Главная >> Статьи  >> Жемчуг. Слеза нимфы в руках ювелиров

Жемчуг. Слеза нимфы в руках ювелиров

Жемчуг — самая, наверное, интересная вставка в ювелирных изделиях. Этот удивительный дар моря стали использовать еще века назад, когда добыча его была и сложной, и чрезвычайно опасной. Трудно представить, каким мужеством нужно было обладать древним ныряльщикам, чтобы раз за разом погружаться в темные морские пучины, выискивая в них заветную раковину, в которой, подобно солнцу, мерцал перламутровый шарик. Затем добыча попадала в руки ювелиров, а потом становилась украшением какой-либо высокопоставленной персоны. Смельчаку же доставалось всего несколько монеток...

Кольцо золотое с жемчугом и бриллиантами Серьги золотые с жемчугом и бриллиантами Колье серебряное с жемчугом Брошь серебряная с жемчугом Подвеска золотая с жемчугом и фианитами

Не так давно существовала странная и дикая на взгляд цивилизованного человека забава. Мальчишки в неразвитых странах за несколько центов ныряли за жемчугом в тех местах, где водились акулы-людоеды. На эту игру со смертью взирали со смехом состоятельные граждане западных стран с бортов фешенебельных пароходов. Это была не варварская древность, это был уже ХХ век...

И во все времена жемчуг считался символом красоты, роскоши, привлекал внимание и восхищал.

Сегодня трудно сказать, какому народу принадлежит право называться первооткрывателем жемчуга. Доподлинно известно, что в качестве украшения его использовали еще древние цивилизации. Например, племя майя изготавливало их жемчужин бусы, был жемчуг, безо всякого сомнения, известен древним инкам. Очень много украшений из этого удивительного природного материала найдено в могилах на индийской земле.

Происхождение жемчуга разные народы объясняли по-разному, часто очень противоречиво. Например, индийские поверья расходились во взгляде на этот вопрос: одни из них утверждали, что жемчуг — это застывшие слезы нимф, другие полагали, что жемчужины — ни что иное, как капельки крови Повелителя Змей, схватившегося со страшным чудовищем.

Кто первым увидел, что скрывают створки раковин моллюсков, какое сокровище дарит людям вода? Вероятно, теперь никто и никогда об этом не узнает. Но жемчуг, много тысяч лет назад поразивший своей красотой и необычностью человечество, остался с ним и по сей день, украшая женщин и мужчин, получая все новые варианты оформления.

Из жемчуга производятся украшения самые разные, начиная от традиционных бус и заканчивая ультра-современными сережками необычного и захватывающего дизайна. Именно жемчуг как вставка смог стать незаменимым, никогда не выходящим из моды.

Многие известные личности любили жемчужные украшения больше других, об этом говорит история, открытия археологов и более поздние записи биографов.

Египетская царица Семирамида очень любила свое ожерелье из жемчужин бледно-розового цвета и часто одевала его на пышные торжества и разнообразные значимые события. Знаменитая Клеопатра была обладательницей удивительной белой жемчужины, напоминающей формой грушу, очень крупной и дорогой. Согласно преданию, Клеопатра верила, что в жемчужине заключена особая сила, способная покорять сердца. Поэтому царица использовала ее несколько нестандартным образом: растворила в чаше с вином, которое затем выпила. Так она пыталась возбудить любовь в сердце Антония.

Множество прекрасных жемчужин украшало посох диктатора, стратега и тирана Ивана Грозного. Когда жемчуг начинал блекнуть, посох относили к реке и опускали в воду ровно 101 раз. Считалось, что так жемчужины снова станут блестящими. Помогало это или нет — история умалчивает.

Жемчуг никогда не выходил из моды. Мария Медичи смогла собрать удивительную коллекцию из украшений с жемчугом, которая затем досталась по наследству Марии Стюарт. Это происходило в XVI веке, когда украшения были как никогда разнообразны и интересны, а ювелиры соперничали друг с другом в искусстве создания оригинальных и нестандартных изделий. Поэтому коллекция Медичи была настоящим произведением искусства.

Жемчуг традиционно любили и в России. Императрица Екатерина Вторая имела интересное, очень оригинальное ожерелье из крупных жемчужин черного цвета. Оно было не только дорогим, но и искусно выполненным, что придавало ему особый шарм.

Все эти ювелирные изделия, разумеется, были сделаны из натурального жемчуга, зачастую редкой окраски и размера. Когда жемчуг научились создавать искусственно и культивировать, он обрел вторую жизнь.

Знаменитая Коко Шанель искренне считала, что искусственный жемчуг также прекрасен, как и натуральный. Она ввела моду на украшения из него и сама носила ожерелья с искусственными жемчужинами с удовольствием. Благодаря ей был задан тон в отношении к искусственному жемчугу, и до сих пор они пользуется любовью модниц во всем мире.

Актеры из сериала «Санта-Барбара» носили костюмы, украшенные стразами Сваровски и искусственными жемчужинами, при этом всегда выглядя элегантно. Это было решением дизайнера, работавшего над сериалом, талантливой Кеннет Джейн Лейн.

Среди звезд отечественного кинематографа известна своей любовью к жемчугу Людмила Гурченко, до сих пор считающаяся одной из самых стильных и элегантных женщин российской сцены.

Существует жемчужина, которая, несмотря на свою прелесть, никогда и ни для кого не служила украшением. Это знаменитая жемчужина Аллаха, весящая 6350 граммов. Разумеется, что масса самородка позволяет только любоваться на него, но никак не носить.

Главным в перерождении жемчуга можно считать его доступность. Сегодня культивированный жемчуг могут позволить себе практически все, а ювелиры заботятся о том, чтобы жемчужины были неотличимы от натуральных и обретали самые разные оттенки, удовлетворяя пожеланиям покупательниц.

Первыми украшениями, созданными из жемчуга, были бусы и ожерелья, использовать жемчуг в качестве вставок научились значительно позже. До сих пор те первые украшения актуальны. Ювелиры классифицировали их и дали им названия: чокер, роуп, опера, матинэ, принцесс, колар.

Разумеется, кроме бус, колье и ожерелий жемчуг используется и в других ювелирных крашениях. Большой популярностью пользуются кольца с жемчужинами, броши, кулоны, браслеты, даже заколки для волос. Современные ювелиры с удовольствием используют все разнообразие жемчуга: черный, белый, желтый, розовый, коричневый. Кроме натурального жемчуга, применяют и искусственный, и культивированный, который, к слову сказать, мало чем отличается от «настоящего», за исключением того, что песчинка или нечто другое помещается в раковину человеком. Затем процесс выращивания жемчужины идет уже естественным путем, моллюск обволакивает песчинку перламутром.

Ювелирные изделия с жемчугом необычайно востребованы. Они олицетворяют скорее тонкий вкус и хороший тон, нежели роскошь и шик, а потому в любом исполнении уместны всегда везде.

Сегодня жемчужные украшения могут позволить себе не только очень состоятельные люди, но и представители многочисленного среднего класса. Красота даров моря стала доступна повсеместно, при этом не утратив своей актуальности. Во всех странах мира жемчуг уважаем, любим и известен. На него обращают внимание именитые дизайнеры и знаменитые модники. Не первую тысячу лет он триумфально шествует по свету, бесконечно перевоплощаясь в руках мастеров-ювелиров и щедро делясь своей красотой.

Дата публикации: 09.07.2010