Главная >> Блог  >> Алмазы: интересно знать

Алмазы: интересно знать

Нам еще со школьной скамьи внушали, что алмаз является самым твердым минералом на земле. Но сегодня алмаз относится скорее к твердым природным материалам, параметры прочности которого удалось превзойти ученым Университета Гейдельберга. В 2005 году группа ученых под руководством Натальи Дубровинской создали материал, который на 11% прочнее, чем природный аналог. Материалу было присвоено название «гипералмаз» в честь знаменитого природного минерала, который отличается высокой прочностью.

Но даже в природе существует соединение из атомов углерода, которое отличается еще более высокой прочностью, чем алмаз. Лонсдейлит образуется при падении метеорита, в составе которого имеется графит. Если вещество смешивается с вюрцитом азотистого бора, который образуется при извержении вулкана, то образуется очень редкое соединение, которое на 58% превосходит алмаз по прочности.

Современные ученые добились невероятных успехов при выращивании алмазов в лабораторных условиях. Некоторые появившиеся искусственным путем алмазы невозможно отличить от настоящих, настолько сходны они по внешнему виду и основным свойствам. Технология производства алмазов постепенно совершенствуется, что приводит к разработке новых путей выращивания минералов.

В природных условиях алмазы встречаются во время добычи минералов, но редко удается найти камни, которые идеально бы подходили для ювелирной обработки. Иногда на тонны пустой породы приходится несколько необработанных алмазов. Статистика показывает, что на один миллион найденных при добыче алмазов приходится один минерал весом в один карат, который может похвастаться отсутствием дефектов. На 15 миллионов найденных алмазов приходится лишь один камень весом в 3 карата, который впоследствии подвергается ювелирной огранке.

Алмазы находят не только на земле, но и в космосе. Удивительная находка астронома Тревиса Меткальфа демонстрирует, что прочный камень является одним из слагаемых ядра звезды, которая уже погасла. Вес находки не поддается разумному восприятию: 10 миллиардов триллионов триллионов карат. Все дело в том, что ядро погасшей звезды состоит из цельного алмаза диаметром в 4 тысячи километров. Погасшая звезда находится на удалении 50 световых лет от нашей планеты. Алмазу дали имя «Люси», почему именно такое название? Стоит вспомнить песню «Lucy in the Sky with Diamonds» в исполнении группы Битлз.

Хотя алмаз и весьма популярен среди ювелиров, но особое место он занимает также в промышленной области. Около 100 миллионов карат алмазов природного происхождения применяются для полирования, резки, сверления. Этот вес составляет 80% от общего количества добычи алмазов на земле. А ведь мы не принимали в расчет искусственные кристаллы, которые также активно используются в производственной сфере. Китайцы 4 с половиной тысячи лет назад уже использовали алмазы для того, чтобы полировать топоры, которые применялись при проведении различных церемоний. Все дело в том, что для изготовления топоров применялся корунд, который ненамного отстает от алмаза по степени твердости. Для обработки корунда трудно подобрать какой-либо камень, кроме алмаза, который эффективно справлялся бы с прочным материалом.

Одним из заблуждений является то, что алмаз невозможно разбить. В далекие времена именно с помощью молотка определяли подлинность алмаза. Сколько прекрасных камней было уничтожено, а ведь научно доказано, что ограненные алмазы разбиваются по направлению граней. Кажущаяся прочность рассыпается под ударом молота.

Дата публикации: 17.04.2011