Главная >> Статьи  >> Классификация ювелирных украшений

Классификация ювелирных украшений

Иногда не вполне понятно, почему одно ювелирное изделие стоит в десятки раз дороже другого, несмотря на то, что изготовлены они из одних и тех же материалов. Чтобы понять это, нужно знать, что существует несколько признаков, по которым ювелирные украшения классифицируются. И каждый признак влияет на ценность украшения как в отношении цены на него, так и в отношении уникальности изделия.

Ювелирные украшения бесконечно разнообразны — они изготавливаются из разных металлов и сплавов, со вставками и без, с драгоценными и полудрагоценными камнями. Существует удобная и четкая классификация ювелирных украшений, в которой каждому типу украшений отведено свое особое место.

К настоящим ювелирным украшениям относят украшения, материалом для изготовления которых послужили драгоценные металлы или сплавы. Что касается вставок в такие украшения, они могут быть разными — и драгоценными камнями, и прочими материалами, а также камнями недрагоценными. Ювелирное украшение может и вовсе не иметь вставок. Ювелирная галантерея — это украшения, которые выполнены из недрагоценных металлов, но имеют покрытие из металлов драгоценных. Украшения, относящиеся к ювелирной галантерее, могут иметь вставки или быть созданы без них. В том случае, если вставки есть — это недрагоценные материалы.

Существует также металлическая галантерея. К этому типу относятся украшения из недрагоценных металлов, вставки в таких украшениях также выполняются из недрагоценных материалов и недрагоценных камней.

Такая классификация ювелирных украшений называется практической. В ней изделия пересекаются только по типу вставок. Но не пересекаются по типу металлов.

Эта классификация была утверждена только в 1998 году, до этого же украшения классифицировали несколько иначе. В основе старой классификации лежали четыре класса ювелирных украшений: непосредственно ювелирные украшения, ювелирная галантерея, камнерезные и художественные изделия.

Но ювелирное дело, как и другие виды производства и искусства, не стоит на месте, постоянно появляются новые материалы, рождаются новые технологии. Поэтому классификация постоянно видоизменяется. Однако и старый способ классификации до сих пор применяется ювелирами.

Классификация по признаку материала предполагает четкое разделение металлов на драгоценные и недрагоценные. Об этом необходимо знать, чтобы понимать, к какому классу относится то или иное ювелирное изделие.

Драгоценные материалы сильно отличаются один от другого, обладая индивидуальными качествами и свойствами. Самые популярные драгоценные материалы это:

  • Золото. Отличается отличной теплопроводящей и электропроводящей способностью, хорошо поддается ковке. Золото — мягкий и пластичный драгоценный металл.
  • Серебро. Более твердый металл, чем золото, достаточно пластичный, отлично поддающийся полировке.
  • Платина. Драгоценный металл, дорогой, но уступающий двум предыдущим по обоим признакам: ковкости и пластичности.
  • Палладий. Имеет серебристо-серый оттенок. Ковок и пластичен, не окисляется в нормальных условиях, отлично поддается всем видам обработки металла.
  • Родий. Имеет голубовато-белый цвет и отличается твердостью. Устойчив к износу и обладает высокой отражающей способностью.

Что касается такого понятия, как драгоценный камень, то оно не имеет достаточно четкого определения, так как камни оценивают не по одному и не по двум, а по целому комплексу характеристик, признаков и свойств. Если в двух ювелирных украшениях есть одинакового размера вставки, причем одинаковой формы и выполненные из одного и того же камня, это вовсе не значит, что стоимость украшений будет одинакова. Один камень может отличаться от другого по какому-нибудь признаку, что и отразится на цене ювелирного изделия.

Помимо прочих признаков, по которым классифицируют ювелирные изделия, есть еще классификация по назначению, так как каждое изделие призвано выполнять определенные функции. Основные классы ювелирных изделий по назначению:

  1. Предметы личных украшений. К ним относятся такие популярные украшения, как серьги, броши, кулоны, бусы, ожерелья, медальоны, булавки, цепочки, колье, нательные кресты.
  2. Предметы туалета. Разнообразные шкатулки и шкатулочки, заколки, булавки для галстуков и шляп, запонки и зажимы, флаконы для духов, шпильки, а также пудреницы, зеркальца и т.п.
  3. Принадлежности для курения. Достаточно много изделий относятся к этой группе: мундштуки, портсигары, спичечницы, табакерки, щипчики для сигар, пепельницы, сигаретницы и трубки.
  4. Предметы для сервировки стола. Кольца для салфеток, блюда, щипцы для сахара, кубки, ложки, вилки, кувшины, тарелки и рюмки, графины, ситечки для чая, кофейники, а также многое другое, что служит для сервировки.
  5. Письменные принадлежности: пресс-папье, стаканы для карандашей, ножи для бумаги и т.п.
  6. Предметы интерьера: статуэтки, вазы, каминные часы, подсвечники, каменные панно, люстры и многое другое.
  7. Украшения для часов: цепочки, собственно ювелирные часы, шатленки и браслеты.
  8. Сувениры: значки, медали, прочие сувенирные изделия.
  9. Детали украшения оружия — эфесы, вставки на рукоять пистолетов, рукоятки ножей и прочее.
  10. Ритуальные предметы, предметы для совершения обрядов (например, кадило, купель для обряда крещения).

Следующий признак, по которому классифицирую ювелирные изделия: техника исполнения. Существуют три вида техники: ручная, машинная и комбинированная.

Самыми дорогими, разумеется, являются изделия ручной работы. Это обусловлено тем, что на создание такого изделия тратится очень много времени и труда, а получившееся в результате украшение или изделие — совершенно неповторимо и уникально. Как правило, изделия ручной работы единичны или созданы в очень малом количестве, что только придает им ценность.

Машинная техника — это производство ювелирных изделий с применением оборудования. Но ювелирные изделия все равно не могут быть полностью созданы машиной. Так или иначе, человек участвует в процессе, выполняя наиболее сложные операции, какие-то завершающие этапы изготовления.

Комбинированное изготовление — это создание ювелирный изделий из деталей и элементов, которые созданы машинами путем литья, штамповки, прессования. Но сборка таких ювелирных изделий производится вручную, вручную же мастера-ювелиры делают последние штрихи.

Таким образом, мы видим, что сделать процесс создания ювелирных изделий полностью автоматизированным попросту невозможно. И каждое ювелирное украшение хранит тепло рук заботливого мастера, который «доводил» украшение, придавал ему блеск.

Но самые ценные украшения — это, конечно, те, в создании которых машины не участвовали вовсе. Именно за такими произведениями ювелирного искусства охотятся коллекционеры и такими украшениями стремятся завладеть особы голубой крови и просто очень состоятельные люди. Множество ювелирных изделий ручной работы хранятся в качестве ценных экспонатов в музеях по всему миру.

Дата публикации: 07.11.2009