Главная >> Статьи  >> Кохинор — камень власти, камень крови

Кохинор — камень власти, камень крови

Индия — страна несметных сокровищ, таинственных легенд, кровавых войн, нешуточных страстей. Отсюда берет свое начало и история одного из самых знаменитых в мире алмазов, имя которому «Кохинор». Он принес немало горя, за него платили кровью. Тысячи глаз алчно следили за Кохинором на протяжении многих веков. Ни разу никто не заплатил за алмаз звонкой монетой, только жизнью. Кровавый и прекрасный, чистейшей воды алмаз... Теперь он хранится в Лондоне, в Тауэре. Но пути, которыми он попал сюда, извилисты, опасны, необычайны.

Интересно, что некоторые индийские легенды говорят, что Кохинор был талисманом сына Бога Солнца Карна. Но земная, реальная история алмаза началась в 56 году прошлой эры, когда его нашли в Индии. Алмаз был огромен, более 600 карат. Разумеется, он стал собственностью великого раджи рода Мальдивы, и несколько веков, из поколения в поколение, не покидал клана, переходя по наследству. Раджи дорожили алмазом, считая его магическим камнем. Они верили — если упустить сокровище из рук, произойдет что-то страшное. Но все же не уберегли талисмана рода, так долго охранявшего их могущество. Хитрый и коварный шах Аль-ад-Дин, потомок рода Кхили, выманил чудесный камень у мальдивского раджи, сумел усыпить бдительность владыки. И в 1304 году Кохинор был увезен в город Дели. А оставшаяся без амулета династия вскоре была разграблена, порабощена. Перестал хранить ее от бед алмаз Кохинор.

Павлиний трон шаха Джахана Великие Моголы — сильная, опасная династия, которая поработила не одно государство. Отважные воины под предводительством умных правителей сумели захватить и сказочную Индию вместе со всеми ее богатствами и чудесами. Теперь Кохинор принадлежал хану Джахану, кровожадному и, вместе с тем, тонко чувствующему красоту. Великий хан задумал невиданное — создать великолепный трон, какого не было бы ни у кого, который ослепил бы не только людей на земле, но и Богов на небе. Стараниями лучших ювелиров и художников было создано настоящее сокровище — Павлиний Трон, спинка которого имитировала хвост царственного павлина из золота и серебра. Странно было бы, если бы Кохинор не украсил это произведение искусства. Ему отвели почетное место — прямо над головой хана. И во время торжественной процессии в честь создания Павлиньего трона все жители древнего города могли любоваться нестерпимым блеском ограненного алмаза. Кохинор после огранки потерял в весе, но ничуть не пострадали ни его яркость, ни красота.

Так же, как и династия рода Мальдивы, Великие Моголы считали алмаз необычным, магическим, приносящим удачу в битвах, власть, могущество, богатство. Они смогли сохранить алмаз на протяжении трех столетий, но даже в это время Кохинор сеял рознь среди тех, кого должен был охранять. Хан Джахан правил долго, и Кохинор сверкал над его головой, подтверждая могущество правителя. Но подрастал у хана сын, и настал тот день, когда потомок захотел править единолично, свергнуть с чудесного трона собственного отца. Хотел, чтобы его имя прогремело на весь мир. Не пожалел Ауранг-Зеб ни своих братьев, ни родителя. Правда, боясь мести магического Кохинора, убить отца он все же не осмелился. Вместо этого он заточил его в темницу, где старый хан и принял смерть от горя и скорби, окруженный своими несметными богатствами, в числе которых был и алмаз Кохинор, не уберегший хозяина от беды.

Правили Великие Моголы, их боялись, им поклонялись... И осенял царствование династии Кохинор, который берегли как зеницу ока. Но пришел 1739 год, когда один из Великих Моголов, шах Мухаммед, царствовал в Индии. И напал на него смелый правитель Персии Надир. И разбил войско Мухаммеда, и разграбил его сокровищницу. Только алмаза Кохинор не было среди несметных богатств. И воспылал Надир гневом, и отправил верных людей искать Мухаммеда, который сбежал вместе с алмазом.

Шах Надир принимает шаха Мухаммеда А Мухаммед боялся предательства, боялся убийц и воров. С того момента, как он вынужден был бежать, прекрасный алмаз был спрятан в его тюрбане. Долгими ночами думал Мухаммед, что когда-нибудь камень поможет ему вернуть власть, снова стать великим шахом. И вдруг пришла радостная весть от Надира — он обещал вернуть власть шаху Мухаммеду. Богатый пир должен был ознаменовать это решение, и отправился на него шах с легким сердцем. Но на этом пиру и лишился он талисмана династии. Хитер был Надир и коварен. Смог он выманить у Мухаммеда алмаз, да так, что тот и не понял, что лишился сокровища.

Этот момент — один из самых значимых в жизни камня, именно тогда он получил свое название. По преданиям, Надир, увидев алмаз, не смог сдержать восхищения, тут же восторженно воскликнул, что никогда не видел подобной горы света. Кохинор, на языке фарси, означает именно «гора света».

Радовался Надир, бесконечно любовался своими сокровищами, среди которых, кроме алмаза Кохинор, были и удивительный бриллиант Дериантур, и алмаз Шах. Но не принесли они ему счастья, подарили безумие. Бесследно исчез из сокровищницы Дериантур, и Надир повредился умом, дни и ночи переживая за сохранность Кохинора. А несколько лет спустя, когда Надир стал и вовсе сумасшедшим, его убили его же подданные. Кохинор не стал хранить того, кто завладел им с помощью обмана. Последним из династии Великих Моголов, кто пытался сохранить Кохинор даже ценой собственной жизни, стал сын Надира. Это было тяжкое время для всего рода, он угасал, его свергали. Страшным пыткам подвергся сын Великого хана, вытерпел и выколотые глаза, и отрубленные пальцы. Но не сказал, где находится алмаз. Его умертвили, алмаз нашли.

Много странствовал Кохинор по свету, не принося счастья своим владельцам, больше не храня их от бед. Может быть, иссякла удивительная сила камня? Может быть, слишком много крови он впитал, чтобы сохранить способность приносить удачу?...

Пришел XIX век. Владельцем чудесного камня был раджа Сингх. Властитель понял — много крови на алмазе, не принесет он ни власти, ни счастья, ни богатства. Решил раджа подарить замечательный камень монастырю. Но не успел — его настигла внезапная смерть. А потом грянули новые времена, англичане захватили Индию.

В 1850 году владелицей Кохинора стала королева Виктория. Спустя полвека чудесный самоцвет украсил королевскую корону. Минуло и еще время. Индия вновь смогла назвать себя независимой. Она потребовала вернуть Кохинор. Однако, Англия отказалась наотрез, и камень остался там.

Два других алмаза из коллекции Надир-шаха, сведшие его с ума, стали собственностью Российской Империи. Дерианур стал носить название «Орлов» и украсил скипетр России во время царствования Екатерины Второй, а «Шах» стал искуплением вины властей Персии за то, что там погиб Грибоедов. Это был единственный шанс избежать войны с мощной Российской державой — преподнесение такого камня в дар.

Кохинор... Необыкновенной чистоты и красоты алмаз. Камень, который пережил века с самыми сильными властителями мира. Которому поклонялись и которого боялись. Алмаз, который стоил жизни тысячам и тысячам людей, на котором крови столько, что можно ей умыться. И, несмотря ни на что, до сих пор сверкающий и яркий.

Кохинор — какая судьба ждет его теперь? Успокоится ли мощная и непонятная энергия камня в лондонском Тауэре? Или можно ждать новых сюрпризов от непредсказуемого талисмана?...

Дата публикации: 11.01.2010