Главная >> Статьи  >> Классификация жемчуга

Классификация жемчуга

Прекрасные зерна жемчужин рождаются в объятьях морских и речных моллюсков — жемчужниц. Естественная структура жемчуга — дар природы, его цвет, форма и размеры, зависят от среды, в которой он вырастает. Натуральная красота перламутровых горошин волнует сама по себе, но есть параметры, которые определяют лучших из лучших.

Международные классификации качества жемчуга пока не едины в своем подходе. Наиболее распространенные параметры — классификация буквенной системой (от D до А) и совмещение буквы (А) и графического символа + «больше».

Буквенная классификация

  • Качество D — самое низкое для жемчуга. Такая оценка ставится слабо блестящим камням с многочисленными видимыми дефектами, занимающими больше 2/3 поверхности.
  • Качество С — неплохой блеск и количество дефектов до 2/3 поверхности.
  • Качество В — небольшие, но видные глазу дефекты занимают до 1/3 поверхности, которая имеет хорошие показатели блеска.
  • Качество А — самое высокое качество жемчуга. Поверхность без видимых дефектов, допускающая незначительные повреждения (не более 10%) и обладающая хорошими отражающими показателями.

Как правило, жемчужины качества D и С ювелиры в украшениях не используют.

Совмещенный классификатор

  • Качество А — форма, близкая к сферической с хорошим глянцем и средними показателями перламутра. Совпадение жемчужин в изделии хорошее.
  • Качество АА — сферическая форма с очень хорошим глянцем и более плотным перламутровым слоем, допускающая количество дефектов не больше 10%. Очень хорошее совпадение жемчуга.
  • Качество АА+ — сферическая форма с отличным глянцем и толстым слоем перламутра, степень дефектов – не более 5%. Отличное совпадение драгоценностей.
  • Качество ААА — идеальные показатели сферической поверхности, отличного глянца, перламутрового слоя с отсутствием недостатков и великолепным уровнем совпадения жемчуга.

Основные характеристики, которые определяют качество жемчуга — толщина перламутрового слоя, форма, блеск, размер, цвет, поверхность, а также уровень подбора и совпадения жемчужин в нитке.

Перламутровый слой

Перламутровый слой жемчужины Оригинальный перевод с немецкого понятия «перламутр» означает «мать жемчуга» — «die Perlmutter». Это замечательное вещество выстилает внутренние части жемчужниц и также является выделяемым средством своеобразной защиты раковин от внешних инородных частиц, попадающих в нее. Тонкая пластинчатая структура наделяет перламутр многообразной цветовой гаммой, придающей жемчугу его сказочные переливы. Толщина перламутрового слоя — показатель ценности, используемый только по отношению к культивированным морским жемчужинам. Чем больше слоев перламутра на жемчужине, тем долговечнее ее жизнь, тем лучше защищена она от механических повреждений, тем ярче отображается свет от ее поверхности. Идеальная жемчужина прохладна и ощутима своим весом.

Блеск

Этот параметр весьма важен для изделий из жемчуга, поэтому то, насколько интенсивны отражающие способности драгоценности, влияет на его стоимость. Своеобразие мерцающих переливов радуги, столь неповторимо определяющих сущность перлов, качество зрелых жемчужин называемое «люстр» (фр. lustre) — насыщенность светового отражения поверхности жемчуга. Высокое качество жемчуга — интенсивный и глубокий блеск, создающий впечатление внутреннего свечения камня. Это также наличие яркого контраста между подсвеченными и затемненными участками, в результате которого внутри драгоценности возникает иллюзия шара.

Блеск жемчужины

Поверхность

Может показаться, что жемчуг высокого качества должен иметь идеальную поверхность, но это не так. Жемчуг — камень природного происхождения, поэтому наличие определенного процента дефектов — вполне естественное явление для таких драгоценностей. Различия уровня жемчуга можно обнаружить по-разному. В камнях высокой ценности дефекты видны при вращении, но яркий блеск скрадывает эти явления. Более низкие показатели видны и в недвижимом положении. Лучший способ рассмотреть жемчуг — темный фон и непрямое освещение.

Поверхность жемчужины

Форма

Разнообразие жемчуга относится и к его форме, которая у камня может быть трех видов: сферическая, симметричная и барочная. Столь желанная для ювелиров и любителей жемчужных украшений сферическая форма довольно редка, поэтому она считается наиболее ценной и качественной для жемчуга. К симметрическим типам относятся овальные, каплевидные, грушевидные, сплющенные жемчужины. И самые дешевые — барочные жемчужины неправильной формы.

Форма жемчужины

Цвет

Колористические оттенки жемчуга очень богаты. В естественной среде обитания цвет жемчужин зависит от состава воды (морской или речной), в которой находятся раковины, от самого типа жемчужницы, температуры среды и даже пищи, перевариваемой моллюском. Сам жемчуг может быть белым, розовым, золотистым, зеленым, металлическим и, конечно, черным. А вот оттенки его варьируют от бежевого и персикового до пурпурного. Традиционно белый или немного розоватый жемчуг считается классическим, поэтому востребованным в любые времена. По степени популярности не уступают ему и черные камни. А вот остальные виды во многом отдают дань миру моды, периодически славя металлические, шоколадные или пурпурные жемчуга. Лучший параметр красоты камня — ваша собственная кожа. Ведь именно ее оттенок будет дополнять и украшать цвет жемчуга.

Цвет жемчужины

Размер

Эта важная характеристика определяется диаметром жемчужины в мм и распределяет камни на четыре группы: пылеватые (жемчужная пыль) — менее 2 мм, мелкие (бисер) — 2-3 мм, средние — 4-7 мм и крупные — от 7 мм. Величина жемчуга — это заслуга размера раковины, долгожительства моллюска, скорости развития камня, которая связана с количеством выделяемого перламутра. Наиболее дорогим считаются большие жемчужины, которые, как правило, морского происхождения и могут достигать достаточно больших размеров — до 22 мм. Если соотносить параметры размеров жемчуга и его качества, то прямой связи здесь нет. Но даже если размеры не влияют на качество, то от них существенно зависит стоимость камня. Чем больше драгоценность, тем, соответственно, выше цена. Наиболее дорогие варианты начинают свой отсчет уже от 9 мм.

Размер жемчужины

Уровень совпадения

Качественное ювелирное изделие из жемчуга — это гармонично, точно подобранные камни, совпадающие по цвету, форме и размеру. Даже если изделие имеет градуированную форму с камнями разного диаметра, жемчужины должны плавно и постепенно удалятся от центра, не нарушая общего ансамбля украшения. Красоту и элегантность жемчугам придает равномерное расположение, естественно и непринужденно украшающее шею или кисти своих владелиц.

На качество жемчуга также существенно влияет уровень его обработки — сверления отверстий или сбор на нитку. Этот процесс — сугубо ручная и очень деликатная работа.

Важным параметром также является происхождение камня. Морской жемчуг значительно дороже пресноводного. А добытые в естественной среде жемчужины — особая ценность, поскольку большая часть реализуемых сейчас камней — культивированный вариант.

Дата публикации: 13.08.2010