Главная >> Статьи  >> Драгоценные рекорды. Самые известные алмазы

Драгоценные рекорды. Самые известные алмазы

Алмаз по праву считается самым популярным и дорогим драгоценным камнем в мире. Символом роскоши, богатства и великолепия уже давно стал ювелирно обработанный алмаз — бриллиант. Алмаз ценен своей красотой и блеском, множеством имеющихся в природе оттенков, прочностью и сильной энергетикой. Считается, что алмаз способен защитить своего владельца, а также вылечить его от многих болезней.

В истории человечества фигурировало множество алмазов, которые в силу своих больших размеров и неповторимой красоты привлекали к себе всеобщее внимание. Самые известные из них получили даже собственные имена.

Алмаз «Куллинан»

Копии девяти бриллиантов, полученных из Куллинана Это самый крупный алмаз из всех найденных в мире. До огранки он имел вес 3106 карат, что равняется примерно 621 грамму. Найден камень в 1905 году, на шахте «Премьер», расположенной в южной Африке и принадлежавшей Томасу Куллинану. Рабочий шахты, которого звали Фредерик Уэллс, нашел сокровище совершенно случайно, уже по окончании своей трудовой смены. Отдав ценную находку владельцу шахты, Фредерик получил щедрое вознаграждение — 10 тысяч долларов. А Куллинан дал алмазу свое имя — «Cullinan», после чего продал его за 800 тысяч. Приобрело уникальный камень правительство Трансвааля, чтобы преподнести его в подарок королю Великобритании Эдуарду VII.

Работа по огранке алмаза была доверена братьям Ашерам — ювелирам из Голландии. Ввиду несовершенной природной формы кристалла его решено было распилить на несколько камней, различных по весу. В результате кропотливого и очень ответственного труда Ашеров, из «Куллинана» было получено 9 крупных кристаллов и 96 мелких. В процессе огранки было утрачено более половины первоначального веса алмаза. Самый крупный из получившихся камней имел вес 530 карат и грушевидную форму. Он получил название «Большая звезда Африки», став самым крупным бриллиантом в мире. Остальные камни, бывшие некогда одним целым в алмазе «Куллинан», по аналогии были поименованы «Малыми звездами Африки». Ювелиров, выполнивших эту сложнейшую работу, ждал ценный подарок — большая часть получившихся небольших бриллиантов перешла к ним. Главный же «потомок» крупнейшего алмаза занял свое место в королевском скипетре Великобритании.

Алмаз «Кохинор»

Копия Кохинор в древней индийской огранке Название этого камня переводится как «гора света» или «пик света». Он не отличается огромными размерами, но знаменит своей историей, с которой связаны многие легенды. Индийское предание гласит, что когда-то давно на берегу реки Ямуна бедная погонщица слонов нашла лежащего ребенка — сына бога Солнца. Во лбу ребенка сиял великолепный алмаз. Мудрецы посоветовали взять камень и водрузить его на лоб статуи бога Шивы — как символ третьего глаза. Где и как на самом деле он был найден, никто не знает точно. Первое упоминание о камне относится к 1304 году. За прошедшие с тех пор столетия алмаз много раз переходил из рук в руки: его похищали, завоевывали, прятали и убивали из-за него. Он принадлежал персам, афганцам, сикхам и, наконец, англичанам. В натуральном виде вес камня составлял 600 карат. После огранки он уменьшился более чем в три раза. Индийский способ огранки камней на тот момент был несовершенен, поэтому бриллиант со временем потускнел и уже не выглядел таким прекрасным, как поначалу. В 1851 году королева Виктория поручила известному голландскому ювелиру Воорзангеру (компания «Костер») заново огранить «Кохинор». После этой обработки алмаз предстал перед людьми во всем своем великолепии, заслужив всемирную славу. В настоящее время ох хранится в Лондонском Тауэре, отгороженный от посетителей бронированным стеклом.

Алмаз «Эврика»

Этот небольшой, но имеющий огромное значение для мировой истории алмаз был найден в 1866 году на реке Оранжевая в Южной Африке. По сути, именно с этой находки началась алмазная история Африки. Хотя вес камня после огранки составлял всего 10.73 карата, само его существование доказывало, что в этой местности встречаются редкие камни. Крестьянский юноша Эразм Якобс, случайно нашедший кристалл, не придал ему особого значения и принес в подарок своей младшей сестренке. Вскоре алмаз был замечен знающими людьми, передан губернатору и отправлен им в Лондон, где потряс многих своей редкой красотой. Семье Якобс — родственникам мальчика, нашедшего алмаз, — была предложена солидная денежная компенсация, однако простодушные крестьяне отказались от нее, не поверив, что столько может стоить обычный камень, найденный на речке. Однако, вслед за алмазом «Эврика» в этой местности был найден другой крупный камень («Звезда Южной Африки»), что за считанные годы привело к сильнейшему всплеску «бриллиантовой лихорадки», повлекшей за собой войну и притеснение местного населения.

Алмаз «Звезда Южной Африки»

Алмаз Санси Этот камень стал вторым алмазом, найденным в Южной Африке, при этом более крупным — его натуральный вес составил 83.5 карата. Находка была полностью случайной — в 1869 году обычный пастух, которого звали Боуи, увидел на земле красивый камень и принес его показать жившему неподалеку фермеру по имени Шалк Ван Найкерк. Фермер быстро сориентировался в предварительной стоимости камня и выменял его у пастуха за 500 баранов, 10 быков и лошадь. Алмаз вскоре был огранен «каплей» и продан на аукционе за 552 тысячи долларов.

Алмаз «Санси»

Очень красивый прозрачный алмаз миндалевидной формы. Найден в 11-м веке, предположительно в Индии. Натуральный вес камня — чуть больше ста карат. На протяжении нескольких столетий камень переходил из рук в руки среди династий индийских султанов. Нет ничего удивительного в том, что среди его реальных и потенциальных владельцев часто возникала серьезная вражда, что в конце концов окружило алмаз зловещей славой. Попав в Европу, камень продолжал переходить от одного владельца к другому, зачастую после смерти очередного из них, пока, наконец, не попал к маркизу из Франции Николасу Гарлею де Санси. Маркиз, пораженный красотой камня, назвал его своим именем. По некоторым источником, жизнь маркиза также оборвалась трагически — он был убит на дуэли. Алмазом впоследствии владели кардинал Мазарини, французские и английские короли, затем он таинственно исчез. После этого история «Санси» не является достоверной, так как имеется слишком много версий ее продолжения. Алмаз явно был огранен второй раз, вследствие чего изменил как свою форму, так и вес. Похожие камни время от времени всплывали по всему миру, в том числе и в России, однако с уверенностью доказать, что какой-либо из них — это именно «Санси», практически невозможно.

Алмаз «Регент»

Алмаз Шах Один из самых известных алмазов мира, имеющий весьма бурную историю. Вес — 136.75 карат. Найден в 1701 году в Индии рабом-старателем, который пытался сбежать вместе с камнем, но был убит с корыстными целями. Алмаз попал в руки губернатора английского форта Святого Георга по фамилии Питт и до 1717 года назывался его именем — «алмаз Питта». Затем он был куплен герцогом Орлеанским — регентом Франции. Именно с этим владельцем связано его новое название, так и оставшееся в истории. Герцог преподнес камень Людовику XV, однако, во время революции королевская сокровищница была разграблена, и алмаз исчез, но через некоторое время вновь нашелся. В дальнейшем камень несколько раз покупался-перепродавался, и в конце концов его приобрел Музей Лувра, в экспозиции которого камень красуется по сей день.

Алмаз «Шах»

Весьма примечательный камень, в основном тем, что он не огранен, а лишь отполирован. Имеет удлиненную форму и весит 88 карат. По сохранившимся сведениям, алмаз был найден в Индии приблизительно в XVI веке, после чего попал в Монголию, где несколько столетий служил талисманом трона Великих Моголов. На камне имеется гравировка: на персидском языке перечислены все его знатные владельцы, шахи Монголии и Персии. В 1829 году алмаз был передан Николаю I в качестве дипломатического дара — он был в числе «искупительных» подарков, примиряющих Россию с фактом нападения на русское посольство в Тегеране. В настоящее время хранится в московском Кремле, в Алмазном фонде.

Перечень известных алмазов мира можно продолжать еще долго. Имена этих драгоценных кристаллов вошли в историю, поражая своей загадочностью и магической притягательностью, волнуя во все века воображение людей.

Дата публикации: 21.12.2010