Главная >> Статьи  >> Виды ожерелий из жемчуга

Виды ожерелий из жемчуга

Жемчужные ожерелья — наиболее привычные, даже традиционные украшения из этого дара морей. Самое первое применение жемчужин было именно таким — их нанизывали на нитку, получались бусы, короткие и длинные, из жемчуга разных цветов и оттенков. Когда-то все эти ювелирные изделия называли просто бусами или ожерельями, затем, когда ювелирное дело стало по праву называться искусством, украшения классифицировали.

Сегодня каждое жемчужное ожерелье имеет свое название и свои особенности.

Коллар КОЛЛАР. Именно так называется ожерелье длиной от 30 до 32 сантиметров. Коллар может состоять из двух, трех, даже четырех ниток. Ожерелье в застегнутом виде прилегает к шее плотно, нигде не провисает. Как правило, такое украшение — выбор женщин со стройной длинной шеей. Немаловажен и туалет, с которым предполагается носить коллар. Наиболее удачный вариант — платья или блузы с глубоким вырезом, например, V-образным. Отлично смотрится ожрелье также с одеждой, которая оставляет плечи открытыми. Зрительно шея удлиняется, осанка становится более горделивой. Коллар — одно из самых интересных жемчужных ожерелий.

Чокер Многим похоже на коллар ожерелье, носящее имя ЧОКЕР. Разница состоит в том, что чокер — это всего одна нитка жемчуга. Кроме того, длина чокера несколько больше: порядка 35 сантиметров. Особенность этого типа ожерелья — его универсальность. Смотрится оно в достаточной степени скромно и ненавязчиво, а потому не обязательно может быть надето только с шикарными платьями. В офисном костюме чокеру тоже найдется место, да и на дружескую вечеринку его можно носить и чувствовать себя, и выглядеть прекрасно. Конечно, потребуется небольшой вырез, распахнутый ворот блузки, но никак не высокий воротник. В противном случае изделия просто не будет видно, и оно не сможет подчеркнуть красоту шеи.

Принцесс ПРИНЦЕСС — еще один вид жемчужного ожерелья. Хорош он тем, что подходит даже дамам, которые не могут похвастаться особенной стройностью и длиной шеи. Длина ожерелья составляет 42-47 сантиметров, оно частично спускается на грудь, и такое продолговатое положение визуально делает даже полную или короткую шею стройнее. Иногда, если принцесс состоит из достаточно мелких жемчужин, его даже украшают кулоном или подвеской. Если же жемчуг крупный, то лучше носить принцесс как самостоятельное украшение, ничем не дополняя.

Матине МАТИНЕ — длинное ожерелье, достигающее в длину 60 сантиметров. Носят его как с офисными костюмами, так и с вечерними туалетами, коктейльными платьями, костюмами брючными. Единственное, с чем ожерелье смотрится плохо — одежда с пуговицами. Они не дают ожерелью выделяться и быть таким заметным, каким быть оно должно. Поэтому лучше всего носить матинэ на однотонной одежде без дополнительных украшений.

Опера Ожерелье типа ОПЕРА имеет длину около 80 сантиметров. Часто, если позволят туалет, его носят в одну нитку, в этом случае оно располагается чуть ниже груди, немного не доставая до пояса. Если цвет жемчуга контрастирует с цветом одежды, выделяясь на не, то ожерелье данного типа стройнит, визуально делает фигуру более тонкой. Великолепно смотрится с темной ( черной, синей, серой) одеждой опера из белого жемчуга.

Наконец, самое длинное жемчужное ожерелье — РОУП. Оно представляет собой нитку жемчуга не менее 112 сантиметров в длину. Это, по сути, уникальное изделие, и не изделие даже, а целый комплект, потому что фактически роуп — не одна нитка жемчуга, а несколько. Более короткие нитки скреплены между собой маленькими и незаметными замочками, за счет чего украшение и получается таким длинным. Однако при необходимости замочки разъединяются и из одного ожерелья получается несколько более коротких украшений — например, можно сделать комплект из чокера и пары браслетов. Можно использовать роуп и целиком, обернув вокруг шеи один или несколько раз.

Роуп Это основные виды ожерелий из жемчуга, которые, в общем-то, были всегда, но название свое получили не так уж давно, когда ювелиры занялись классификацией этих украшений.

Сам по себе жемчуг в разных видах всегда был популярен. До наших дней дошли неопровержимые доказательства того, что его в разное время любили очень состоятельные люди. Например, в Алмазном фонде хранятся одежды русских царей, расшитые жемчугом, среди них и знаменитая шапка Мономаха.

О многом могут рассказать портреты. Каждая княжна Романова получала в подарок на совершеннолетие шикарное жемчужное ожерелье.

Российская императрица Александра Федоровна носила жемчужное ожерелье длиной до самых колен. У императрицы Марии Федоровны была брошь, с которой свисали четыре великолепных жемчужины вытянутой формы.

К слову сказать, чаще всего встречаются украшения, выполненные из жемчуга круглого, и не все даже знают, что не обязательно жемчуг может быть такой правильной формы. Но на самом деле вытянутые, грушевидные жемчужины ничуть не менее интересны и могут использоваться наравне с круглыми. Несмотря на это, именно круглый жемчуг всегда считался наиболее дорогим и престижным.

Но сегодня, когда большую роль играет оригинальность украшения, многие сознательно выбирают ювелирные изделия из жемчуга, который не идеален по форме. Неправильной формы жемчуг не хуже круглого, он просто другой, и в нем есть своя прелесть. Из какого жемчуга выбрать украшение — исключительно дело вкуса.

Вне зависимости от формы и цвета весь жемчуг, а также и украшения из него нуждаются бережном отношении и уходе. Со временем жемчужины, к сожалению, имеют обыкновение тускнеть, и становятся уже не такими яркими и блестящими. Чтобы вернуть любимому аксессуару изначальную красоту, нужно уметь правильно хранить жемчуг и ухаживать за ним.

Совершенно недопустимы механические воздействия: ни щеткой, ни чем-то жестким жемчуг чистить нельзя, он совершенно не износоустойчив. Возвращают жемчугу блеск, промывая его в прохладной воде с мылом или с солью. Причем соль предварительно растворяют, чтобы ее кристаллы не поцарапали жемчужинку.

Что до хранения, то главное правило то же — оградить жемчуг от механических повреждений. А это значит, что с другими украшениями или предметами держать жемчужное ожерелье не стоит.

Очень хороши жемчужные ожерелья в виде подарка. Они часто передаются из поколения в поколение, становясь фамильной драгоценностью. Не один старинный русский род на протяжении столетий выдавал замуж дочерей в одних и тех же жемчужных ожерельях.

Уже традиционным украшением стал жемчуг для свадеб. Как правило, подвенечный наряд украшается ожерельем типа чокер или коллар из белых жемчужин. Белый жемчуг выбирается потому, что он исстари является символом невинности и женского начала (в древности славяне изображали богиню Ладу с волосами, украшенными жемчужинами). Модель же ожерелья соответствует покрою платья невесты — обычно белому и с открытыми плечами или вырезом. Кроме того, белый жемчуг идеально гармонирует и со свадебным букетом.

Ожерелья из жемчуга не выходят из моды уже много лет. Коко Шанель положила начало и увлечению жемчугом искусственным. Дама чрезвычайно любила демократичные украшения и не стеснялась появляться в них на самых торжественных мероприятиях.

Сегодня как искусственный, так и натуральный жемчуг по-прежнему любимы. Ожерелья из них доступны, интересны и представлены вниманию любителей и ценителей в самых разных вариантах.

Дата публикации: 18.07.2010