Главная >> Статьи  >> Алмаз «Шах». Путь крови

Алмаз «Шах». Путь крови

Алчность и кровь — неразлучные спутники. Они идут по миру рука об руку, не могут обойтись один без другого, догоняют друг друга. И лишнее тому подтверждение — судьбы лучших алмазов мира, которые погубили своим сиянием не один десяток человеческих жизней.

Шах (алмаз) Кровавы и извилисты пути алмазов, протянувшиеся на века, чтобы закончиться в современности. Но начиналось все столетия назад, когда правили миром отважные и воинственные правители, когда человеческая жизнь по сравнению с богатством не стоила и ломаного гроша. И такой же кровавый путь прошел алмаз «Шах».

Пять веков назад нежданно-негаданно явил алмаз свое сияние индусам, которые нашли его среди самой обыкновенной гальки в Голконде. Как попал туда алмаз весом 88.7 карат, трехсантиметровый, необычайно чистый и прекрасный? Само появление его уже было странно и предрекало дальнейшие страшные, необычные, жуткие события.

Куда же отправился найденный замечательный и таинственный камень? Конечно же, к правителю Голконды. В те времена существовала традиция продавать все найденные крупные самоцветы шахам и султанам. Не минула эта участь и «Шах». Впрочем, тогда он еще не получил свое имя...

Совсем недолго радовал алмаз взор правителя Голконды. Не приглянулся камень владыке, не соответствовал он представлением великого правителя о лучших драгоценных камнях. И с легким сердцем тот продал алмаз, не подозревая, что положил начало убийствам отцов сыновьями, одними владыками других.

Султан Ахмаднагора, Бурхан Второй, оценил по достоинству желтоватый самоцвет и пришел от него в восхищение. Даже форма камня, так не пришедшаяся по душе индийскому радже, возымела на нового хозяина алмаза удивительное действие. Он решил, что продолговатый алмаз — символ ни чего иного, как указующего перста Аллаха. И султан, на котором уже была кровь, решился вступить в союз со Всевышнем, приблизиться к нему, начертав на плоских и широких гранях алмаза свое имя. Не одну неделю лучший ювелир Ахмадмагоры провел над алмазом, алмазной же пылью выводя витиеватые буквы арабской вязи: «Бухра Назим Шах Второй. 1000 год». Гордыня, возможно, и стала причиной того, что лишился Бухра камня, а заодно и власти, и величия. Окончилась и жизнь Великого Шаха, который пал, когда напали на Ахмаднагар войска кровожадного Великого Монгола Акбара. Много крови пролилось в той битве, множество людей погибло. И в 1595 году по нынешнему летоисчислению алмаз «Шах» сменил хозяина, вновь попав в руки не мирного человека, а военачальника.

Шах Джахан Алмаз почти полстолетия пролежал в сокровищнице Династии Великих Монголов, среди огромного множества прочих прекрасных драгоценностей, которые правители так любили. В этот период появилась на прекрасном камне и вторая надпись — «Джахан Шах, сын Джехангир Шаха. 1051 год». Самое невероятное, что надпись эта, украшающая вторую грань алмаза, скорее всего, была сделана правителем собственноручно. Все знали о том, что Великий Шах ночи напролет проводит в мастерской, любовно шлифуя самоцветы, разглядывая их при горячем свете очага.

Для Династии Великих Монголов алмаз «Шах» стал не только драгоценностью, но и талисманом. Жан Батист Тавернье, которому, единственному из европейцев, посчастливилось в те годы увидеть сокровище, рассказывал, что алмаз Великие Монголы держали подвешенным к трону. Они хотели ощущать присутствие исходящей от алмаза силы и удачи постоянно. И не раз и не два при важных переговорах бросал правитель взгляд чуть вбок — почувствовать энергию обагренного кровью самоцвета... А в поездки, в великие битвы одевали правители камень-талисман на шею, привязывали к золотой нити, прятали под одеждой. И верили — принесет им алмаз удачу в бою, защитит от гибели, подскажет верное решение в роковой момент.

Но еще впереди было главное дело, которое должен был выполнить алмаз «Шах», и, конечно, его хозяева об этом даже не догадывались...

Шах Надир 1739 год. Дели — столица Индии. Здесь находится удивительный алмаз, о котором знают уже во всем мире. Знает и алчный, воинственный, жестокий, беспощадный Надир Шах. И он нападает на Дели. Его воины убивают всех, кто попадается им на пути. Нет пощады ни старикам, ни женщинам, ни детям, ни мирным земледельцам. И, конечно, сокровищница влечет владыку больше других прелестей древнего города. И изъят оказывается из нее алмаз «Шах», который Надир Шах перевозит из Индии в Персию. А уж там султан делает и третью надпись на камне: «Великий Владыка. Каджар Фахт Али Шах. 1242 год». И это была последняя надпись, которую нанесли на алмаз правители, утопающие в крови своих жертв. Дальше судьба алмаза сделала крутой поворот, которого никто не ожидал.

Все время своего существования алмаз «Шах» менял своего хозяина только насильно. Его отбирали силой, и ни один правитель не расстался бы с этим сокровищем добровольно, если не считать самого первого, продавшего алмаз. Но сама судьба, видимо, решила прекратить тянущийся за сокровищем кровавый след. А напоследок преподнесла сюрприз: «Шах» впитал еще много крови.

1829 год. Алмаз по-прежнему в Персии. Он на тот момент — главное сокровище персидской казны — бережно хранимое, холимое, лелеемое. Персидская корона не желает расставаться с алмазом, но внезапно происходит событие, которое в корне меняет ситуацию.

В Тегеране беспорядки, Тегеран охвачен восстаниями и войной, и погибает там, на Персидской земле, Грибоедов, гениальный русский писатель, автор «Горе от ума» и — российский посол. Персия сильна, у нее сильная армия. Но Россия... Россия не только не уступает Персии, но и превосходит ее. Что надумает российское правительство? Чем аукнется для персов убийство дипломата Грибоедова? В глубокой задумчивости принц Хосрев-мирза. Он боится возмездия со стороны сильной России. И принимает решение — смерть писателя и дипломата нужно искупить. Собирают делегацию, отправляются в Петербург — столицу. И там, говоря с российским императором, персидский принц пускает в ход все свое красноречие, дает обещания, клянется русскому монарху в дружбе и верности. А попутно — обещает несметные сокровища, удивительные дары. Среди них и алмаз «Шах», гордость Персии и ее богатство.

Убийство в Тегеране Грибоедова было прощено Россией. Не стала сильная держава преследовать Персию. И последнее, что сделал алмаз «Шах» за время своего беспокойного существования — искупил вину персидского народа, снова принял на себя кровь, на этот раз — кровь русского писателя.

Однако, есть и другая версия, в которой «Шаху» отводится гораздо более скромное место. В 1828 году был заключен договор, по которому Персия обязана была выплатить России 20 миллионов рублей — непосильная сумма для этого государства. И алмаз «Шах», подаренный Николаю Первому, смягчил сердце российского царя настолько, что сроки выплат для Персии были значительно отодвинуты. А повод — смерть дипломата — всего лишь пришелся очень кстати.

Сегодня «Шах» — уже сокровище России. В Алмазном фонде хранится этот чудесный самоцвет, по-прежнему три его грани покрыты затейливой арабской вязью, которая может рассказать так много о судьбах и смертях, о войнах и перемириях, о власти и роковых событиях. И нет никаких гарантий, что кровавый путь алмаза «Шах» завершен. Как и века назад, алчность правит миром, а к власти стремятся те, кто не остановится ни перед чем...

Дата публикации: 08.03.2010