Главная >> Статьи  >> Павлиний Трон — сокровище Великих Моголов

Павлиний Трон — сокровище Великих Моголов

Павлиний трон — утраченное сокровище, после потери которого мир обеднел, лишенный потрясающего блеска. Много легенд и мифов связано с этим произведением ювелирного искусства, много версий выдвигается вот уже не одно столетие. Записки Жана-Батиста Тавернье, который в XVII веке посетил сокровищницу в Северной Индии, могут пролить свет на рождение и гибель Павлиньего трона...

Павлиний трон Тамерлан был жестоким воином и беспощадным противником. Он дал жизнь династии Великих Моголов, покоряя соседние государства и наводя на них ужас. И вместе с тем Тамерлан был... утонченным любителем драгоценных камней! Он собирал их по всему свету, и нередко за сокровища приходилось платить обагренной кровью саблей, нередко шел великий полководец на риск, чтобы завладеть одним-единственным камнем. Более двух веков Династия Великих Моголов хранила и умножала прекрасные сокровища, которые начал собирать ее основатель...

Потомок Тамерлана, Шах-Джахан, скучал. Причина скуки была проста — он не знал, чего пожелать. Был он сказочно богат, прекрасные женщины окружали его, не было у него ни в чем недостатка, и перед его армией трепетали не только враги, но и союзники. А шах скучал. Хотел он возвыситься над всеми смертными, хотел иметь то, чего не имеет ни один человек на земле.

Призвал Шах визиря, посмотрел на него, сдвинув брови.

— Я хочу иметь то, чего не имеет никто. Я хочу иметь то, что будет столетия напоминать о Величии Династии Моголов. Иди и думай! Три дня есть у тебя на раздумья, а если...

Шах-Джахан не договорил, а Визирь, пятясь, вышел. Прошло два дня и две ночи. Сидел Великий Визирь с мудрецами, думал думу, страшился гнева Шаха. И был среди мудрецов старик Хариби — старый, как сама старость, мудрый, как сама мудрость...

— Послушай, Визирь... — сказал Хариби на рассвете последнего дня.

И вот снова Великий Визирь стоит перед Шахом Джаханом, глаз не поднимает от пушистых ковров, голову склонил.

— Я знаю, что тебе нужно, Великий Шах.

Умолчал Визирь о том, что это придумал старик Хариби, не захотел делить с ним славу. Кивнул Шах, выпростал из-под халата богато расшитую туфлю. Приложился Визирь к туфле губами.

А потом началось невиданное. Выносились режущие блеском глаз самоцветы из сокровищниц Великих Моголов, грудами ссыпались на ковры золото и серебро. Со всей Индии спешили к Шаху лучшие ювелиры и камнерезы, скульпторы и художники. Велел Шах не жалеть ни золота, ни серебра, ни прекрасных самоцветов — использовать вволю. Чтобы создать символ могущества Великих Моголов — великолепный трон, такой, чтобы дыхание захватывало при взгляде на него, чтобы был он ослепительным. Велел Шах сделать спинку трона в виде хвоста удивительного индийского павлина — многоцветного, грациозного, неповторимого.

Изловили великолепную птицу, лишили перьев хвоста, стали бережно хранить эти перья, во избежание порчи помещать надолго в ледяную воду Райского потока Нехр-и-Бишт. Раскладывали перья чудесным узором, чтобы повторить его затем в точности.

Один за другим самоцветы складывались в удивительный рисунок. Спорили и чуть не дрались великие ювелиры и художники, брали один другого за бороды, споря о камнях. И порешили — не стоимость камня важна для Трона. Важно, чтобы искусством ювелирным поразил он, чтобы померкли перед его великолепием солнце и луна. Так рождался Павлиний Трон — истинное сокровище богатства и искусства, непревзойденная работа умельцев Индии, символ величия Моголов и услада для Шах-Джахана.

Ювелиры-мастера сумели воссоздать из яркого золота настоящее дерево — резное и ажурное. А спинку выполнили в виде хвоста павлина, и только очень уж пристальный глаз смог бы отличить его от настоящего. Рубины и сапфиры, множество других драгоценных камней шли в работу.

Что это?.. Кровавой каплей сияет на спинке трона рубин в сто карат. То ли каплей питьевой воды, то ли звездой, то ли слезой сияет вправленная в рубин жемчужина. Да, множество самоцветов из сокровищниц Династии украсило великолепный трон, многие из них вместе с ним погибли, пропали, ушли от людских глаз. Эмаль украшала подлокотники трона — нежная и перламутровая, переливчатая и прозрачная. Не было и нет равного этому произведению искусства, которое под страхом смерти, но и забываясь в то же время в работе, создали лучшие индийские ювелиры прошлого.

И вот... Представили Павлиний Трон взору Великого Шах-Джахана. И обрадовался Шах, велел устроить грандиозное пиршество в честь символа своего богатства и могущества. А сам Павлиний Трон погрузили на спину белого слона, воссел в него Шах-Джахан, и поехал по улицам Дели в сопровождении знати и воинов, в сопровождении музыкантов. Величественное и удивительное зрелище была эта процессия. Склоняли простолюдины колени, собирали пыль с земли, просили продлить годы Великому Шаху, призывали на него милость Богов.

...Такова легенда.

Какая же судьба постигла великое сокровище? Минуло столетие, и на Агру напали, выжгли ее и разорили. И пропали несметные богатства, а вместе с ними — и Павлиний Трон, равного которому по великолепию не сыскать во всем мире. Не записи ли Жана-Батиста послужили тому причиной? Не они ли разожгли алчность в душах людей? Богата сокровищами была казна Великих Моголов, но Павлиний Трон был в ней главной ценностью. И ведь только о нем упоминал француз, только его описывал в своих заметках.

Есть несколько версий исчезновения Павлиньего Трона. Одна убеждает, что захватчики, войска Надир-Шаха, попросту разобрали великое сокровище. Вырвали самоцветные камни, искорежили ажурную золотую ковку, безжалостно содрали алый бархат — и уничтожили сокровище. По кускам переплавили в кузницах, забрали себе остатки красоты.

Другая версия дает надежду на то, что когда-нибудь Павлиний Трон снова предстанет глазам ценителей искусства. По этой теории шедевр смог избежать гибели, был передан одной из торговых компаний Ост-Индии, а затем отправился в тайное путешествие — на остров Цейлон. Уже оттуда, если верить представленной версии, Павлиний Трон хотели переправить в Великобританию — по всей видимости, заказчику. Для этого Сокровище Великих Моголов и было помещено в трюм корабля «Гросвенор». Кто же знал, что сама стихия не даст ворам завладеть произведением искусства?

У мыса Доброй надежды корабль потерпел крушение и пошел ко дну. Моряки спаслись, но добрались до человеческого жилья немногие — кто-то погиб от зубов зверей, кто-то умер от голода. А Павлиний Трон исчез бесследно, словно его и не было.

Но эта версия дает все же надежду, что сокровище вернется. Были найдены и изучены записи капитана корабля, который, к сожалению, погиб одним из первых. В записях этих он упоминал, что везет некую огромную драгоценность, нечто неслыханное, феномен искусства и роскоши.

Разумеется, основываясь на этих записях и других исторических фактах, раз за разом водолазы погружались в темные воды, чтобы отыскать следы кораблекрушения. И находили — обломки штурвала, куски днища, поросшие склизкими водорослями мачты. Только драгоценностей не было среди этих улик, только Павлиний Трон не показывался на глаза отважным исследователям. Но ведь такого просто не может быть? На борт корабля было погружено около девятнадцати ящиков с сокровищами. Как могло статься, что ни один самоцвет не остался лежать на дне? Или все их разнесло на много морских миль вокруг подводное течение? Выловили уже давно более удачливые охотники за сокровищами?

XXI век. Прошло не одно столетие с тех пор, как Павлиний Трон утрачен. Много лет не радует он взгляды утонченных ценителей искусства. Много лет люди лишены его удивительного блеска. И приходится признать вероятность того, что никогда Павлиний Трон к нам не вернется. Но ведь даже и фрагментов произведения искусства не было нигде встречено. Не появлялись на рынках рубины и сапфиры, украшавшие некогда Трон. Не продавало одно государство другому части великолепных подлокотников, покрытых остатками чудесной эмали. Неужели может так быть, чтобы эти сокровища лежали где-нибудь в хранилище, окутанные тайной?

Вновь и вновь отважные исследователи погружаются в опасные воды моря у мыса Доброй Надежды. Вновь и вновь напряженно всматриваются — не мелькнет ли золотая ножка, не блеснет ли кроваво-красный удивительный камень? Может быть, когда-нибудь водолазам и улыбнется удача?..

Дата публикации: 02.12.2009