Главная >> Блог  >> Смерть, искусство и... бриллианты?

Смерть, искусство и... бриллианты?

Череп взрослого европейца Имя Дэмиэна Херста сегодня известно не только поклонникам ювелирного искусства, всем любителям оригинальных скульптурных новинок, но и каждому, кто интересуется необычным подходом к традиционным вещам. Видение мира лауреата британского искусства за произведения актуального искусства поражает и немного пугает. Не все принимают его работы, кто-то их отвергает, но нельзя признать одного: о них не перестают говорить. Для многих его искусство становится ломкой стереотипов, но сам мастер признается, что пытается из пугающих вещей создать прекрасные произведения искусства.

Череп младенца Помещенные в формалин останки животных у многих вызывают ужас. Его акула, которую Дэмиэн поместил в формалин, стала одним из самых дорогих экспонатов, ведь художник получил за четырехметровую акулу 12 миллионов долларов. Бык, который также был помещен в формальдегидный раствор, на голове нес золотой диск. Его приобрел анонимный покупатель за 10,3 миллиона фунтов стерлингов. Панику в рядах искусствоведов вызвало появление очередной работы мастера. На этот раз Дэмиэн попытался инкрустировать бриллиантами человеческий череп. В одном из магазинов Лондона художник купил череп европейца, который жил в середине 17 в. для декорирования черепа мастеру понадобилось 8601 бриллиант. Общий вес камней составил 1106.18 карата. Для крепления драгоценных камней разных размеров Дэмиэну понадобилась оправа из платины. За зубы для данного черепа художник заплатил 14 миллионов долларов. По словам менеджера художника, вся работа обошлась Дэмиэну в 20 миллионов долларов, но эксперты уже сегодня оценивают работу в 100 миллионов долларов. Для названия композиции автор выбрал слова, которыми начинается первое послание Иоанна: «Ибо это есть любовь к Богу». По мнению создателя работы, такой череп должен вызывать восхищение, а не страх. В прошлом году череп впервые покинул пределы Лондона, ни один музей мира не мог покрыть страховку черепа во время экспозиции.

Череп-камера Будучи не в состоянии отказаться от темы смерти, художник продолжил работу с черепами и бриллиантами. По его словам, бриллианты представляют собой нечто совершенное, богатство, секс, бессмертие. Поэтому тот факт, что для декорирования черепа автор использует бриллианты, весьма символичен. Мастер создал инкрустированный бриллиантами череп маленького ребенка. В качестве основы он вновь применил платину, в которую были вмонтированы бриллианты разных оттенков: розовые, белые. Данное творение меньше, чем предыдущая работа, но уже ясно, что цена будет догонять своего предшественника. По мнению художника, решение работать с бриллиантами и человеческими черепами пришло к нему под влиянием древнего искусства ацтеков.

Еще один творец решил усовершенствовать идею и сделал череп многофункциональным. Уэйн Белгер завершил научную работу о современном воплощении исторических фигур в сфере искусства. В связи с этим он решил создать камеру Yama в честь тибетского божества смерти. В качестве основы для необычной камеры выступает череп тибетского монаха. Для создания камеры автору пришлось получить благословение тибетского ламы. В две глазницы черепа установлены 2 камеры, которые создают трехмерные изображения. Для того чтобы достать камеру из черепа, необходимо воспользоваться рычагом под челюстью. Помимо крови и песка, с помощью которых автор решил украсить свою работу, были использованы такие драгоценные камни и самоцветы, как рубины, сапфиры, бриллианты, опалы, бирюза. Такой необычный предмет для создания снимков обойдется в 5 тысяч долларов.

Дата публикации: 10.05.2011