Главная >> Блог  >> Розовые бриллианты бьют все рекорды

Розовые бриллианты бьют все рекорды

К самым редким бриллиантам сегодня относят розовые камни. На сто тысяч алмазов приходится только один камень розового оттенка. Но придется постараться, чтобы отыскать розовый бриллиант весом более 0.2 карат. Не удивительно, что в последнее время возник ажиотаж вокруг этих редких камней. В 2009 году в Гонконге был продан Vivid Pink, бриллиант в 5 карат, поразивший участников торгов своим насыщенным розовым оттенком. Эксперты Christie’s предварительно оценили камень в 5-7 миллионов долларов США. Покупатель делал ставки по телефону, он не поскупился и приобрел бриллиант за 10,8 миллионов долларов. Эта сумма стала рекордной для приобретения драгоценных камней за всю историю торгового аукциона. До этого момента самым дорогим бриллиантом розового цвета считали камень, который весил 19.66 карата. Его продали за 7.4 миллиона долларов в Женеве в 1994 году.

Розовый бриллиант Vivid Pink стал рекордсменом дважды: он побил рекорд стоимости из расчета за один карат. До покупки этого камня рекорд принадлежал голубому бриллианту, который был приобретен за 10.5 миллионов долларов. Его вес составлял 7.03 карата. Предположительно Vivid Pink достался покупателю из Китая, чье имя остается в секрете.

Интерес к розовым бриллиантам разгорается с каждым годом. Кольца с розовым бриллиантом украшают пальцы Виктории Бэкхем, Карла Бруни владеет обручальным кольцом с таким камнем. Всего 18 человек на земном шаре владеют розовыми бриллиантами, чей вес составляет более 10 карат и представляет собой настоящую коллекционную ценность для знатоков.

В конце 2010 года Гонконг вновь поразил всех ценителей драгоценных камней. На торги был выставлен розовый бриллиант уникального веса – 14.23 карата. Перед торгами камень путешествовал по миру, чтобы каждый желающий мог увидеть редчайший бриллиант розового оттенка. Потенциальные покупатели не могли не оценить данную возможность. Начальная стоимость лота составляла 14 миллионов долларов. Но вновь анонимный покупатель по телефону установил рекорд: он предложил сумму в 23.2 миллиона долларов. На этот раз камень носил название Perfect Pink. Но, как оказалось, и этот рекорд смог продержаться недолго. В ноябре 2010 года огромный розовый бриллиант весом 24.78 карата достался ювелиру Лоренсу Граффу. Счастливый обладатель смог назвать камень в свою честь Graf Pink «Розовый Графф». Правда, обошелся камень в сумму 45.75 миллионов долларов США. Предварительная оценка специалистов британского дома Sotheby’s, который проводил торги в Женеве, составляла 27-38 миллионов швейцарских франков.

В прошлом году аукционные дома не переставали удивлять и радовать всех поклонников ювелирных новинок и драгоценных камней. Коллекционеры кукол Барби смогли оценить старания организаторов торгов. Одним из лотов стала уникальная кукла, на шее которой красовалось украшение в виде ожерелья. Казалось бы, кукла Барби в ожерелье. Но все дело в том, что украшение было произведено знаменитым ювелирным мастером Стефано Кантури. Оно состояло из настоящих бриллиантов белого и розового оттенков. Кукла стала самой дорогой Барби, за нее новый владелец заплатил 302 тысячи долларов. До этого дня самой дорогой куклой Барби считалась винтажная модель, которую изготовили в 1965 году. В 2006 году она ушла с молотка аукциона за 17 тысяч долларов.

Еще одним рекордсменом в мире украшений стал браслет Cartier, произведенный Уоллисом Симпсоном. Данное украшение представляет собой леопарда, покрытого бриллиантами и ониксом. Данный браслет стал самым дорогим украшением Cartier и самым дорогим браслетом, реализуемым на торгах: за него заплатили 4,5 миллионов фунтов стерлингов.

Дата публикации: 24.02.2011