Главная >> Статьи  >> Уход за ювелирными изделиями

Уход за ювелирными изделиями

Все ценные вещи, окружающие нас в будни и праздники, требуют бережного отношения и регулярного ухода. В особенности это касается тех предметов, для которых товарный вид — ключевая характеристика.

Ювелирные украшения — как раз такая разновидность изделий. Неважно, носите вы роскошное золотое колье, жемчужный браслет или простую серебряную цепочку — в любом случае драгоценности должны выглядеть нарядно.

Сохранить ювелирные изделия в первозданном виде совсем несложно. В большинстве своем, они довольно прочны и долговечны, поэтому основной уход за предметами такого типа сводится к осторожному обращению и периодическому очищению. Однако и здесь имеются некоторые нюансы, которые желательно знать.

Общие советы

Каждый металл или камень обладает набором индивидуальных особенностей, связанных с химическими и физическими свойствами. Но существуют и общие правила по уходу за ювелирными изделиями.

Прежде всего, рекомендуем не носить драгоценности постоянно, сколь бы прочными они вам ни казались. При длительном контакте с человеческой кожей многие украшения темнеют, тускнеют, теряют блеск. Еще более опасны для драгоценностей различные химические средства, используемые в быту: от шампуней до едких моющих растворов. Кроме того, чем дольше вы носите некую вещь, тем больше риск зацепить ее за что-нибудь и повредить хрупкую застежку или крепление.

Даже обручальное кольцо лучше снимать перед физической работой и водными процедурами. Нарядные золотые сережки в повседневной жизни можно заменять гигиеническими: это не только продлит жизнь предмета, но и принесет большую пользу вашему здоровью.

Испокон веков ювелирные изделия содержались в шкатулках с мягкой внутренней отделкой. И это неслучайно, ведь именно такой способ хранения помогает максимально уберечь драгоценности от повреждений. Некоторые самоцветы выгорают или тускнеют от длительного пребывания на свету. Золотые вещи легко поцарапать, а тонкие цепочки вечно норовят основательно перепутаться. Но, если после каждого выхода в свет вы будете аккуратно складывать украшения в шкатулки или специальные коробочки, всех этих опасностей можно будет избежать.

Ухаживаем за золотом

Несмотря на общую долговечность, золотые украшения все же требуют осторожного и бережного обращения. Благодаря своей мягкости и пластичности золото легко поддается обработке, но это же свойство делает металл уязвимым к механическим повреждениям. Чем выше проба, тем больше шанс поцарапать или даже погнуть украшение.

Существуют и другие опасности. Многие золотые сплавы от чересчур активного ношения теряют блеск, тускнеют и покрываются темными пятнами. Как же сохранить красоту изделий из благородного металла?

На самом деле ничего сложного в этом нет. Достаточно выполнять несколько простых рекомендаций.

  • Снимая украшения, протирайте их мягкой сухой тканью. Это поможет избежать появления темных пятен на поверхности золота.
  • Ртуть и йод — враги золота. Поэтому перед использованием, скажем, медицинских препаратов на ртутной основе, золотые украшения необходимо снимать. Иначе металл может изменить свой цвет, а изделие — потерять привлекательность.
  • Чистить драгоценности нужно с особой осторожностью. Лучше всего удалять загрязнения при помощи мягкой зубной щетки, предварительно погрузив предмет в слабый мыльный раствор. Можно также использовать ватный тампон, смоченный в этиловом спирте или скипидаре.
  • Вернуть прежний блеск потемневшему или потускневшему металлу помогут разнообразные народные средства. Например, подслащенная вода или луковый сок. В воду с сахаром украшения погружают полностью. Луковым соком следует только натирать поверхность. После «процедур» изделия необходимо высушить мягкой тканью.

Ухаживаем за серебром

Серебро, в отличие от золота, темнеет не в результате активного использования, а просто «от времени». На самом деле причина вовсе не в «старости» предмета: некрасивый темный налет неизбежно появляется в результате окисления, которое, в свою очередь, происходит от постоянного взаимодействия с воздухом. Полностью предотвратить потемнение серебра не получится. Однако грамотное хранение и регулярная правильная очистка могут сохранить красоту серебряных изделий на долгие годы.

  • Содержать серебро следует в шкатулках или специальных футлярах с мягкой обивкой. Картонные коробки — не лучший вариант. Обязательно проследите, чтобы в помещении, где лежит серебро, было сухо: высокая влажность вредна для металла.
  • Если бы серебряные изделия умели говорить, они бы сказали «Нет!» ртути, кислотам и, как ни удивительно, — резине. Ртуть и все виды кислот ведут себя очень агрессивно по отношению к серебру. А сера, содержащаяся в резине, служит катализатором процессов окисления.
  • Вернуть потемневшим украшениям прежний цвет можно при помощи обыкновенного зубного порошка и нашатырного спирта, предварительно промыв искомые предметы в мыльной воде. Еще можно использовать содовый раствор (50 граммов пищевой соды на литр воды). Впрочем, не стоит забывать, что сегодня существует множество специализированных средств для очистки «лунного металла».
  • Столовое серебро окисляется гораздо быстрее, чем ювелирные украшения. После трапезы серебряные и посеребренные столовые приборы нужно тщательно протирать до полного высушивания. Очищать такие изделия придется регулярно, при первом же появлении легкого темного налета.

Ухаживаем за украшениями с драгоценными камнями

Поддерживать красоту ювелирного изделия с драгоценными камнями сложнее, чем ухаживать за предметом без вставок. Ведь у каждого самоцвета есть свои физико-химические «предпочтения», и они могут не совпадать с теми методам, которые мы используем для ухода за металлом, обрамляющим камень. Бирюзе, к примеру, противопоказан мыльный раствор, а для золота вода с добавлением мыла — прекрасная очищающая смесь. Поэтому, прежде чем приступить к очистке или «оживлению» украшения с камнем, всегда следует выяснять, какими свойствами обладает самоцвет, что для него хорошо, а что — не годится.

  • Даже самые твердые драгоценные камни, такие, как бриллиант, все же уязвимы к механическим повреждениям. Поэтому хранить разные украшения в одной шкатулке или коробочке — неразумно, ведь камни могут поцарапать друг друга. Особенно бережно следует обращаться с изумрудом и хризолитом, так как эти минералы очень хрупки.
  • Многие самоцветы боятся резких перепадов температур. Есть группа драгоценных камней, выцветающих на солнце, например, аметист или винный топаз. Крайне неустойчив к воздействию прямых солнечных лучей опал.
  • Использование аммиачных соединений допустимо для очистки и «оживления» только определенных видов самоцветов. Для бриллианта такое воздействие благотворно, а камням органического происхождения, таким, как жемчуг или коралл — противопоказано.
  • Натуральные камни — жемчуг, перламутр, коралл — могут терять цвет и блеск от соприкосновения с гигиеническими и косметическими средствами. Чтобы очистить такие украшения от загрязнений, лучше всего использовать обыкновенную воду, без мыла и других примесей.
  • Жемчуг и опал «любят» влагу, поэтому изделия с этими самоцветами рекомендуют часто промывать в чистой воде. Для бирюзы, напротив, высокая влажность неблагоприятна и может привести к изменению цвета камня.

Можно привести еще много рекомендаций по уходу за драгоценностями. Но все они не столь существенны по сравнению с главным правилом: к ювелирным украшениям стоит относиться бережно и с любовью. Тогда они будут очень долго платить вам взаимностью — блестеть, сверкать, радовать глаз и веселить сердце.

Дата публикации: 28.10.2009