Главная >> Блог  >> Салон SIHH 2011: основные новинки сезона

Салон SIHH 2011: основные новинки сезона

Salon International de la Haute Horlogerie или сокращенно SIHH (Международный салон высокого часового искусства) состоялся в Женеве 17-21 января текущего года. Ежегодно мероприятие привлекает внимание не только мастеров часового искусства, но и ювелиров, всех поклонников драгоценных камней, коллекционеров и состоятельных зрителей. 19 известных часовых марок приняли участие в салоне в этом году, среди которых Cartier, Alfred Dunhill, Richard Mille, Van Cleef&Arpels, Baume&Mercier, Piaget и другие.

В 2011 году салон смог определить послекризисные тенденции в ювелирной и часовой сферах. На площади в 30 тысяч квадратных метров выставочного комплекса Palexpo были представлены знаменитые бренды и новички сезона. Аналитики отметили стабилизацию ситуации на южноамериканском рынке, на азиатских рынках, на Ближнем Востоке и в США. На мероприятии не было лишних гостей. Планируется, что в следующем году количество приглашений значительно сократится, это связано с желанием организаторов выставки ужесточить отбор приглашенных.

Cartier представил хронометр Rotonde de Cartier Astroregulateur, который выпущен лимитированным изданием в 50 экземпляров. Особенностью новинки является интегрированный в инерционный сектор спусковой механизм, модель секундной стрелки и баланс. Модель часов Calibre Multiple Time Zone имеет новый автоматический калибр 9909 МС. Сбоку циферблата находится окошко, которое показывает название города. Центральные стрелки покажут местное время, в центре расположен полукруглый диск, на котором указано домашнее время. Часы показывают разницу между часовыми поясами.

Ювелирный дом Cartier предложил также часы с крокодилом. Особый интерес в этом сезоне вызывают сюжеты, связанные с флорой и фауной. Не удивительно, что дом Cartier решил использовать данную тематику. Модель часов Tourbillon and Crocodile выполнена в корпусе из белого золота. Желающие приобрести новинку должны поторопиться: часы выпущены в ограниченном количестве. Всего 50 экземпляров доступны на сегодняшний день. Крокодил на часах полностью покрыт бриллиантами. Он эффектно выглядит на черном фоне перламутрового циферблата. Два цветка водяной лилии имеют бриллиантовые лепестки, листья и сердцевинку. В дополнение к бриллиантам мастера использовали цветную драгоценную эмаль: красную и зеленую. Для производства данной модели часов используется 585 драгоценных камней разных размеров и цветов общим весом в 8.20 карата.

Часы компании Van Cleef&Arpels даже сложно назвать часами как таковыми: они представляют собой настоящее произведение искусства. Компания продолжила в этом году свою популярную серию Les Voyages Extraordinaires, сюжетом для создания часов на этот раз стал роман Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре». Модель часов получила соответствующее название Poetic Complication: Five Weeks in a Balloon. Для отсчета минут используется якорь воздушного шара. Стрелка, на которой находится парящая птица, укажут часы.

Особого внимания заслуживают часы-браслет High Jewellery Timepieces Makis Decor. Листья и цветы покрыты россыпью сапфиров и изумрудов, на вьющихся лианах расположились бриллианты. Оригинальным штрихом стали изображения двух лемуров, бела которых покрыты черным ониксом и алмазами. В самом центре композиции находится крупный цветок. Стоит сдвинуть цветок в сторону, как перед вами появится перламутровый циферблат. Данная модель браслета со встроенными часами с бриллиантовым паве по безелю выпущена в единственном экземпляре и представляет особый интерес для коллекционеров.

Дата публикации: 01.03.2011