Главная >> Блог  >> Пасхальные яйца работы Фаберже в Ватикане

Пасхальные яйца работы Фаберже в Ватикане

Около 150 изделий работы великого мастера Фаберже будут выставлены в Ватикане. Помимо ювелирных украшений посетители выставки смогут увидеть знаменитые пасхальные яйца, которые славятся роскошным исполнением и маленькими секретами. Около семи лет назад российский предприниматель Виктор Вексельберг приобрел у магната из Америки. Если бы не своевременная покупка, коллекция Фаберже могла быть распродана с аукциона. Ранее в Ватикане не выставлялись такие коллекции, более того, ни о частных, ни о государственных выставках не могло быть и речи. Теперь российская коллекция предстанет перед посетителями в зале Рафаэля. По мнению директора Ватиканских музеев Антонио Паолуччи, именно этот демонстрационный зал как нельзя лучше подчеркнет красоту изделий работы Фаберже: роскошь золота и блеск эмали.

Первое императорское яйцо «Курочка» На протяжении 4 лет готовились к данной выставке российская сторона и представители Ватикана. Открытие благословили Патриарх Кирилл и Папа Римский. 9 яиц из коллекции были созданы по заказу императоров Николая Второго и Александра Третьего, одних из последних императоров России. В 1885 году было изготовлено первое императорское яйцо «Курочка». На Пасху Александр Третий преподнес это изделие своей супруге. Царица пришла в восторг от белого яйца из эмали, внутри которого находилась курочка из золота. С тех пор ежегодно императоры заказывали подобные творения у Фаберже. В каждом из последующих яиц был спрятан сюрприз. В 1895 году в своем пасхальном яйце императрица Александра Федоровна обнаружила бутон желтой розы. В 1897 году ее супруг преподнес ей яйцо, в котором находилась миниатюрная копия той кареты, в которой она приехала на коронацию.

В представленной в Ватикане коллекции будут 9 пасхальных императорских яиц, которые были созданы в период с 1885 по 1916 гг. Данное собрание является на сегодняшний день самым крупным собранием яиц работы ювелира Карла Фаберже. Перед возвращением в Россию яйца были выставлены в Нью-Йорке. Организатором выставки выступил аукционный дом «Сотбис». Более 50 лет собиралась данная коллекция. Виктор Вексельберг сделал предложение аукционному дому, с просьбой продать коллекцию. Он оговорил некоторые моменты, касающиеся хранения коллекции. Несомненным фактором в пользу российского бизнесмена стало то, что мужчина планировал вернуть на родину и выставить на обозрение общественности коллекцию, которая по праву должна принадлежать России. Сумма, потраченная на покупку, осталась в секрете. Считается, что цена только одного яйца «Коронация» с миниатюрной каретой составляет 18—24 миллиона долларов.

Данная покупка стала беспрецедентной в истории аукциона. Обычно на торги выставляются ювелирные украшения, драгоценности, произведения искусства, которые продаются единично. Но в таких масштабах дорогостоящие изделия не покупал еще никто. Изначально «Сотбис» планировал выручить за коллекцию 90—120 миллионов долларов. Очевидно, предложенная российским бизнесменом сумма оказалась весьма привлекательной, если учесть, что представители аукционного дома согласились продать коллекцию до начала торгов. Известно, что еще один российский предприниматель планировал совершить покупку таким образом, но сумма и доводы главы Тюменской нефтяной компании оказались весомее. Лично Патриарх Московский и Всея Руси Алексей Второй высказал благодарность российскому бизнесмену за возвращение коллекции на родину. Главным стало то, что уникальные украшения и изделия работы великого ювелира не разошлись по частным коллекциям всего мира, а остались собранными в одном месте.

Дата публикации: 26.04.2011