Главная >> Статьи  >> Зажим для галстука — классическая деталь мужского костюма

Зажим для галстука — классическая деталь мужского костюма

Сегодня зажим для галстука — одно из самых популярных мужских украшений, которое всегда уместно — и на рабочем месте, и на важной деловой встрече, и на банкете или торжестве. Зажимы стали привычными и даже традиционными украшениями для мужчин. Между тем, этот интереснейший аксессуар имеет достаточно древнюю историю, которая знакома не многим.

Первые украшения такого типа появились давным-давно в Древнем Китае. Пышные наряды были тогда в моде, и нередко состоятельные китайцы украшали себя цветастыми шейными платками, пошитыми из тончайшей, почти прозрачной ткани. Платки эти завязывали разными декоративными узлами, а затем была изобретена заколка для платка — прародительница современного зажима для галстука.

Зажим для галстука из золота Зажим для галстука из золота Зажим для галстука из золота Зажим для галстука серебряный Зажим для галстука серебряный

Мода на шейные платки распространялась по миру. В средние века шейный платок очень полюбился французскому двору. Сам король Людовик XIV с удовольствием носил его, да и ближайшие подданные не отставали от монарха, повязывая на шею яркие платки, отороченные кружевом, украшенные вышивкой. А французские ювелиры изготавливали красивые заколки для платков из драгоценных металлов, делали в них вставки из драгоценных камней. Эти заколки стали модными и очень популярными деталями мужского туалета.

В этот же период шейные платки с заколками становятся модными и в Англии, а затем и еще в ряде стран. Таким образом зародились сразу два аксессуара — галстук и зажим для него, хотя в том виде, в каком мы привыкли их видеть, они появились значительно позже.

Мужская мода менялась не особенно быстро. Пышные туалеты придворных и монархов неохотно уступали место консервативным смокингам и костюмам. И все же в XIX веке мужской облик претерпел существенные изменения. Пропала цветастость и затейливость мужского платья, на смену ей пришли строгие костюмы, прямые линии, неброские оттенки. Само собой разумеется, что теперь шейному платку не было места в мужском гардеробе. Он переродился в более сдержанный предмет туалета — галстук.

Несмотря на то, что завязывать галстук оказалось не так уж просто, все же в отношении удобства он значительно превосходил шейный платок, и какого-либо крепежа для него не требовалось. Однако, поскольку мужских украшений существовало не так уж много, а выразить себя с помощью оригинального облика мужчинам все же хотелось, совсем от заколок для платков не отказались — их превратили в зажимы для галстука, которые, появившись в XIX веке, пользуются любовью у сильной половины человечества по сей день.

Зажимы для галстука выполняют две функции. Во-первых, они не дают галстуку развеваться и выбиваться из-под пиджака, а во-вторых, служат украшением, изящным и ненавязчивым одновременно. Учитывая то, что украшений для мужчин не так уж много, тем более украшений, которые можно носить с деловым костюмом, зажимы оказывают мужскому стилю большую услугу.

Этот интересный мужской аксессуар — зажим для галстука — пользуется пристальным вниманием ювелиров, а потому имеет огромное количество вариантов исполнения. Достаточно часто появляются новые модели украшения.

Самые простые и одновременно самые популярные зажимы для галстуков — это офисный вариант. Поскольку вычурность и излишняя роскошь в деловом костюме не уместна, то каждый аксессуар должен быть сдержанным и солидным. Поэтому для офиса больше всего подходят простые, не очень крупные зажимы. Их изготавливают из сплава цветных металлов, иногда — из никеля. Поверхность зажима может быть либо полированной, блестящей, либо матовой. Совершенно неприемлемы крупные яркие вставки на таких зажимах. Иногда, в некоторых солидных компаниях, зажимы для галстуков сотрудников могут быть украшены фирменным логотипом, как правило, выгравированным. Офисный зажим должен олицетворять собой солидность, сдержанность и строгость, быть функциональным, помогая своему владельцу безупречно выглядеть весь день.

Существует и другой тип зажимов, который можно считать вечерним, праздничным вариантом. Это гораздо более дорогие и шикарные зажимы, которые помогают мужчине выделиться из толпы, обрести интересный и оригинальный стиль. Благодаря стараниям дизайнеров и ювелиров нарядные зажимы достаточно разнообразны. Они могут быть украшены гравировкой, вставками из драгоценных и полудрагоценных камней или перламутра, янтаря, бирюзы. Часто встречаются зажимы со стразами. Драгоценные камни обычно используются в качестве вставок в платиновых, золотых и серебряных зажимах, фианиты и подобные материалы — в зажимах из более дешевых металлов.

Огромное количество поклонников имеют зажимы для галстуков, в которых нет дорогих вставок, но зато присутствует интересный дизайн. Почти традиционными уже можно считать зажимы в золотую и серебряную полоску.

Некоторые зажимы становятся настоящими произведениями ювелирного искусства — так они затейливы, так талантливо выполнены. Такого типа аксессуары будут уместны вечером в опере, на шикарном званом обеде и при прочих торжественных случаях, где не так уж необходима сдержанность костюма. На деловые встречи же надевать подобные украшения не стоит — это будет выглядеть вульгарно.

Чтобы зажим для галстука стал достойным аксессуаром, стильным украшением, придающим облику своего владельца элегантность, нужно не только правильно выбирать его, но и носить.

Как бы красив зажим ни был, как бы ни гордился им хозяин, нельзя выставлять его на всеобщее обозрение, когда пиджак застегнут. Торчащий из-под пиджака зажим любой красоты — это признак плохого вкуса. Поэтому крепить украшение нужно не на верхнюю, а на нижнюю часть галстука. Это правильно еще и потому, что именно в таком положении зажим будет выполнять свои функции — придерживать галстук.

Вне зависимости от того, строгий ли зажим выбран или нарядный, он должен гармонировать с другими аксессуарами, в частности — с запонками, часами, кольцом. Совершенно безвкусно будет смотреться человек, у которого все эти украшения разные, выполнены в разном стиле, из разного металла, с разными камнями или иными вставками.

Кроме того, важно следить и за тем, чтобы внешний вид не стал перегруженным украшениями. Зажима и запонок вполне достаточно для того, чтобы выглядеть и достойно, и интересно. А одновременно надетые часы, браслет, кольцо, зажим для галстука и запонки создадут смешную картину неумело и безвкусно одетого человека.

Тем не менее, пренебрегать украшениями мужчине все же не стоит. Лучше иметь несколько разных зажимов для галстука и несколько пар запонок, чтобы можно было менять их в зависимости от одетого в определенный день костюма, от ситуации и просто от настроения. Так можно быть всегда разным, но неизменно солидным и элегантным.

Сегодня мода открывает для мужчины широкие возможности. Несмотря на то, что деловому человеку приходится как минимум пять дней в неделю носить приблизительно одинаковые по покрою костюмы, такие аксессуары, как зажим для галстука, помогают разнообразить повседневный облик и сделать его более ярким. Широкий ассортимент зажимов позволяет выбрать такое украшение, которое будет идеально гармонировать с прочими элементами костюма и сделает образ законченным, лаконичным и стильным.

Дата публикации: 26.04.2010