Главная >> Статьи  >> Спасительное серебро

Спасительное серебро

Несколько тысяч лет назад человек заметил, что серебро обладает удивительными свойствами. Видимо именно эти наблюдения привели к появлению многих легенд и поверий. К примеру, что оборотня и вампира можно убить серебряной пулей. Отсюда же и серебряные листики на деревьях в сказках, серебряные подковы чудесных коней и многое другое, что прочно вошло уже в фольклор. А началось все с того, что много лет назад человек заметил — серебро — металл необычный... В чем же его уникальность?

Серебро в древности

Еще до нашей эры о лечебных свойствах серебра упоминал Гиппократ, затем — Нострадамус. В Древней Греции воду хранили исключительно в серебряной таре, в новые колодцы бросали серебряные монеты. Древние верили, что такая вода будет полезнее.

Отважные мореходы бросали серебро в сосуды с водой, чтобы она всегда была пригодной для питья, даже в очень длительных морских походах. Воины Египта использовали серебро для заживления страшных ран. Они прикладывали к ранам пластины из серебра, которые не давали распространиться инфекции и способствовали скорейшему заживлению тканей.

В Индии также увлекались лечением серебром. Там его использовали для борьбы с кишечными отравлениями. Сусальное серебро давали больному, и вскоре все симптомы отравления исчезали. И до сих пор в Индии лечат серебром, но уже несколько на иной лад. Теперь к реке Ганг стекаются болящие со всех концов света. Вода этой реки насыщена ионами серебра, что и позволяет индусам долго сохранять здоровье и бодрость.

Знаменитый лекарь Ибн-Сина использовал в своей врачебной практике серебро очень активно. Он с его помощью лечил язвы и опухоли, останавливал воспаления, применял в стоматологии, чтобы остановить порчу зубов. Он отмечал такие свойства серебра, как способность предотвращать возникновение отеков и благоприятно влиять на сердечную деятельность, а также — на органы дыхания. Использовалось серебро и для устранения чесотки и многих других заболеваний.

В войсках Александра Македонского военачальники болели разнообразными инфекциями гораздо реже, чем простые солдаты. Их, как правило, обходили стороной эпидемии, от простудных заболеваний они вылечивались в рекордно короткие сроки. Почему? Все дело в том, что кубки, тарелки, ножи и ложки, а также значительное количество элементов доспехов воинов высокого ранга были серебряными. Серебро создавало мощный заслон для проникновения в организм инфекции, постоянно положительно влияло на здоровье в целом.

Женщины использовали серебро, чтобы сохранить молодость и красоту. Клеопатра умывалась водой исключительно из серебряных сосудов.

В Древней Руси при родах перерезали пуповину исключительно серебряной стрелой и серебряным же ножом, чтобы не было заражения. В серебряной посуде хранили отвары лекарственных трав, чтобы дольше не портились.

И наш рубль обязан своим названием серебру. Деньги переходят из рук в руки и переносят таким образом инфекцию. Поэтому деньги на Руси были серебряными. А чтобы поделить кусок серебра и рассчитаться с торговцем, его рубили. Так и получался рубль.

Затем, с закатом язычества, Русская Православная Церковь использовала серебро, чтобы исключить загрязненность святой воды — она непременно хранилась в серебряных емкостях. Наши предки были мудры. Они не только хранили святую воду в серебре. Они еще и изготавливали различные ритуальные предметы из того же металла. Иконки, нательные кресты, кадила — все серебряное. При причастии используются серебряные кубки — таким образом сводится к минимуму опасность заражения одного прихожанина другим. А малышей и по сей день окунают при совершении обряда крещения в серебряную купель.

Средневековье также не обошло серебро вниманием. Лекари всего мира успешно использовали его для победы над венерическими заболеваниями и во многих других случаях, в том числе — и при лечении эпилепсии.

Серебро — исследования

Как выяснилось позже, древние лекари были правы. В XIX веке врачи стали подходить к лечению серебром достаточно серьезно. В этот период в России препараты на основе серебра стали использовать не только в травматологии, но и для лечения вирусных инфекций, таких, как грипп.

И в это же время Карл Негели, ботаник из Швейцарии, занимался изучением влияния серебра на микроорганизмы. Результаты исследований швейцарца показали, что ионы серебра способны за три дня убить дифтерийную палочку, за два дня справиться со стафилококком, а палочка тифа не может выжить, если будет взаимодействовать с серебром всего восемнадцать часов. Таким образом, серебро в отношении борьбы с вирусами сильнее многих антибиотиков. При этом одни и те же ионы серебра могут бороться более чем с полутысячей видов бактерий и вирусов одновременно. Тогда как действие антибиотика охватывает не более десяти видов микроорганизмов.

Уже в XX веке на содержание серебра исследовался человеческий организм. Было установлено, что наивысшая концентрация серебра — в клетках головного мозга. Соответственно, это вещество благоприятно влияет и на умственную деятельность.

Те продукты, что мы ежедневно употребляем в пищу, также содержат серебро. Особенно много его в яичных желтках, поэтому они полезны. Кстати говоря, маленьким детям желток, смешанный с молоком, дают в качестве первого прикорма. Случайно ли?

Серебро сегодня

Проведенные исследования убедили медиков в том, что серебро — незаменимый помощник человека, который способен сохранить здоровье. И сейчас на основе серебра изготавливается огромное количество лекарственных препаратов, в основном — от инфекционных заболеваний.

В период с 1930-го по 1940-й годы появилась так называемая «серебряная вода» — вода, насыщенная ионами серебра. Это удивительно простой и вместе с тем на редкость эффективный препарат. Всего два ингредиента входят в его состав — обыкновенная вода и серебро. Научное название препарата — «водный коллоид серебра». Мы же называем его, как правило, проще — «серебряная вода».

«Серебряная вода» бывает двух типов — питьевая и концентрат. Питьевая «серебряная вода» — это раствор серебра, где на 1 литр воды приходится 35 мкг серебра. В концентрате же содержание серебра повышено — около 10000 мкг серебра на литр воды. Питьевая «серебряная вода» на то и питьевая, что ее можно спокойно пить. А концентрат используют в лечебных целях — для ингаляций, помощи при дерматологических заболеваниях. Употреблять ее в пищу нельзя, но зато она отлично обеззараживает овощи и фрукты, если ею их мыть, а кроме того — используется при проращивании семян, чтобы уберечь их от негативного действия болезнетворных бактерий.

Серебряная красота

Косметологи и дерматологи, конечно, также не смогли обойти серебро вниманием. И сейчас «серебряная вода» — одно из самых мощных косметических средств. Косметологи используют ее при проведении разнообразных процедур, изготавливают на основе этой воды лосьоны, кремы, тоники для ухода за кожей. «Серебряная вода» позволяет существенно замедлить старение эпителия, ускорить регенерацию клеток, борется с воспалениями, усталостью кожи, потерей упругости, предотвращает шелушение... Словом, «серебряная вода» — это огромный вклад в красоту и здоровье.

Ювелирные украшения из серебра — не только удивительное изящество (низкий поклон мастерам-ювелирам). Это не только изделия из благородного металла, украшенные чудесными самоцветами, великолепной гравировкой. Это еще и защита от злых духов — духов болезни и недуга. Серебряные столовые приборы, серебряные табакерки, серебряные кольца, запонки и браслеты, серебряные набалдашники тростей, серебряные мундштуки и портсигары — все это надежно защищает от инфекций.

Вполне возможно, что не все свойства серебра еще открыты учеными. Может быть, через несколько лет всплывут новые удивительные факты, будет сделаны новые открытия, серебру найдут еще применение.

Дата публикации: 09.12.2009