Главная >> Блог  >> Картины и портреты из драгоценных камней

Картины и портреты из драгоценных камней

Британские художники приступили к реализации необычного проекта. Они воссоздают на полотнах изображения знаменитостей прошлого столетия. Казалось бы, что в этом удивительного? Все дело в том, что работа проводится совместно с ювелирными мастерами, а сами картины создаются с помощью бриллиантов и других драгоценных камней. Даже самая маленькая картина занимает несколько недель работы. Для фиксации драгоценных камней используют платину, золото и серебро. Самые маленькие работы представляют собой портреты размером 3.2х3.2 см, на которые уходит 2600 драгоценных камней. Для небольших изображений применяют сапфиры, перидоты, аметисты. Самые крупные портретные работы отличаются размером 10х10 см. число камней на таких работах достигает 22 с половиной тысяч. В настоящее время ведутся переговоры на создание рекордной картины 20х20 см, которую пожелал видеть в своей частной коллекции один из заказчиков. Команда собирается попробовать свои силы в подготовке и выпуске трехмерных изображений из драгоценных камней.

Китайская копия Джоконды Помимо портретов знаменитостей художники и ювелиры создают изображения павлинов и тигров. Количество бриллиантов, которые были использованы для конкретной работы, их размеры влияют на итоговую стоимость картины. За небольшой портрет, при создании которого применялись полудрагоценные камни, можно заплатить около 40 тысяч долларов. По словам Марка Хиршеля, организатора проекта, цена некоторых работ может достигать полутора миллионов долларов. Желающие получить портрет по доступной цене могут претендовать на работы из кристаллов Swarovski, которые оцениваются в 5 тысяч долларов. Картины из одних бриллиантов получаются очень насыщенными и разнообразными по количеству оттенков. Ведь для портретов применяют бриллианты голубого, белого, розового, черного цвета.

Коллекционер из Китая замахнулся на классику и создал свою собственную «Мону Лизу». Изображение таинственной женщины работы Леонардо да Винчи всегда вызывала множество вопросов, таила в себе тайну. Новый вариант Джоконды создан из драгоценных камней. Страховая стоимость картины оценивается специалистами в рекордную сумму 3 млрд. долларов. Для картины понадобилось огромное количество драгоценных камней, общий вес которых составил 100 тысяч карат. Для подготовки такого проекта понадобилось на протяжении 3 десятков лет собирать камни необходимого оттенка и размера. На создание портрета Моны Лизы ушло пять лет. На сегодняшний день данная копия работы Леонардо да Винчи является самой дорогой в мире. Ювелиры не берутся оценить стоимость картины, она должна исчисляться огромными цифрами. Планируется, что работа предстанет перед зрителями в городе Шэньян (северо-восточная часть Китая).

Новые часы Ашера Не обязательно создавать из драгоценных камней масштабные полотна, можно заказать небольшой портрет, который каждый день будет напоминать вам о себе любимом. Певец Usher сделал необычный заказ: он попросил изготовить часы с его изображением, выполненным из драгоценных камней. Часовая мастерская Tiret (Нью-Йорк, США) вместе с ювелирами выпустила часы продолговатой формы. Для создания портрета певца на циферблате часов использовали алмазы различных оттенков. 1106 камней весом в 10 карат были применены для изготовления часов. Белые и желтые бриллианты с необычной огранкой создают уникальный рисунок. За обновку певец заплатил 250 тысяч долларов. Часы музыканта вместе с подобными работами часовщиков и ювелиров не так давно выставлялись в Музее естественной истории (Лондон, Великобритания). В основе часов лежит кварцевый механизм, часы показывают два мировых времени одновременно.

Дата публикации: 23.04.2011