Главная >> Статьи  >> Легендарные бриллианты

Легендарные бриллианты

Как там пела Мэрилин Монро в легендарном фильме «Джентльмены предпочитают блондинок»? «Поговорите со мной о лучших друзьях девушек — бриллиантах».

Бриллианты на протяжении многих столетий являются «лучшими друзьями» явно не только для девушек: за этими драгоценными камнями идет непрерывная азартная охота, и достаются они только избранным. Речь, конечно, идет не о мелких камушках, но о самых крупных и известных бриллиантах в истории человечества.

Бриллиант — это то, что получается в результате огранки, природный же камень называется алмазом. Традиционно в природе встречаются алмазы восьмигранной формы, или формы октаэдра. Ну, а продукт труда ювелиров, бриллиант, приобретает характеристики, по которым оценивают его стоимость. К таким характеристикам относят так называемые четыре «К»: каратность (это мера веса, используемая в ювелирном деле, 1 карат равен 0.2 грамма), прозрачность или чистота (англ. clarity), цвет (англ. color), огранка (англ. cut). В естественных условиях чаще всего образуются бесцветные алмазы, но те, которые обладают цветом, ценятся еще больше из-за своей редкости. Встречаются алмазы с голубым и синим оттенками («Blue Hope», например, обладает глубоким сапфировым цветом), коричневые и золотисто-желтые камни («Флорентиец» известен своим лимонно-желтым цветом), есть даже серые и черные, а самыми ценными считаются красные алмазы, которых в мире найдено всего несколько штук.

Причем размеры бриллианта не всегда прямо пропорциональны его стоимости. Но начнем все-таки с самого крупного камня, найденного еще в 1905 году. На самом деле, в 2007 году в Интернете появилось множество сообщений о том, что обнаружен алмаз, превышающий по весу своего предшественника в 2 раза. Эти сообщения наперебой заявляют, что гигант весит около 7000 карат (примерно 1.5 кг), и что его доставили в столицу ЮАР, Йоханнесбург, в один из банков. Дальнейшая судьба сокровища покрыта мраком. По крайней мере, последние новости относятся к октябрю, когда в прессу поступило заявление от девелопера Бретта Джоли о том, что информация об алмазе — ложная. Причины, по которым было объявлено о находке, он объясняет тем, что его компаньоны хотели убедить его выкупить участок земли в ЮАР, где якобы был найден алмаз. Подтверждение о подлинности находки так и не было получено.

Однако вернемся к самому крупному алмазу, реальность которого не вызывает никаких сомнений. Вес этого камня составлял 3106 карат, или 621.2 грамма. Нашли его в одном из карьеров в ЮАР — «Премьер». Карьер принадлежал Томасу Куллинану, а потому алмаз был назван в его честь.

Поразительными были не только размеры алмаза, но и его качество: идеальная чистота, без трещин, инородных включений и других недостатков. Камень был выставлен в Йоханнесбурге, но никто не спешил приобретать его, так как стоимость была непомерно велика. В результате Куллинан все же продал находку правительству Трансвааля за 750 тыс. долларов, а правительство, в свою очередь, преподнесло алмаз в дар тогдашнему королю Англии Эдуарду VII. Причем для транспортировки такого ценного подарка был разыгран целый спектакль: на борту королевского корабля перевозили опломбированную коробку под очень серьезной охраной, и событие это было предано самой широкой огласке. На самом деле, алмаз прибыл в Англию почтой, в обычном пакете. Таким образом алмаз защитили от потенциальных похитителей.

Король поручил огранку драгоценности мастерской братьев Ашеров, известным гранильщикам из Голландии. Было принято решение не сохранять «Куллинан» в его первоначальном виде, а распилить на много мелких бриллиантов, что и сделали ювелиры: из алмаза получилось 9 крупных и 96 мелких бриллиантов. Для того чтобы огранить их, потребовалось много месяцев. В результате самый крупный из камней был назван «Куллинан I», или «Большая звезда Африки», и он до сих пор сияет на верхушке королевского скипетра Великобритании. Второй по размеру бриллиант, «Куллинан II», поместили на Британскую корону. Остальные 7 из крупных камней получили название «Малые звезды Африки».

Интересно, что судьба более мелких частей алмаза «Куллинан» снова привела их в королевскую семью: они были подарены братьям Ашерам за работу, проделанную над огранкой бриллиантов, после чего выкуплены премьер-министром ЮАР. А уж правительство этого государство приняло решение преподнести драгоценности принцессе Уэльской, которая впоследствии стала королевой Марией, причем осуществил этот жест тот самый Ричард Соломон, который несколькими годами раньше доставил и вручил «Куллинан» Эдуарду VII.

Второй бриллиант, украшающий сокровища Британии, прославился не своими размерами, но увлекательной историей, полной легенд и загадок. Этот камень носит название «Кох-и-Нор», что значит «гора света». Проследить реальные перемещения бриллианта по миру можно лишь с 1304 года, но мифы о нем уходят в далекое прошлое. До сих пор неизвестно, где конкретно он был обнаружен, кто стал первым огранщиком. Говорят, что нашли его еще 5 тыс. лет назад в Южной Индии, а по другой версии, более сказочной, этот алмаз обнаружили сияющим во лбу у ребенка-найденыша, который оказался ни кем иным, как Карной, героем многих индийских эпосов — сыном бога Солнца.

Камень поместили на статую бога Шивы в месте расположения «третьего глаза». Есть информация, что на тот момент его вес составлял около 600 карат. А первые упоминания в летописях гласят, что «Кох-и-Нор» украшал тюрбаны правителей княжества Мальва. Согласно легенде, как только бриллиант упадет с тюрбана раджи, весь народ Мальвы будет порабощен — собственно, так и случилось. Дальнейшие упоминания о камне относятся к 1526 году, когда он принадлежал Бабуру, основателю Могольской империи, а позже, после завоевания моголов Персией, перешел во владение Надир-Шаха, правителя этой страны. Когда он умер, судьба «Кох-и-Нора» много раз забрасывала его к разным хозяевам, и уже в 1849 году он попал в руки англичанам после подавления восстания сикхов.

Те же, в свою очередь, передали его английской королеве Виктории, и в 1851 году бриллиант был продемонстрирован на Всемирной выставке. Но его огранка потеряла былую красоту: камень выглядел довольно тускло. Потому было принято решение огранить его повторно, и, хотя это снизило вес бриллианта почти на 80 карат и вызвало множество споров, его красота заблистала с новой силой и принесла ему мировую славу. Сегодня «Кох-и-Нор» хранится в Лондонском Тауэре под усиленной охраной, и это неудивительно: ведь потрясающая история камня, его размеры и красота делают его бесценным.

Интересно то, что большинство бриллиантов, молва о которых расходится до сих пор по всему миру, в большинстве случаев начинают свою жизнь в Африке или Индии, и связаны с довольно мрачными событиями: убийства, войны, похищения... Многие из них окружены мистическими поверьями, как, например, уже упомянутый «Blue Hope», имеющий репутацию «проклятого камня». Сегодня, в конечном счете, эти камни покоятся в крупнейших государственных музеях, на витринах известнейших ювелирных магазинов или в частных коллекциях, и их загадочным блеском может любоваться чуть ли не каждый желающий.

Дата публикации: 03.02.2011