Главная >> Статьи  >> Таинственные названия: морганит, кианит, иолит

Таинственные названия: морганит, кианит, иолит

Помимо широко распространенных самоцветов, драгоценных металлов и камней существуют редкие экспонаты, которые позволяют превратить ювелирное украшение в эксклюзивное произведение искусства. Если рубины и топазы можно встретить практически в любой ювелирной лавочке, то с такими названиями камней, как морганит, иолит и кианит знакомы немногие.

Морганит получил свое название в честь коллекционера минералов, который передал собственную коллекцию редких камней в дар музею естественной истории города Нью-Йорк. Камень добывают в Мозамбике и на Мадагаскаре, его можно встретить в Бразилии. В США он добывается в незначительном количестве. Сам камень появился около миллиона лет назад, но официальное название существует лишь сто лет. До «крещения» морганита его считали разновидностью берилла розового оттенка. Сам берилл бесцветный от природы. Но примеси ванадия, хрома, марганца могут дополнять структуру и придавать камню особый оттенок. Благодаря марганцу, берилл наполняется розовой нежностью, которую так ценят не только ювелиры, но и самые страстные поклонницы розовых камней.

Морганит имеет розовый оттенок, который варьируется от камня к камню. Можно встретить морганит светло-фиолетового или нежно-розового оттенков, оранжевого и сиреневого тона. Женщина с любым оттенком кожи сможет подобрать идеальный тон морганита, поэтому камень можно считать универсальным. Считается, что морганит позволяет смотреть на жизнь «сквозь розовые очки». Камень дарит беззаботность и веселое настроение.

В химический состав морганита входят особые природные примеси, которые отвечают за его оттенок. Калий, марганец, литий, рубидий, цезий не только дарят уникальные оттенки его переливающимся граням, но и отвечают за твердость камня. По сравнению с разновидностями берилла, морганит отличается высокой плотностью. После огранки морганит преображается, его грани начинают сиять еще ярче. Многие путают ограненный морганит с кунцитом или турмалином, а также шпинелью. Во время огранки камня требуется соблюдать особую осторожность: несмотря на высокую плотность исходного материала, хрупкость кристаллам все же присуща. Для того чтобы избежать появления ненужных трещин в ювелирном украшении, не стоит создавать излишнее давление во время процедуры огранки. Во время ношения камень демонстрирует устойчивость к бытовой химии, он не меняет свой внешний вид, сохраняя сияние граней.

Кианит получил название, благодаря насыщенному и броскому синему цвету, который привлекает ювелиров. В природе встречаются камни разных оттенков: фиолетовые, бесцветные, желтые, зеленые, голубые. В данном случае за цвет камня отвечают примеси марганца, хрома, железа, титана. В зависимости от угла обзора камень способен менять оттенок. Некоторые камни с такими свойствами используются для создания кабошонов. Очень редко в природе можно встретить прозрачные кианиты, поэтому они высоко ценятся ювелирами.

В литературе кианиты также называют дистенами, баусами. По составу камень похож на силлиманит и андалузит, но кианит встречается в виде вытянутых кристаллов. Во время глубинного метаморфоза осадочных пород, которые отличаются высоким содержанием гликозема, образуется кианит. Его можно встретить в кварцевых жилах. Основные месторождения камня расположились с Бразилии, Кении, Швейцарии, США, Бирме, Индии, на Урале, Кольском полуострове.

Приятный синий цвет камня является в большинстве случаев его отличительной чертой. Окраска неравномерна, полосы и вкрапления темных оттенков встречаются на поверхности камня довольно часто. Но после огранки синий кианит можно легко спутать с сапфиром. Отличаться камни будут лишь по прочности. Если огранить голубой кианит, то он будет похож на аквамарин.

Кианит весьма сложен для обработки, ведь его твердость колеблется по разным направлениям. Спайность в одном направлении и колебания твердости порой мешают ювелирам создавать уникальные творения. Но настоящие мастера способны добиваться небывалых результатов, ведь игра оттенков и цветов дает возможность изготавливать эксклюзивные единичные экземпляры украшений.

Цветную разновидность кордиерита называют иолит, но часто можно встретить такое название, как фиалковый камень. Действительно, само название с греческого так и переводится. Несомненно, важное значение при выборе названия камня имел его несравненный оттенок. Если кордиериты чаще всего прозрачны, то иолиты характеризуются глубокими оттенками синего или фиолетового цвета. Примесь железа определяет оттенок камня, который может колебаться от серо-голубого до зеленовато-синего. Угол обзора ограненного камня позволяет увидеть многообразие оттенков иолита. При огранке камня ювелиры используют данное свойство иолита, чтобы создать удивительные украшения. Для этого площадку камня размещают под прямым углом к ребрам призмы. Это позволяет добиться густой и насыщенной окраски иолита.

Месторождения иолита находятся в Канаде, Бразилии, Индии, Норвегии, Финляндии, Гренландии, Танзании, США, России. Считается, что иолит способен справиться с различными заболеваниями. Украшение из серебра с вставкой из иолита может стать домашним доктором: серебро в сочетании с иолитом отлично обеззараживает воду. Специалисты в области литотерапии полагают, что стоит на ночь поместить такое украшение в стакан с водой, а утром выпить воду, чтобы на весь день зарядиться бодростью и энергией.

Литотерапевты рекомендуют каждый день уделять 10-15 минут для того, чтобы рассматривать игру света в разноцветных гранях иолита. Специалисты считают, что это позволяет снять нервное напряжение, избавить от страхов, навязчивых идей. Если украшение с иолитом положить на ночь у изголовья, то ночью человеку обеспечен спокойный сон.

Многообразие минералов и самоцветов порой заставляет поражаться богатствам природы. Самым редким минералом, который отличается органическим происхождением, считается пейнит. Около пяти десятков лет назад впервые был найден камень необычного оранжевого оттенка. Имя первооткрывателя камня Артура Пейна позволило подорать название новому минералу. До 2005 года в мире насчитывалось всего 25 официально зарегистрированных кристаллов камня. Не так давно в Бирме были обнаружены новые месторождения пейнита. Многие из обнаруженных кристаллов неполные, непрозрачные, слишком темные для того, чтобы создавать из них эксклюзивные ювелирные украшения.

Основная часть пейнитов хранится в частных коллекциях. Некоторые образцы минерала можно встретить в музее естествознания в Великобритании. Остальные кристаллы были поделены между знаменитыми лабораториями и институтами, специализирующимися в области минералов и драгоценных камней. В состав пейнита входят кислород, бор, кальций, алюминий, цирконий. Цвет камня колеблется от оранжевого до коричнево-красного. В литотерапии камням с оранжевыми оттенками приписывается свойство регулировать функцию пищеварения. Браслеты из камней оранжевого оттенка способствуют омоложению кожи. Бусы из пейнита помогают избавиться от простудных заболеваний.

Дата публикации: 21.02.2012