Главная >> Статьи  >> Обручальное кольцо — непростое украшенье

Обручальное кольцо — непростое украшенье

Какая невеста не мечтает о красивом обручальном золотом кольце с бриллиантом? В нашей жизни ношение колец, вообще, начинается со свадьбы, что обосновано исторически. Девушки, как правило, с ранней юности склонны унизывать пальчики дешевыми поделками, а позже изящными серебряными колечками с витиеватым узором. Гораздо реже юноши носят серебряные печатки или романтические «недельки». В настоящее время многие предпочитают в церкви купить кольцо «спаси и сохрани» в качестве своеобразного оберега. Во взрослой же жизни мы одеваем золотые кольца друг другу на палец во время бракосочетания и уже в большинстве случаев не расстаемся с ними всю жизнь.

Купить кольцо на свадьбу себе и своей невесте — это не проблема, множество ювелирных магазинов предлагают разнообразнейший ассортимент колец на любой вкус, остается только сделать правильный выбор. Как правильно купить кольцо, особых строгих предписаний не существует, важно, чтобы оно удовлетворяло ваши желания. Мужчины в основном предпочитают классические кольца без излишеств, для своей невесты же можно купить кольцо с декоративными элементами и вставками из камней. Оно может быть витым, с алмазными гранями или состоять из различных благородных металлов. Если вы решили купить кольцо с бриллиантом, то не следует полагать, что его цена зависит от величины вставки. Стоимость бриллианта основывается на количестве и качестве обработки его граней, на прозрачности и чистоте алмаза, его форме. Таким образом, каждый имеет возможность купить кольцо с крупным бриллиантом дешевле, чем такое же кольцо с несколькими мелкими камнями, более высокого качества, но ничуть не превосходящими по красоте.

Прежде чем купить кольцо, этот вопрос следует согласовать со своей избранницей. Конечно, ваша невеста будет рада любому вашему выбору, однако женщине всегда виднее, что ей подойдет лучше. Поэтому лучше купить кольцо, которое она выберет сама, при этом самое главное, чтобы ее вкус совпал с вашими возможностями. Обручальные кольца со времен Древней Греции являлись символом любви и верности, где впервые стали использовать символический язык колец, связывая кольцо с любовными чувствами. Мало просто купить кольцо, обязательно следует знать, как правильно его носить, поскольку кольцо — это не только украшение, но и знак для окружающих. Кольцо только на безымянном пальце означает, что его обладателя связывают сердечные узы. А вот на среднем пальце — кольцо отмечает ловеласов, готовых разделить ложе на одну ночь с любой красавицей. Если купить кольцо и носить его на мизинце, то это знак убежденного холостяка, а кольцо на указательном пальце говорит о том, что его владелец свободен и ищет спутницу жизни. Не зная этих простых правил, женатому человеку ничего не стоит попасть впросак и глупо выглядеть со стороны. Православная церковь установила правило носить обручальные кольца на правой руке, в то время, как почти во всех странах мира их носят на левой. С этим тоже не стоит путаться. Если вам пришлось купить кольцо для бракосочетания, то его можно носить на левой руке, а после свадьбы такое ношение будет означать, что вы до сих пор свободны, что может вызвать недоразумения и даже грозить размолвкой с супругой.

Перед свадьбой за молодоженами остается решение, будут ли их кольца одинаковыми или нет. Жениху можно купить кольцо для возлюбленной такое же, как себе, но в большинстве случаев невеста хочет отличаться изысканностью. Наиболее распространенными обручальными кольцами в наше время являются слегка выпуклое тонкое кольцо, более плоское и утолщенное, кольцо из двух перекрещивающихся колечек или кольца — модерн с надписями. Следуя традиции, молодым стоит купить кольцо и отнести его к граверу, чтобы на внутренней стороне были выгравированы их имена и дата свадьбы. Кольца до свадьбы передаются свидетелям, чтобы те освятили их в церкви. Приобретая кольцо для невесты, будет не лишним выбрать футляр с подушечкой из ткани с кружевами, соответствующими подвенечному платью новобрачной. Купить кольцо после свадьбы считается дурной приметой, как и брать кольца напрокат или во временное пользование у родителей и друзей. Сам обычай носить кольцо на безымянном пальце берет истоки из Древнего Рима, поскольку считалось, что именно безымянный палец с сердцем связывает кровеносная артерия. Неплохо рассказать эту легенду своей избраннице, которой вы пришли купить кольцо. В Древнем Риме долгое время привилегия носить кольцо принадлежала только мужчинам. Они носили в основном железные кольца, купить кольцо из золота, платины или серебра мог позволить себе далеко не каждый. Позже традиция носить кольцо была перенята и женщинами, а в настоящее время кольца, вообще, считаются исключительно женскими атрибутами красоты. Сегодня купить кольцо доступно каждому, важно лишь помнить, что кольцо — это, прежде всего, символ и только потом украшение.

В разных странах с давних времен сложились своеобразные традиции по поводу ношения и внешнего вида колец. В Италии, например, распространено обручальное кольцо с изображением рук, которые держат пылающее сердце, что служит безупречной символикой чувств. Купить кольцо с такой удивительной подоплекой для своей возлюбленной будет прекрасно вне всяких описаний. В Ирландии и некоторых областях Франции принято традиционное кольцо Кладдаг с изображением двух рук, держащих сердце, увенчанное короной. Ношение такого кольца тоже имеет символику. Если перевернуть Кладдаг короной к руке, то это знак брачных уз, если во внешнюю сторону, то человек свободен. Для населения СНГ купить кольцо Кладдаг непросто, разве что по спецзаказу, что значительно затронет аспект экономии. Но как же великолепно будут смотреться такие кольца на супружеской паре, отличая ее уникальностью и изысканностью выбора. В Индии принято носить золотые кольца на каждом пальце, включая большой. Кольца украшены камнями-талисманами, знаками зодиака и прочими символами. Если у вас есть возможность купить кольцо на каждый палец своей возлюбленной, она будет в восторге, хотя вряд ли станет носить их все сразу. В прочем, можно попробовать. Выбирая свадебное кольцо, можно купить кольцо нетрадиционного характера. Например, с изображением букета цветов, украшенное филигранью, с надписью пожелания счастья или сделать по заказу на кольце миниатюрный портрет возлюбленной. Если вы поклонник старинных обрядов, то вам для невесты следует купить кольцо Аарси, в верхнюю часть которого вправлено маленькое зеркальце, чтобы невеста могла тайно наблюдать за женихом во время церемонии бракосочетания.

Кольца предназначены не только для свадеб и венчаний, их носят в качестве восхитительного украшения, каждое из которых тоже по-своему символично. Изящное изысканное золотое кольцо с бриллиантами или самоцветами — прелестный подарок женщине по любому поводу и знаменательному событию в жизни. Если вы решили купить кольцо на годовщину свадьбы, необходимо придерживаться некоторых условий. Если это, так называемая, «бумажная свадьба», то есть — год совместной жизни, то для такого события нужно купить кольцо с жемчугом. На пятую годовщину дарится бриллиант, как и на десятилетний юбилей. Бриллиантом отмечают каждые пять лет супружества. На серебряную свадьбу, соответственно, следует купить кольцо из серебра, а на сорок лет совместной жизни — купить кольцо с рубином. При выборе подарка полагайтесь всецело на свой вкус, украшение просто должно выглядеть так, чтобы вы сразу захотели купить кольцо. История колец имеет свою легенду, первое кольцо одел на палец Прометей, после того, как Геракл освободил его от оков. Прометей в память о своих мучениях одел на палец одно из звеньев цепи, которой был прикован к скале, вставив в него кусочек камня кавказских гор. Первые кольца появились еще на заре человечества, сперва костяные, потом медные и бронзовые. Изначально кольцо носило утилитарный характер, оно имело знак, печать, которая заменяла именную подпись. Купить кольцо женщине можно на любой праздник, на Новый год и на 8-е Марта, на день Рождения или день Всех Влюбленных. Женщина всегда будет рада прекрасному украшению, если ей купить кольцо в подарок. Женщина в свою очередь может порадовать подобным подарком и своего избранника. На тот же Новый год или день Рождения мужчине в подарок можно купить кольцо, как из серебра, так и из золота. Кольца для мужчин более стильные и не отличаются особой роскошью, но они придают своему владельцу особый колорит и шарм. Как для мужчины, так и для женщины кольцо является великолепным подарком, поэтому купить кольцо в подарок для своей половины — это самый прекрасный выбор, какой вы можете сделать.

Дата публикации: 17.03.2010