Главная >> Статьи  >> Перламутр — «мать жемчуга»

Перламутр — «мать жемчуга»

«А можно такой же, но с перламутровыми пуговицами?» — всем известная цитата из советского фильма упоминает перламутр — удивительный материал, из которого изготавливают огромное количество разнообразных предметов, и уж точно не только пуговицы.

Что же представляет собой перламутр? Откуда берутся его изумительные многоцветные переливы? Перламутр — ближайший «родственник» жемчуга. Даже название говорит само за себя: немецкое слово perlmutter означает «мать жемчуга», а в других языках, несмотря на другое звучание, смысл остается тем же. Перламутр — это материал, из которого состоит внутренняя поверхность раковин некоторых моллюсков, в частности и тех, которые производят жемчуг. Кстати, по этой причине чаще всего перламутр добывают вместе с жемчугоносными раковинами, хотя иногда добыча перламутра происходит целенаправленно.

В состав перламутра входят органические и неорганические вещества, которые и обеспечивают свойства камня. Тончайшие пластинки неорганического арагонита (кристаллы карбоната кальция с размерами 10-20 микрон в ширину и 0.5 микрона в толщину), расположенные параллельно, разделены органическими слоями хитина, люстрина и шелкоподобного протеина. Слои этих веществ выделяет моллюск, живущий в раковине. Игра цветов, которую можно наблюдать, глядя на перламутр, обеспечивается преломлением света о кристаллы, толщина которых сравнима с длиной волн видимого света.

В принципе, перламутровые раковины можно обнаружить во многих регионах мира, но основная добыча производится в Персидском заливе, Красном море, у берегов Японии, Цейлона, Филиппин, некоторых тропических островов. Хотя качественные раковины, содержащие перламутр, есть и в пресных водах США, Канады, Мексики. Очень ценится в мире темный перламутр, который дают раковины морского ушка халиотиса (Haliotis), а чистейший белый перламутр получают из раковин индийской морской жемчужницы (Meleagrina margaritifera). С древних времен самыми искусными мастерами по работе с перламутром были китайцы, добывавшие его в водах, омывающих Филиппины. О том, был ли этот материал в обиходе древних греков и римлян, не сохранилось вещественных доказательств, хотя жемчуг точно широко использовался в этих государствах задолго до нашей эры. Все же наибольшей популярностью перламутр пользовался на Востоке, и уже оттуда попал в европейские страны, где, особенно в северных регионах, необычайно ценился. Ведь, как и жемчуг, он олицетворял экзотические теплые страны, был этакой заморской диковинкой.

Впрочем, в средневековый период Европа уже вполне освоилась с перламутром и научилась использовать его в качестве материала для инкрустации предметов быта, изготовления ювелирных украшений. Об этом говорят находки, сделанные при исследовании жизни английских, итальянских, французских, немецких вельмож тех времен — например, французский король Карл V, живший в XIV веке, пользовался множеством вещей из перламутра. Известная модель Гроба Господня, изготовленная из черного и оливкового дерева, отделанная серебром, слоновой костью и перламутром, была создана в XVI веке. В Европе в XVII—XVIII веках из перламутровых раковин головоногих моллюсков ювелиры создавали потрясающие кубки: сначала на поверхности раковин делали тончайшую гравировку, потом помещали раковины в резные оправы из различных металлов. Перламутр до сих пор используют с разными целями, но он не теряет свою популярность как материал для ювелирных украшений. Он великолепно сочетается с серебром, различными камнями органического (кораллом, жемчугом) и неорганического (малахитом, бирюзой, агатом) происхождения, а нередко его совмещают в изделиях с бриллиантами, изумрудами, сапфирами, опалом. Конечно, как и в древности, перламутром инкрустируют музыкальные инструменты, гребни, шкатулки, веера, мебель, делают из него пуговицы и другие мелкие предметы.

Для того чтобы перламутровая раковина перевоплотилась в одну из таких вещей, ее необходимо обработать. Перламутр, не смотря на достаточную прочность, все же находится в хрупких раковинах. Начинается процесс работы с перламутром с распилки стальной пилой, причем тонкие предметы выпиливают из краев раковины, а в местах срастания створок слой перламутра более толстый и подходит для токарных работ. Внешний слой, не пригодный для использования, снимают с помощью точила. Сам перламутр обтачивают и сглаживают специальными инструментами — штихелем и шабером. Для сверления используют сверла, но с округлым острием. Полируют изделие трепелом, смешанным с разбавленной серной кислотой, а после этого промывают мыльным раствором. Такая обработка придает перламутру еще больше блеска и переливов. Черный перламутр ценится зачастую больше остальных, поэтому существует способ окраски: для этого используют раствор хлористого серебра в нашатырном спирте, в котором изделие необходимо продержать 2-3 суток, а потом просушить.

Перламутровые изделия удобны с точки зрения ухода за ними: достаточно лишь протирать их мыльным раствором для удаления грязи и следить, чтобы они не подвергались воздействию высоких температур, кислот и косметики (в том числе, кремов).

Интересно, что перламутр, как и множество других драгоценных материалов, научились создавать искусственно, причем очень давно — еще в XVII веке французский ювелир изобрел особый состав, жемчужную эссенцию, с помощью которой подделывал жемчуг, нанося ее на стекло. Это вещество он добывал из серебристой чешуи рыбы уклейки, растирая и промывая чешую до тех пор, пока все блестящие частички не осядут на дно. После этого осадок нужно промыть нашатырем, смешать с желатином — и состав для подделки жемчуга и перламутра готов. Для изготовления перламутра этой эссенцией необходимо смазать желатиновый лист, а сверху дополнительно полить разведенным желатином. После засыхания материал можно использовать.

Опять-таки, подобно большинству драгоценных камней и металлов, перламутру с древних времен приписывали множество лечебных и магических свойств, превращая его из просто красивого материала в амулеты и лекарства. Алхимики вообще считали, что перламутровый и жемчужный порошки — панацея от всех заболеваний, и что он способен укреплять иммунитет, повышать жизненный тонус, давать силы, увеличивать работоспособность. В XVII веке изобрели самое известное средство из жемчуга и перламутра (учитывая подобие их составов, применяли оба камня), которое использовали при обмороках, проблемах с сердцем.

Красота белого перламутра побудила людей использовать его в косметике: издавна считалось, что кремом с добавлением перламутра можно сделать кожу лица нежной и светлой, свести веснушки и пигментные пятна. Кроме того, люди полагали, что, если носить серьги из перламутра, можно улучшить слух.

Нельзя сказать, что перламутр пользовался большой популярностью в магических ритуалах и считался сильным талисманом. Но ему приписывали способность привносить новое в жизнь своего хозяина, развивать интуицию, создавать мир и благополучие в семейных отношениях, оберегать дом от злых сил, а также дарить долголетие. Перламутр всегда считался хорошим оберегом для детей и людей, не уверенных в себе. Его защитные свойства распространяются также и на предметы: например, шкатулка с перламутром якобы не может быть украдена. Что касается знаков зодиака, то перламутр подходит Водолеям и Рыбам.

Дата публикации: 15.03.2011