Главная >> Блог  >> К вопросу о цвете золотых изделий

К вопросу о цвете золотых изделий

Ошибается тот, кто думает, что золото может быть только желтого или белого цвета. Некоторые могут назвать красное и розовое золото, но и этого недостаточно. Проба любого ювелирного украшения определяется соотношением таких компонентов, как серебро, золото и медь. В благородных металлах подсчитывается соотношение, золота, платины, палладия, серебра. Самым чистым золотом в нашей стране считается червонное золото, в котором процентное содержание чистого золота достигает своего максимума – 90%. Отечественные производители и западные изготовители используют различные обозначения пробы. Западные компании и организации применяют понятие «карат». С отечественным червонным золотом может соотноситься обозначение в 24К.

Но даже ювелирные изделия с одинаковой пробой могут иметь различный цвет и оттенок. Медь способна добавить изделию оттенок от желтого до красного, от наличия серебра, цинка и палладия зависит белый, желто-зеленый оттенки. Помимо желтого, оранжевого и красного золота, можно встретить белое, розовое, желтоватое, черное золото. В зависимости от того, какое изделие планируется изготовить, применяются различные методы: волочение, пайка, отжиг, ковка, литье. Для придания золоту специфических свойств, к нему добавляют другие металлы, добавки, элементы.

Красное и розовое золото получается путем добавления меди. Данный тип золота является самым распространенным и доступным в нашей стране. Для изделий из красного и розового золота характерна 585 проба.

Желтое золото получило большую популярность на Западе в качестве материала для изготовления обручальных колец. В основном изделия из желтого золота имеют 750 пробу. Если ювелирные изделия из желтого золота подвергаются родированию, во время которого изделие помещается в родаж, то оно приобретает белесый оттенок, становится белым.

Необыкновенной изысканностью и оригинальностью отличается черное золото. В сочетании с другими видами металла данный вариант смотрится особенно выигрышно. Его можно получить несколькими способами. Кобальт с хромом сплавляется с последующим окислением при высоких температурах. Возможно покрытие изделия черным родием, аморфным углеродом. Цвет ювелирного золотого изделия может колебаться от серого до черного в зависимости от типа обработки. Обычно слоем аморфного углерода покрывают корпуса часов из золота. При смешении золота с кобальтом и хромом окисление проводится при температуре 700-950 градусов. Это дает возможность получить темную поверхность.

Золотой сплав приобретает белый блестящий оттенок при добавлении к золоту палладия. Многие современные дизайнеры взяли белое золото за основу при создании своих коллекций ювелирных украшений. Такие украшения относятся к люксовому классу, они демонстрируют престиж и статус человека. По внешнему виду белое золото напоминает платину, но стоимость платины примерно на 45% выше.

Платина отличается невероятной прочностью, она тяжела в обработке. Но платиновое основание станет идеальной платформой для крепления бриллианта. Лапки из платины никогда не расшатаются, а сам металл не окрашивает камень в золотистый цвет. Как это может произойти при работе с золотом. Классикой обручального кольца считается кольцо, которое было произведено в 1895 году дизайнерами модного дома Cartier. Оно получило название platinum, благодаря вкраплениям из бриллиантов, кольцо имеет высокую стоимость.

Необычные изделия получаются при хитросплетениях золота трех оттенков: желтого, белого и розового. Cartier создал знаменитое кольцо trinity, которое состоит из трех гладких элементов: желтая часть символизирует преданность, белое кольцо стало символом дружбы, а розовый цвет символизирует любовь. Такая модель кольца появилась в 1924 году и покорила сердца всех, кто собрался связать себя узами брака.

Дата публикации: 22.02.2011