Главная >> Статьи  >> Драгоценные телефоны

Драгоценные телефоны

Всем давно известно, что, каким бы предметом человек не пользовался в повседневной жизни, он всегда стремится сделать его не только максимально функциональным, но и наделить другими качествами: привлекательным внешним видом, определенным стилем или дополнительными возможностями, именуемыми в просторечии «наворотами» или «прибамбасами». Особенно ярко эта тенденция выражена в производстве автомобилей, которые давно перестали быть просто средством передвижения.

Не избежала такая участь и сотовых телефонов. Разумеется, изначально они были созданы исключительно как средство связи. Однако, еще на заре их возникновения пользователи далеко не всегда обращали внимание на качество звука или передачи сигнала. Куда большим интересом пользовалась форма корпуса или набор мелодий для звонка. Со временем телефон превратился в универсальный коммуникатор с огромным набором дополнительных функций — от калькулятора до видеокамеры. Стоит ли удивляться, что и оформление самого аппарата стало варьироваться от простого бюджетного до впечатляющего эксклюзивного.

Kings Button iPhone В результате, со временем среди сотовых телефонов появились модели VIP-категории, отличающиеся не только прекрасными техническими характеристиками, но и весьма дорогостоящими материалами и элементами украшения. Первый драгоценный мобильник, инкрустированный бриллиантами, появился в 1998 году. Создал его Питер Алоиссон, ювелир из Австрии. У такого своеобразного украшения сразу появились поклонники, и Алоиссон продолжил начатое дело, создавая все новые и новые варианты ювелирного дизайна телефонов. В настоящее время его изделия пользуются огромной популярностью, а минимальна цена на них составляет 32 тысячи евро.

Princess Plus iPhone Не так давно, в начале 2009 года, результат работы Питера Алоиссона стал рекордным по цене. Ювелиром создан самый дорогой в мире телефон стоимостью 2.41 млн долларов. Конечно, саму «начинку» аппарата делал не Алоиссон. За основу эксклюзивной модели взят iPhone 3G, выпущенный компанией Apple. Ювелир украсил телефон 18-каратным желтым, белым и розовым золотом. По контуру корпуса расположились 138 бриллиантов, а центральную кнопку заменяет крупный 6,6-каратный бриллиант, из-за которого драгоценное средство связи получило свое название — Kings Button. На сегодняшний день это самый дорогой телефон на планете.

Diamond Crypto Smartphone На счету Алоиссона еще несколько именных работ, хорошо известных в мире. Это и еще одно изделие на базе iPhone Apple, на этот раз модели 3GS, получившее изящное название Princess Plus за то, что бриллианты, расположенные на корпусе, огранены способом «принцесса». Стоимость такой «игрушки» — 1 790 000 евро. Еще один пример мастерства австрийского ювелира воплотился в модели Diamond Crypto Smartphone российской компании Ancort. Этот аппарат украшен многочисленными белыми и синими бриллиантами, корпус покрыт платиной 950 пробы, все металлические части отлиты из нее же. Навигационная клавиша выполнена из розового 18-каратного золота, а вдобавок еще и украшена голубыми бриллиантами. Материалом для украшения нижней и боковых панелей телефона послужило черное дерево.

Алоиссон не одинок в своем творчестве. Ювелирные телефоны в наше время выпускает несколько десятков компаний. И продукция их пользуется спросом среди людей, для которых телефон — это не средство делового или дружеского общения, а скорее показатель статуса и высокого уровня достатка. Одним словом — часть имиджа.

Из фирм-производителей драгоценных аппаратов можно выделить несколько самых известных.

ISSE Компания ISSE. Создана в 2005 году. Объединила под своей крышей российских и европейских профессионалов: дизайнеров, ювелиров, техников, маркетологов. Все изделия ISSE выпускаются всегда в ограниченном количестве (не более 100 штук) и украшаются вручную. Каждый такой телефон — настоящее произведение искусства, предмет роскоши, сочетающий в себе изысканность дизайна, красоту и изящество с дорогостоящими материалами и высокими техническими параметрами. При создании и оформлении моделей используются драгоценные металлы и самоцветы, а также специальная ювелирная цветная эмаль. Дисплей защищен сапфировым стеклом, практически небьющимся. Телефоны ISSE предназначены для использования в качестве элитных подарков, сувениров, предметов коллекционирования. Конечно, то, что ими при этом можно пользоваться еще и по прямому назначению, только добавляет изделиям привлекательности.

Vertu Компания Vertu. Дочернее предприятие фирмы Nokia, организовавшееся в 2002 году. Специализируется на выпуске элитных моделей телефонов класса люкс. Завод Vertu Ltd расположен неподалеку от Лондона. Каждое изделие здесь собирается вручную. Для дизайна первых моделей телефонов от Vertu, стоимость которых составляла около 20 тысяч долларов, использовались в основном золото и платина, затем список материалов стал расширяться, а с ним росла и цена. В наше время продукция компании пользуется огромной популярностью во всем мире. Телефон Vertu Использование новейших технологий при создании изделий Vertu сочетается с самыми изысканными дизайнерскими решениями. Выпускаются как модели в строгом классическом стиле, так и украшенные настолько оригинальными декоративными элементами, что такой телефон похож скорее на музейную ценность, чем на устройство для связи.

de Grisogono Компания de Grisogono. До 2001 года это была всемирно известная фирма, специализирующая на выпуске ювелирных изделий и часов. Затем сфера деятельности расширилась, и компания занялась работой в новом направлении — инкрустации сотовых телефонов по заказу клиентов. Каждый телефон украшается строго индивидуально, с использованием белых и черных бриллиантов, рубинов, изумрудов. Кроме того, на корпусе обязательно выкладывается золотом логотип фирмы. Вся работа выполняется по ювелирным меркам очень быстро — всего за три месяца, и стоит готовый вариант от 12 до 62 тыс. фунтов. В числе клиентов de Grisogono множество «звездных» личностей: Ума Турман, Бен Афлек, Шерон Стоун и многие другие известные и состоятельные люди.

Телефон GoldGSM Следующая компания — GoldGSM. Одна из немногих фирм, которые производят ювелирные телефоны, как методом ручной сборки, так и промышленным способом. Однако, иногда компания отступает от своих правил и украшает уже готовые модели, на радость любителям эксклюзивных и сверхдорогих мобильных средств связи. Например, коллекция золотых телефонов, выпущенная в 2007 году, и состоящая из 80 экземпляров, создана на базе моделей IPhone и Nokia. Аппараты покрыты AMG — исключительно стойким золотым напылением, а в их названиях появилось дополнение «Gold AMG». В 2008 году компания представила новый эксклюзивный телефон «Maki», в создании которого принял участие художник-ювелир Ильгиз Фазулзянов, хорошо известный, благодаря своим высококлассным авторским работам, во многих странах мира. Корпус телефона полностью выполнен из 18- и 22-каратного золота, а в качестве инкрустации использовано 1025 мелких черных бриллиантов и 226 красных сапфиров. Стекло на дисплее также сапфировое. Показательно то, что телефон изготовлен в единственном экземпляре и был выставлен в свободную продажу всего за 500 тысяч рублей.

Телефон Maki Волей-неволей возникает вопрос: а имеет ли смысл приобретение таких дорогостоящих и роскошных технических изделий? Конечно, ювелирные украшения — это красиво и престижно, но ведь их носят в основном на виду, чтобы могли любоваться окружающие. А телефон мы держим, как правило, в кармане, сумке, чехле, вынимая только для того, чтобы воспользоваться по прямому назначению. Вывод можно сделать только один: ювелирные телефоны — это, в первую очередь, эксклюзив. Можно даже сказать, сувенир. Ведь 99% стоимости составляет именно качество их дизайна, а не функциональнось. Получается, как в известном анекдоте 90-х годов:

Один состоятельный человек звонит своему другу и приглашает его в гости: «Приходи, полюбуйся, какой я себе телевизор купил — из чистого золота!» Друг удивлен: «Телевизор из золота? А как же его смотреть?» «Ты что, его же не смотреть, его показывать надо!»

Вот так же и золотые телефоны с драгоценными камнями — созданы исключительно для «показывания», потому что от такой красоты, действительно, сложно оторвать взгляд...

Дата публикации: 10.11.2010