, в которую входит венецианское плетение. Оно считается одним из самых сложных для создания, но в то же время прочным и износостойким благодаря особому соединению звеньев.

Известное кордовое плетение («веревочка») относится к группе крученых цепей. Выглядят такие цепочки изысканно благодаря сложному соединению звеньев, представляющих собой оригинальный рисунок. В этой группе также состоят сингапурское плетение, плетение «снежок» и прочие. Эти цепочки чудесно подходят для женщин, поскольку отличаются утонченностью и нежностью.

Еще один интересный вид, в рамках которого существует много вариаций, — это «фигаро». В таком плетении ряд мелких округлых петель соединяются с продолговатыми петлями, и такое сочетание повторяется по длине всей цепочки. Если звенья маленькие и тонкие, то выглядит такая цепочка изящно, воздушно, женственно.

Цепочки группы «шнурки» или «жгуты» изготавливаются путем уплотнения (сбития) цепочки другого плетения, например панцирного. Называться подобное плетение на профессиональном языке будет «цепочка панцирная, уплотненная, сколоченная в круг» или «цепочка двойная, панцирная, уплотненная, сколоченная в квадрат». К ним относятся «змейка», «миндалина», «лисий хвост» и т.д. Такие цепочки довольно универсальны в носке — подходят в качестве отдельных украшений, хорошо сочетаются с кулонами. Выглядят они довольно броско и массивно.

Интересное и сложное плетение, которое часто называют сугубо «мужским» — это «бисмарк». В начале ХХ века такое плетение было популярно, цепочки, сплетенные «бисмарком», женщины оборачивали вокруг шеи в несколько раз или носили в один ряд, но длинные, до талии. «Бисмарк» выглядит тяжелым и солидным, особенно если звенья крупные, и впечатляет сложностью. В недавние годы такие цепочки из золота завоевали популярность среди мужчин, стремящихся продемонстрировать свой статус и доходы.

Существует группа плоских цепей, к которой относятся «серпантин», «париджина», «кельтский узел», «монреаль», «клеопатра». Их объединяет внешний вид: плотно соединенные между собой изогнутые элементы, например, у плетения «серпантин» это подобие латинской «s». Такие цепочки не рекомендуют носить с подвесками, а советуют сочетать с цепочками других, более воздушных и утонченных видов плетения.

Вид плетения «ромбо» точно больше подходит сильной половине человечества: угловатые формы, массивные звенья — все это подчеркивает мужские черты внешности и характера. Есть граненый «ромбо», более сложный тройной «ромбо». Женская вариация плетения «ромбо» получила название «Нона» — она отличается скругленными изящными звеньями и славится надежностью.

Базовые виды плетения тоже можно разнообразить — например, стандартное якорной плетение, но из круглых звеньев, называется «ролло», и выглядит уже совсем иначе. А есть еще так называемая «морская» цепь, или «картье» — ее звенья имеют посередине перемычки, и внешне она действительно напоминает настоящую якорную цепь.

Изменить вид цепочки может обработка. Существует, например, алмазная огранка, придающая цепочке блеск и яркость, но используется такая огранка чаще всего для отделки панцирных цепей и цепей плетения «бисмарк».

Пожалуй, любая цепочка будет оценена по достоинству и не останется без внимания — особенно, если ее дарят с искренним желанием доставить радость.

Дата публикации: 17.02.2011