Главная >> Статьи  >> Драгоценная одежда и не только она

Драгоценная одежда и не только она

Причуды капризной моды многогранны и непредсказуемы. И если в отношении мужчин все достаточно просто, в силу особенностей мужской психологии и существования довольно ограниченного количества мужских модных течений, то женщины во все времена стремились украсить себя как можно ярче и необычнее. Во многом помогали в этом ювелирные украшения — яркие, дорогие, великолепные, изысканные — они делали представительниц прекрасного пола еще прекраснее, женственнее и наряднее.

Порой драгоценности представляли собой неотъемлемую часть одежды — например, в Древнем Египте и других странах было принято носить пуговицы из драгоценных камней. Драгоценности нашивались на ткань, ими украшали головные уборы — это служило признаком высокого статуса и богатства.

С тех пор прошло много веков, но мода в сочетании с широкими финансовыми возможностями некоторых производителей сделала свое дело — снова появились пуговицы из бриллиантов и жемчуга, платья и туфли, инкрустированные драгоценными камнями, и многие другие эксклюзивные ювелирные изделия солидной стоимости.

Расскажем о некоторых из них.

Ремень от Gucci. Самый дорогой ремень на свете создан представителями известного во всем мире премиум-бренда Gucci. Сам ремень сделан из кожи, но его пряжка, весом в четверть килограмма, выполнена из платины и украшена множеством мелких бриллиантов, общий вес которых составляет 30 каратов. Ремень выпущен в двух экземплярах, а его автор — Дизайнер Stuart Hughes. Стоимость такого изысканного аксессуара составляет 250 000 долларов, а выполнен он был по индивидуальному заказу некоего клиента, пожелавшего сохранить инкогнито.

Босоножки от Stuart Weitzman. Знаменитый дизайнер обуви Стюарт Вайцман известен еще и как ювелир, создатель (совместно c компанией Le Vian) единственных в мире босоножек стоимостью 2 миллиона долларов. Основным материалом стала мягчайшая итальянская кожа золотистого цвета, а украшением служит платиновая нить, 595 мелких бриллиантов и большой рубин. Высокая прозрачная шпилька делает их вид еще более эффектным. В 2004 году в этих босоножках появилась на церемонии вручения «Оскара» актриса Элисон Кросс. Удивительно, но при своей немыслимой стоимости и изысканном дизайне босоножки еще и настолько прекрасно сшиты, что сидят на ноге максимально комфортно.

Бюстгальтер от Victoria's Secret Бюстгальтер от Victoria's Secret. Эта интимная деталь женского туалета считалась самой дорогой 10 лет назад. Речь идет о бюстгальтере, выпущенном в 2000 году. Его стоимость — десять миллионов долларов. Конечно, цена эта происходит в основном от декоративных элементов, служащих для украшения изделия. А их роль выполняют 3 тысячи драгоценных камней, две трети из которых составляют сапфиры. Бюстгальтер получил название Millenium Bra. Надо сказать, что компания Victoria's Secret, мировой лидер по производству женского белья, широко известная своими масштабными рекламными акциями и ежегодными сногсшибательными модными шоу, не стесняется в средствах для того, чтобы в очередной раз сразить публику своим шедевром. Сейчас пальма первенства перешла к следующему драгоценному творению мастеров компании — бюстгальтеру под названием Fantasy Bra. Стоимость изделия составляет 12,5 миллиона долларов, а на его украшение ушло почти три тысячи рубинов, бриллиантов и других драгоценных камней. В 2008 году на ежегодном показе модель компании Адриана Лима появилась на подиуме в очередной новинке от Victoria's Secret, бюстгальтере Black Diamond Fantasy Miracle, украшенном необычным способом - черными бриллиантами в количестве более трех с половиной тысяч штук. К ним добавлено более сотни обычных, бесцветных, однокаратных бриллиантов, а также 34 рубина. Напомним, что черный бриллиант считается самым дорогим камнем в мире!

По сравнению с этими роскошными изделиями, бюстгальтер, выпущенный Victoria's Secret в нынешнем году, так и хочется назвать «бюджетным». Его стоимость составляет всего 2 миллиона долларов. Официальное название изделия Bombshell Fantasy Bra, а поверхность его покрыта тремя тысячами драгоценных камней: топазов, сапфиров, бриллиантов. Продемонстрировала драгоценное произведение все та же супермодель Адриана Лима, появившаяся в нем в самом центре Нью-Йорка. Фасон платья, надетого на девушке, был разработан таким образом, чтобы оставлять полностью открытой грудь, поэтому бюстгальтер был хорошо виден.

Несомненно, драгоценное белье от Victoria's Secret постоянно приковывает к себе внимание и прекрасно действует в качестве рекламы, однако вызывает сомнение его практичность, а, главное, комфорт при использовании. Все-таки, женское белье — вещь тонкая и деликатная. Помимо красоты, к нему предъявляются еще и высокие требования по качеству. А носить бриллиантовый бюстгальтер вряд ли удобно, не говоря уже о его хранении, чистке и так далее. Вероятно, именно поэтому белье от Victoria's Secret стоимостью в целое состояние пока еще не нашло себе покупателя.

Купальник от Steinmetz Diamonds Купальник от Steinmetz Diamonds. Несмотря на потрясающе дорогие модели Victoria's Secret, все же нашлась компания, которая побила ее рекорд. Это Steinmetz Diamonds, выпустившая при помощи дизайнера по имени Susan Rosen эротический купальник стоимостью 30 миллионов долларов. Собственно, любой купальник можно назвать эротическим, так как обычно он туго обтягивает женскую фигуру, оставляя открытыми многие соблазнительные участки тела. Но изделие Steinmetz Diamonds, помимо своей умопомрачительной цены, примечательно еще и тем, что практически ничего не прикрывает, несмотря на наличие в конструкции бриллиантов общим весом в 150 каратов. Дело в том, что бриллианты для создания комплекта взяты очень крупные: 51 карат — 1 штука, 30 карат — 1 штука, 15 карат — 2 штуки, и еще два бриллианта по 8 карат каждый. Бриллианты скреплены между собой платиновыми нитями так, что получается подобие миниатюрного полупрозрачного бикини. Трудновато представить себе девушку в таком наряде загорающей на пляже, однако, на актрисе Молли Симс, которой было доверено продемонстрировать купальник широкой публике, он выглядит потрясающе. Фото актрисы в драгоценном купальнике опубликовал журнал Sport Illustrated в своем специальном выпуске, посвященном моделям купальников. Бриллиантовый купальный комплект был единодушно признан самым роскошным и дорогим во всем мире. Пожалуй, этот рекорд будет побит еще очень не скоро.

Тяжело приходится в наши дни состоятельным людям — они многое могут себе позволить, но вот насколько удобно потом будет пользоваться такими дорогими, но очень непрактичными вещами? Специально для женщин, которые имеют возможность вложить большие деньги в свое белье, но при этом хотят сохранить максимальный комфорт и удобство при носке, компания Harlette, известный производитель элитного белья, разработала новинку, которую обязательно оценят по достоинству женщины, привыкшие к роскоши.

Застежки для белья от Harlette Застежки для белья от Harlette. Компания Harlette совместно с австралийским ювелирным домом Eskae Jeweler в 2009 году создала застежку класса «люкс» для бюстгальтера. Застежка произведена из чистой платины, а поверхность ее усыпана 135 мелкими бриллиантами. Конечно, для такого дорогого и стильного аксессуара и белье должно быть подобрано соответствующее. Для демонстрации застежек были специально созданы эксклюзивные модели бюстгальтеров из кружев ручной работы, тончайшего шелка, декоративных павлиньих и страусовых перьев. В результате получилось подлинное произведение искусства. Помимо этого, фирма выпустила по индивидуальным заказам еще несколько застежек для белья из серебра, платины и розового золота.

Что и говорить, для женщины, которая не зарабатывает деньги профессией супермодели, все же предпочтительнее, чтобы из драгоценных материалов были выполнены отдельные элементы и детали ее туалета (застежки, пуговицы, подвески), а отнюдь не весь предмет одежды целиком. Особенно это касается нижнего белья, ведь какими бы дорогими и ослепительными не были камни, украшающие его, их огранка способна поцарапать нежную женскую кожу. Поэтому — давайте полюбуемся драгоценным бельем на подиуме, а для себя ограничимся лишь застежкой из розового золота, усыпанной мелкими бриллиантами...

Дата публикации: 25.11.2010